Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвижки масс населения и экономик – разрушение социальных устоев





И в этой связи зашла речь о том, что [в результате ликвидации] промышленности люди будут терять работу, что повлечёт за собой возможности по переквалификации, а главное – по перемещению больших масс населения. Небольшая ремарка. Остановлюсь на ней, пока не забыл. Подвижки масс были необходимы для того, чтобы люди стремились перебраться в “солнечный пояс” [2]. На новом месте они окажутся как бы людьми без корней, а в таком месте, где находится много “пересаженных” людей, изменить их традиции легче, чем там, где они выросли, где были большие семьи и где находятся их “корни”.

А такие вещи, как, например, новая система медицинского обслуживания… Если вы “снимаетесь” из с северо-восточного промышленного города и “пересаживаетесь”, скажем, в “солнечный пояс” или на юго-запад, то вы с большей готовностью согласитесь на любое медобслуживание, которое там будет, вроде [жёстко] контролируемого, нежели в местах, где у вас были “корни” и поддержка вашей семьи.

В том же контексте было упомянуто (и он использовал множественное местоимение “мы”) что, “мы” первым делом возьмём под контроль портовые города: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Сиэтл. Суть заключалась в том, что это – часть стратегии (включающая философию и образ жизни): если ты контролируешь портовые города, то расположенная между ними центральная часть страны будет вынуждена сдаться. Я не могу останавливаться на этом подробнее, но это интересная тема. Центральная часть, то есть Средний Запад, похоже, сохранила свой консерватизм. Но если вы ликвидируете промышленность и рабочие места и начинаете переселять людей, то это уже стратегия разрушения консерватизма. Если исчезает промышленность, и люди становятся безработными и бедными, то они примут любые изменения, пожертвуют моральными принципами и привязанностями ради того, чтобы выжить. Это не моя жизненная философия, это философия докладчика.

 

Но вернёмся к тяжёлой промышленности. Какая-то её часть будет сохранена, чтобы осталась “рассада” для необходимых производственных навыков – на случай если основной план не сработает желаемым образом. То есть без навыков и средств производства страна не останется. Но это [будет] просто план на случай непредвиденных обстоятельств.

Предполагалось и ожидалось, что глобальная специализация будет продолжена. Но, повторюсь, одной из целей всего этого является то, что в условиях такой “глобальной взаимозависимости” национальная самобытность будет ослабляться. Каждый регион будет зависим от того или иного жизненно важного элемента из других регионов. Мы все станем скорее гражданами мира, чем гражданами какой-то конкретной страны.

 

Date: 2015-09-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию