Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие банки, основы организации их деятельности и операции





КБ – самостоятельный субъект, имеющий статус юр.лица. Док-ты для образования КБ:

1)Заявление установленной формы

2)Учредительный договор

3)Устав

4)Бизнес-план кредитной орг-ии

5)Протокол общего собрания учредителей

6)Док-ты, подтверждающие уплату гос.пошлины и лицензионного сбора и т.д. Всего 14 вкладов док-ов. Основанием для выдачи лицензии служат подтверждение своевременной и правомерной оплаты 100% объявленного уставного капитала и регистрация отчета об итогах первого выпуска акций кред.орг-ии в форме акционерного общества. Учредители обязаны оплатить уставный капитал в течении 1 месяца после регистрации. После рассмотрения документов в 3х дневный срок банк обязан выдать лицензию по осущ.банковской операции.

Ресурсы КБ –совокупность собственных и заемных средств, имеющихся в распоряжении банка и используемых им для ведения активных операций. Банк работает в основном на заемных средствах(80%).

Организационная структура КБ опр.его Уставом. Высшим органом управления явл. Общее собрание акционеров, кот.созывается не реже 1 раза в год. Общее собрание акционеров избирает Совет директоров. В обязанности Совета директоров входит:

1)Опре-е целей банка и формир-е его политики(эмиссия банка)

2)Внесение изменений в устав.капитал

3)Опред-е размера дивидендов

4)Опред-е организационной структуры банка

5)Найм и увольнение руководящих работников

6)Формир-е маркетинговой политики

Совет Директоров избирает Президента банка, кот.осущ.оперативное руководство, руководит правлением банка, в кот.входят: Вице-президенты, возглавляющие ведущие отделы и глав.Бухгалтер.

Подразделения и служба КБ. В организационной струк-ре банка организованы как оперативные (кредиты, инвестирование, осущ.доверительные операции, обслуживание вклада и др.) и штабные функции (консультирование исполнителей вед.бух.учтеа, анализ хоз.деят-ти, прием на работу, повышение квалификации сотрудников, маркетинг, контроль за деят-тью банка), в соответствии с этим подразделения или управления банка формируются по функциональному назначению. 4 функции КБ: 1) Аккумуляция и мобилизация временно свободных ден.ср-в. 2)Посредничество в кредите – способствует расширению произ-ва 3)Посредничество в осущ-ии платежей и расчетов – осущ.перевод ден.ср-в, электронные расчеты, электронные деньги. 4)Создание платежных средств – векселя, пластиковые карточки, чеки 5)Орг-я выпуска и размещения ценных бумаг.

Пассивные операции КБ:

-Обеспечивают формир-е ресурсов КБ

-Ресурсы КБ могут быть сформированы за счет собственных и привлеченных средств

-К собств.средствам КБ отн.его уставный и добавочный капитал, фонды и страховые обяз.резервы, нераспределенную прибыль

Уставный капитал – образ.из величины вкладов участников КБ и опр.минимальный размер имущества. Добавочный кап – форм-ся за счет прироста стоим-ти имущества банка, сюда относят эмиссионный доход – разница между ценой размещения акций и их номинальной стоим-тью. Страховые резервы – обязательные резервы для покрытия возможных потерь. Пассивные операции – операции по привелечению ден.ср-в, т.е. депозитные операции. Депозиты - деньги, внесенные в банк клиентами (юр.и физ.лицами), хранящиеся на их счетах и используемые в соотв-ии с режимом счета и банковским закон-ом. Депозиты до востребования дают возможность вкладчикамполучать наличные деньги по первому требованию и осущ.платежи с данного счета. Гл.достоинством этих счетов явл.их высокая ликвидность, возможность их исп-я в качестве ср-ва платежа. Срочные и сберегательные счета – счета, на кот.хранятся ср-ва, приносящие владельцу процентный доход и не предназначенные для расчетов с третьими лицами. Срочный вклад имеет четко опр.срок, по нему уплачив-ся фиксированный % и, как правило, имеются ограничения по изъятию ср-в. Депозитный сертификат – документ о внесении в банк срочного вклада с фиксированным сроком и ставкой %.

Активные операции КБ – операции, посредством кот.банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликивидности. К ним отн.:

1)Ссудные операции – операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности, платности.

2 )Ссудно-учетные операции – связаны с покупкой векселей либо принятием векселя в залог под обеспечение кредита

3)Учет(дисконт) – операции, в кот.банк, принимая от предъявителя вексель, выдает сумму этого векселя.

4)Расчетные операции – операции по зачислению и списанию со счетов клиентов, в т.ч.для оплат их обязательств перед контрагентами.

5)Кассовые операции – операции по приему и выдаче наличных ден.ср-в.

Налоги

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию