Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные системы





Д.с. – устройство ден.обращения в стране, кот.сложилось исторически и закреплено национальным законодательством. Д.с.бывают 2 типов: 1) система металлического обращения, кот.базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых) 2) Система бумажно-кредитного обращения, при которой деньги вытеснены знаками стоим-ти.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (за золотом и серебром) Эта система сущ.с 16-18вв.. Монометаллизм — денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом. В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт. В результате мирового экономического кризиса (1929-1933) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система обращения бумажно-кредитных денег. Сущ. 2 разновиднсоти ден.систем, основанных на обороте ден-кредитных знаков:

1)В административно-распределительной системе эк-ки

2)В странах с рыночной эк-ой, основанной на обороте кред-х денежных знаков.

Характерные черты административно-распределительной системы эк-ки:

1)Сосредоточение ден.оборота в гос.банке

2)Законодательное разграничение ден.оборота на безналичный и наличный

3)Обязательность хранения ден.ср-в предприятий на счетах в гос.банке

4)Нормирование гос-ом расходов предприятий из получаемой ими выручки наличными деньгами

5)Централизованное управление ден.системы

6)Выпуск денег производился в соот-вии с выполнением гос.плана

7)Законодательное установление масштаба цен и валютного курса нац.единицы

Характерные черты ден.систем, основанных на обороте кред.ден.знаков (рыночных):

1)Децентрализация д.оборота между разными банками

2)Распределение функции выпуска безналичных и наличных ден.знаков между разными звеньями банковской системы

3)Создание и развитие механизмов гос. ден-кредитного регулирования

4)Управ-е ден.системой через аппарат гос.ЦБ

5)Прогнозное планирование ден.оборота

6)Тесная взаимосвязь наличного и безналичного оборота, при приоритете безналичного

7)Наделение ЦБ относительной самостоятельностью по отношению к правительству

8)Выпуск ден.знаков в хоз.оборот в соответствии с гос.концепциями денежно-кредитной политики

Элементы ден.системы: - денежная единица -установленный в законодательном порядке ден.знак, кот.служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.; масштаб цен –весосвое кол-во металла, принятое в данной стране за ден.единицу; виды ден.знаков - кредитные деньги в первую очередь банкноты, разменная монета, бумажные деньги; порядок эмитирования и регулирования –законодательно установлен порядок выпуска и обращения ден.знаков. Эмиссионные операции осущ.ЦБ, он имеет право на выпуск банкнот. Казначейство-гос.исполнительный орган, выпускающий мелкокупюрные денежные знаки.

Ден.система РФ функционирует в соотв-ии с ФЗ о ЦБ РФ. Официальной ден.единицей в нашей стране явл.Рубль. Видами денег, имеющими законную платежную силу, явл.банкноты и металлические монеты, кот.обеспечиваются всеми активами Банка России, в т.ч.золотым запасом.

Date: 2015-09-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию