Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безналичный ден.оборот





Безналичный ден.оборот -часть денежного оборота, в кот.движение ден.ср-в осущ.в безналично-денежной форме в порядке перечисления (перевода) ден.ср-в со счета плательщика в банке на счет получателя, путем зачета взаимных требований, а также с использованием др.банковских операций. Безналичный ден.оборот-основной вид ден.оборота, на его долю приходится около 80% всех платежей в эк-ке нашей страны. В каждой орг-ии открывается один расчетный счет, но в каждом банке, на котором отражаются ден.операции, связанные с текущей хоз.деят-ю. Ср-ва со счетов орг-ии списываются по распоряжению владельца счета. При недостаточности ср-в на счетах устанав-ся очередность платежей.

Система безналичных расчетов состоит из ряда эелементов: -виды расчтных (платежных) документов; -порядок документооборота; -принципы организации безналичных расчетов; -способы платежа; -формы безналичных расчетов. Безналичные расчеты осущ-ся на основе расчетных документов, которые представляют собой распоряжение клиента банку о переводе средств с одного счета на др.или о зачете взаимных требований. Расчетными документами явл: -распоряжение плательщика о списании ден.ср-в с его счета и их перечислении на счет получателя средств: -распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание ден.ср-в со счте плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств. Исп-ся сл.расчетные док-ты: платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования, инкассовые поручения. Расчетные док-ты перемещаются между организациями и банками. Такое движение наз документооборотом. Расчетные док-ты действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течении 10 календарных дней не считая дни их выписки.

Безналичный платежный оборот в стране организуется на основе опр.принципов. Первый принцип – правовой режим осущ-я расчетов и платежей. Второй принцип – осущ-е расчетов преимущественно по банковским счетам. Третий принцип – поддержка ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. Все плательщики должны планировать поступления и списания средств со счетов, предусмотрительно изыскивать недостающие ресурсы (путем получения кредита или продажи активов) с целью своевременного выполнения долговых обязательств. Четвертый принцип – наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж. Пятый принцип – срочность платежа, он вытекает из самой сути рыночной эк-ки, неотъемлемым условием которой явл.своеременное и полное выполнение платежных обязательств. Шестой принцип – контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения. Седьмой принцип –имущественная ответственность а несоблюдение договорных условий.

Различают сл.формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, аккредитивную форму расчетов, расчеты платежными требованиями, чеками и по инкассо, зачет взаимных требований, плановые платежи.

Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение – распоряжение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего расчетного счета. Платежные поручения действительны в течении десяти дней со дня их выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и принимаются банком к исполнению не зависимо от наличии средств на счете плательщика. Аккредитивная форма расчетов. Сущность аккред.формы расчетов – плательщик поручает обслуживающему его банку произвести оплату товарно-материльных ценностей по месту нахождения получателя средств. Расчеты чеками. При расчетах чеками владелец счета (чекодатель) дает письменное распоряжение банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, получателю средств (чекодержателю). Чеки исп-ся как физ., так и юрид.лицами, не допускаются расчеты чеками между физ.лицами, и имеют хождение только на территории РФ. Чек служит ценной бумагой. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности. Зачет взаимных требований – это перечисление со счета одной организации на счет контрагента только разницы (сальдо) встречных требований. Основное преимущество данной формы безналичных расчетов состоит в относительной простоте и экономичности. При зачете взаимных требований происходит резкое сокращение движения средств. Они требуются только в сумме разницы, оставшейся после зачета. Расчеты платежными требованиями. Платежной требование-требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставлено по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг и одновременно поручение плательщика списать с его счета в пользу поставщика указанную сумму. Расчеты по инкассо. При расчете по инкассо, банк –эмитент обязуется по поручению и за счет клиента на основании расчетных док-ов осущ.действия по получению от плательщика платежа. Расчеты в порядке инкассо ведутся на основании плат.требований и инкассовых поручений. Оплата осущ.в бесспорном порядке.

Date: 2015-09-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию