Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка существенности и риска в процессе аудитор.деят-ти





В соотв-ии со стандартом №4 «Существенность в аудите» инф-я об отдельных активах, обязат-ах, доходах, расходах, а также хоз.операциях и составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на эк.реш-е пользователей. Уровень существенности – то предельное значение ошибки бух.отчетности, начиная с кот. квалифицированный пользователь этой отчетности с большей степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экон.реш-я. Уровень существенности должен быть выражен в валюте в кот.ведется бух.учет субъекта и сост.бух.отчетность. Размер уровня существ-ти опр.аудиторами на этапе планирования аудита и обязат-но принимается на всех дальнейших этапах аудита. Различают 3 осн.уровня существенности:

1) Относят ошибки и пропуски сумма кот.малы и незначительны и никак не могут повлиять на реш-е пользователей данной отчет-ти. Такие ошибки считают нематериальными(несущественными)

2) Отн.ошибки и пропуски, влияющие на приянтие реш-ий пользователями, но несмотря на это в целом отчетность объективно отражает реальную действительность и явл.полезной. В ауд.заключении делается оговорка (нераспространимые ошибки)

3) Отн.ошибки и пропуски в учете и внеш.отчетности, кот. ставят под вопрос достоверность и объективность всей отчетной инф-ии в целом. (распространимая ошибка)

Ауд.орг-я при осущ-ии своей деят-ти должна учитывать опр.виды риска, особенно предприн-ий и аудит-ий. Предпринимательский риск – риск неудачи аудитора в случае конфликта с клиентом, при условии даже выдачи полож-го заключения. Аудитор-ий риск -вероятность наличия в бух.фин.отчетности аудируемого лица невыявленных существенных ошибок или искажений после подтверждения ее достоверности либо возможность признания существ-х искажений в ней, в то время ка на самом деле они отсутствуют. Т.о. риск в аудите можно опр.как вероятность того, что аудитор допустит ошибку, сформировав неверное мнение о достоверности отчетности эк.субъекта. Ошибка может заключаться в том, что аудитор либо подтвердит отчетность, кот.явл. недостоверной, либо не подтвердит достовр-ую отчетность. НА терри-ии РФ приемлемое знач-е ауд.риска 5%. Ауд.риск сост.из 3 компонентов и вкл.в себя: 1) Внутрихоз-ый риск (неотъемлемый) ВР вероятность существования ошибки, превышающей уровень существенности до проверки систем внутр.контроля. Он отражает степень подверженности существенным нарушениям данных бух.уч.и отчетности. Как правило, даже при самых благоприятных условиях аудиторы устан.внутрихоз.риск значительно выше 50%. А если сущ.объективные основания ожидания существ-х искажений, то могут его устан.100%. Размер ВР устанавливается с помощью тестирования клиента. 2) Риск средств контроля(РК) -вероятность того, что существующая ошибка, превышающая уровень существенности не будет не предвращена, не обнаружена в системе внутр.контроля. Этот вид риска опр.надежность и эфф-ть функционирования СБУ и СВК. Чем эффективнее работает СВК, тем ниже уровень риска ср-в контроля. Однако, если аудитор не проводит тестирование ср-в контроля. То он обязан устан.размер риска 100%.3) Риск необнаружения (РН) – этот вид риска позволяет оценить эфф-ть и качество работы самого аудитора и зависит прежде всего от квалификации аудитора и его уровня знаний о деят-ти клиента. Данный риск закл-ся в том, что применяемые ауд.процедуры и собранные ауд.док-ва не позволяют обнаружить ошибки, превышающие уровень существенности. Между риском необнаруж-я и совокупынм уровнем внутрихоз-го риска и риска ср-в контроля имеется обратная связь. При оценке ауд.риска, аудитор должен учит., что уровень существенности нах.в обратной зависим-ти со степенью ауд.риска. В кажд.конкретной проверке аудитор должен устан.приемлемый уровень ауд.риска, кот. он готов взять на себя. Сущ.2 осн.метода оценки ауд.риска: 1) Оценочный (интуитивный)-в основном применяется в междунар-ой ауд.практике и имеет сл.уровни: -низкий; -средний; -высокий. 2) Количественный(расчетный) -предполагает расчет приемлемого ауд.риска:

ПАР =ВР

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию