Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета в отрасли животноводства





Затраты и выход продукции отрасли живо-ва учитывают на счете 20 субсчет 2 – «жив-во». По Дт отражаются затраты, по Кт – выход продукции в оценке по плановой с/б в течение года с доведением до фактической с/б в конце года. В качестве объектов учета выд: крупный рогатый скот, свиноводство, овцеводство, птицеводство и др.

Жив-во:

а) молочное скотоводство – молоко(осн.продукция), телята (побочная продукция), сопряженная продукция- навоз

б)мясное скотоводство – прирост живой массы (осн.прод-я), молоко и телята (побочная)

Статьи затрат по счету 20-2:

1)Оплата труда с отчислениями на соц.нужды

2)Средства защиты животных

3)Корма

4)Содеражние осн.ср-в

5)Работы и услуги

6)Орг-я произв-ва и упр-е

7)Потери от падежа животных

8)прочие затраты

Записи в бух.учете о затратах и выходе продукции производится на основании первичных док-ов: Табель учета использования раб.времени, Ведомость учета расхода кормов, Лимитно-заборные ведомости, Накладные. Сводный учет расхода кормов на ферме ведут в Журнале учета расхода кормов. Затраты средств труда в жив-ве фиксируют в документах по начислению амортизации. Для учета выхода продукции жив-ва применяют сл.док-ты: Журнал учета надоя молока, Акт настрига и приемки шерсти, Дневник поступления с/х продукции, Акт на оприходование приплода животных, Ведомость взвешивания жив-х, расчет определения прироста живой массы.

Регистр анал.учета: Лицевой счет. Синтет-ий учет: Ж-О №10.
С/б 1ц молока и 1 головы приплода опр.затратами на содержание молочных коров и быков производителей за исключением затрат, отнесенных на побочную продукцию (навоз). Оставшиеся затраты распределяют в соответствии с расходом обменной энергии кормов: на молоко – 90%, на приплод – 10%. С/б 1ц молока исчисляют делением суммы затрат, приходящейся на его произ-во, на физ.массу полученного молока, а с/б приплода – делением затрат, отнесенных на него, на полученное кол-во голов приплода. По выращиванию молодняка и откорму КРС объектами исчисления с/б явл.получаемый прирост живой массы и общ.живая масса скота. С/б 1ц прироста живой массы опр.делением общ.суммы затрат за вычетом стоим-ти побочной продукции, на полученный от этой учетной группы скота валовый прирост живой массы.

1)Дт 20-2Кт 10– израсходованы корма

2)Дт 20-2 кт 02 – начислена амортизация коровникам, оборудованию ферм

3)Дт 43 Кт 20-2 – оприходовано молоко

4) Дт 11 Кт 20-2- оприходован приплод продуктивного скота

Date: 2015-09-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию