Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета в отрасли растениеводства





Учет затрат и выхода продукции отрасли растениеводства ведут на счете 20 «Основное производство», субсчет 1 – Растениеводство. По Дт учитывают затраты на производство, по Кт – выход продукции (работ, услуг) по плановой с/б с доведением в конце года до фактической. Объектами учета затрат в отрасли растениеводства явл.с/х культуры; с/х работы; затраты, подлежащие распределению и др. Учет затрат в отрасли растениеводства ведется по сл.номенклатуре статей:

1) Оплата труда с отчислениями на соц.нужды

2) Семена и посадочный материал

3) Удобрения минеральные и органические

4) Средства защиты растений

5) Содержание основных средств: а)нефтепродукты б)амортизация осн.ср-в в)ремонт осн.ср-в

6) Ратботы и услуги

7) Орг-я произ-ва и упр-я

8) Прочие затраты

Растениеводство:
а)зернопроизводство

-осн.продукция: зерно

-побочная:солома

б)свеклободство

-осн.прод-я: свекла

-побочная:батва

Первичные док-ты: Док-ты по учету затрат труда фиксируют произведенные трудовые затраты на выполнение конкретных работ по возделываемым культурам и начисленную при этом з/п. На механизированных работах применяют учетные листы тракториста-машиниста, на немеханизированных работах – учетные листы труда и выполненных работ. Также Табель учета использования раб.времени. Документы по учету затрат предметов труда отражают расход материальных ценностей (семян, удобрений, ядохимикатов, запасных частей): Акт расхода семян и посадочного материала, Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений. Док-ты по учету затрат средств труда отражают затраты по использованным средствам труда, кот.выражаются в начисленной амортизации и отчислениях в ремонтный фонд: Ведомости по расчетов по начислению и распределению амортизации. Док-ты по учету выхода продукции отражают оприходование продукции: Реестр отправки зерна и др.продукции с поля или Путевка на вывоз продукции с поля, или талоны шофера, реестр приемки зерна весовщиком, дневник поступления с/х продукции. Данные всех первичных док-ов систематизируют по объектам учета затрат в накопительной ведомости учета затрат. Регистром аналитического учета затрат и выхода продукции явл. Лицевой счет (производственный отчет). Синтетический учет: Ж-О №10-АПК. Текущий учет затрат в растениеводстве завершается в конце года исчислением с/б продукции. Объектами исчисления с/б зерновых культур явл.зерно и зерновые отходы. Отнесение затрат на солому производится, исходя из затарт на уборку, прессование и др.работы по заготовке соломы. Общ.сумма затрат распределяется на зерно и зерноотходы пропорционально удельному весу содержания полноценного зерна в зерноотходах. Для этого зерновые отходы переводят в поленоценное зерно, делят на общ.кол-во полноценного зерна и опр.с/б 1 ц полноценного зерна. Исходя из этой с/б и кол-ва зерновых отходов в переводе на полноценное зерно, опр.сумму затрат, приходящуюся на зерновые отходы, после чего опр. с/б 1 ц зерновых отходов.

1)Начислена амортиз-я на объекты осн.ср-в отрасли растениеводства: Дт 20-1 Кт 02

2)Оприходована продукция растениеводства: Дт 43 Кт 20-1

3) Дт 20-1 Кт 70 –начислена оплата труда работникам растениеводства

4)Дт20-1 Кт 10 – списаны семена на посев

Date: 2015-09-24; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию