Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Обсуждение результатов, интерпретация и обобщение данных психологического исследования






Основной задачей данного психологического исследования было доказательство или опровержение взаимосвязи ценностных ориентаций и базисных убеждений супругов и их совместимости. В начале исследования испытуемым предлагалось ответить на вопросы методик, по результатам которых мы смогли определить личностные особенности супругов (ценностный опросник, шкала базисных убеждений личности, а затем предлагалось ответить на вопросы методики, которая отражает их совместимость (опросник межличностных ориентаций).

Оцениваемые шкалы опросника межличностных ориентаций следующие:

1. Потребность во включенности характеризуется стремлением устанавливать и сохранять благоприятные отношения с другими людьми, на основе которых возникают взаимодействие и сотрудничество. Она проявляется в поведении, имеющим целью возбудить внимание и интерес у окружающих, при этом акцент делается на процессе взаимодействия и объединения, т.е. это – потребность быть включенным в группу. Степень выраженности данной потребности варьирует от интенсивного взаимодействия до полного отказа от него.

2. Потребность в контроле определяется как потребность в достижении и поддержании удовлетворительных отношений с людьми в области контроля и распределения власти. Диапазон варьирования этой потребности – от желания доминировать над другими, оказывать на них влияние, быть авторитетом, принимать ответственные решения – до желания подчиняться, избегать ответственности, быть контролируемым.

3. Потребность в аффекте определяется как потребность в достижении и поддержании удовлетворительных отношений с другими людьми в сфере близких эмоциональных связей, привязанности и любви; это – потребность нравиться, любить и быть любимым. Потребность этого типа касается, прежде всего, парных отношений.

Исходя из полученных результатов, по данным шкалам был произведен расчет индивидуальных и интегральных показателей совместимости в парах.

В результате проведения описательной статистики результатов мы получили следующие данные: по результатам методики «Опросник межличностных ориентаций» (см.табл. №4)

  KI KC KA XK OK RK KS
CР.ЗНАЧ 4,03 5,46 4,3 6,31 4,53 5,31 14,2
СТАНД. ОТКЛ. 1,91 3,41 2,37 3,28 2,15 4,31 4,09

Таблица №4 (Результаты Опросника межличностных ориентаций»)

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что выборку в целом можно разделить на две равные группы. Первая группа- это группа с низкими значениями межличностной совместимости и вторая группа- это группа с высокими значениями межличностной совместимости.

В группе с низким уровнем совместимости коэффициент взаимного обмена (XK), который отражает степень (интенсивность) проявления межличностных потребностей у индивидов, в среднем равен 7.

В группе с высоким уровнем совместимости коэффициент взаимного обмена (XK), в среднем равен 3.

В группе с низким уровнем совместимости коэффициент инициации (ОК), который отражает выраженность межличностной ориентации членов пары, в среднем равен 2,8.

В группе с высоким уровнем совместимости коэффициент инициации (ОК), в среднем равен -1.

В группе с низким уровнем совместимости коэффициент взаимной реципрокности (RK), который отражает согласованность выраженного и требуемого поведения партнеров, в среднем равен 10,25. В группе с высоким уровнем совместимости коэффициент взаимной реципрокности (RK), в среднем равен 7,9.

В группе с низким уровнем совместимости C (KS), в среднем равен 19,4. В группе с высоким уровнем совместимости интегральный коэффициент совместимости (KS), в среднем равен 9,4.

Оцениваемые шкалы ценностного опросника Ш. Шварца следующие: конформность, традиции, доброта, универсализм, самостоятельность, стимуляция, гедонизм, достижения, власть и безопасность. Порядок расположения данных ценностей определяет общую картину ценностных ориентаций личности.

В результате проведения описательной статистики результатов мы получили следующие данные: по результатам методики «Ценностный опросник» в парах, с низким уровнем совместимости были получены следующие результаты (см. табл. №5).

  Кнф. Тра. Доб. Уни. Сам. Сти. Гед. Дст. Вла. Бзп.
Сумма     6,5   4,1 6,9 7,5 6,3   4,8
Разность 1,5     2,3 1,5 1,4 1,4 1,2    
Сред. знач.     6,5   4,1 6,9 7,5 6,3   4,8
Станд. откл. 1,8 2,3 1,5 3,02 1,36 2,69 1,28 2,34 1,9 1.56

Таблица №5 (Результаты опросника ценностных ориентаций)

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что для пар с низким уровнем совместимости наибольшее значение имеет такая ценностная ориентация, как конформность.

Для пар с низким уровнем совместимости наименьшее значение имеет такая ценностная ориентация, как самостоятельность.

При этом рассогласованность по всем ценностным ориентациям, включая наиболее значимую и менее значимую достигает 1,63.

В результате проведения описательной статистики результатов мы получили следующие данные: по результатам методики «Ценностный опросник» в парах, с высоким уровнем совместимости были получены следующие результаты (см. табл. №6).

  Кнф. Тра. Доб. Уни. Сам. Сти. Гед. Дст. Вла. Бзп.
Сумма 9,4 12,6 7,5 8,2 5,4 10,5 9,4 9,2 5,3  
Разность   1,4 1,5 1,8 0,3 0,5 0,7 0,8 0,1 0,3
Сред. знач. 9,4 12,6 7,5 8,2 5,4 10,5 9,4 9,2 5,3  
Станд. откл. 1,6 2,3 1,89 1,17 1,59 2,36 2,9 1,36 1,67 2,09

Таблица №6 (Результаты опросника ценностных ориентаций)

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что для пар с высоким уровнем совместимости наибольшее значение имеет такая ценностная ориентация, как традиции.

Для пар с высоким уровнем совместимости наименьшее значение имеет такая ценностная ориентация, как власть.

При этом рассогласованность по всем ценностным ориентациям, включая наиболее значимую и менее значимую достигает 0,84.

Оцениваемые шкалы методики «Шкала базисных убеждений личности» следующие: 1-я субшкала - Доброжелательность окружающего мира - отражает убеждение человека в том, что окружающие люди в целом добры и достойны доверия. 2-я субшкала - Справедливость - отражает убежденность в том, что распределение событий, к-рые происходят с людьми, осуществляется по принципу справедливости, т. е. каждый получает то, что заслуживает. 3-я субшкала - Образ Я - содержит представления индивида о себе, как о человеке достойном любви и уважения. 4-я субшкала - Удача - отражает убеждение о том, что данный индивид - удачливый и везучий человек. 5-я субшкала - Убеждения о контроле - отражает убеждение человека в том, что он может контролировать свою жизнь и происходящие в ней события.

Порядок расположения данных шкал определяет общую картину базисных убеждений личности. В результате проведения описательной статистики результатов мы получили следующие данные: по результатам методики «Шкала базисных убеждений личности» в парах, с низким уровнем совместимости были получены следующие результаты (см. табл. №7).

  Дм. Спр. Со. У. Лк. Пмв.
Сумма 7,7 6,9 8,8 8,1 7,5 7,6
Разность 1,8 2,3 1,5 1,2 2,1 2,8
Сред. знач. 7,7 6,9 8,8 8,1 7,5 7,6
Станд. откл. 2,03 1,19 2,08 1,98 1,06 1,65

Таблица №7 (Результаты методики «Шкала базисных убеждений личности»)

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что для пар с низким уровнем совместимости наиболее выраженным является такое базисное убеждение как «самооценка», которая содержит в себе представления индивидов о себе, как о людях достойном любви и уважения.

Для пар с низким уровнем совместимости наименее выраженным является такое базисное убеждение как «справедливость» - отражает убежденность в том, что распределение событий, которые происходят с людьми, осуществляется по принципу справедливости, т. е. каждый получает то, что заслуживает.

При этом рассогласованность по всем базисным убеждениям, включая наиболее значимое и менее значимое достигает 1,95.

В результате проведения описательной статистики результатов мы получили следующие данные: по результатам методики «Шкала базисных убеждений личности» в парах, с высоким уровнем совместимости были получены следующие результаты (см. табл. №8).

  Дм. Спр. Со. У. Лк. Пмв.
Сумма 8,9 12,6 10,3   10,9 10,5
Разность 0,3 0,2 0,3 0,7 0,9  
Сред. знач. 8,9 12,6 10,3   10,9 10,5
Станд. откл. 1,65 1,67 2,98 3,01 1,64 1,03

Таблица №8 (Результаты методики «Шкала базисных убеждений личности»)

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что для пар с высоким уровнем совместимости наиболее выраженным является такое базисное убеждение как «справедливость» - отражает убежденность в том, что распределение событий, которые происходят с людьми, осуществляется по принципу справедливости, т. е. каждый получает то, что заслуживает.

Для пар с высоким уровнем совместимости наименее выраженным является такое базисное убеждение как «доброжелательность окружающего мира» - отражает убеждение человека в том, что окружающие люди в целом добры и достойны доверия

При этом рассогласованность по всем базисным убеждениям, включая наиболее значимое и менее значимое достигает 0,5.

 

Date: 2015-09-24; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию