Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор систем управления обучением

1) MOODLE - Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment.

Официальный сайт: www.moodle.org

Поддержка: IMS/SCORM спецификаций

Платформа: PHP, MySQL, PostgreSQL

Лицензия: GNU General Public License (GPL)

Поддержка русского языка: есть

 

Дизайн и разработка Moodle направляются особой философией обучения, которую можно вкратце назвать "педагогика социального конструкционизма"

 

 

2) Claroline

Система использует стандарты SCORM и IMS/QTI для обмена содержимым. Пространство каждого курса содержит ряд инструментов, которые позволяют указать описание курса, опубликовать документы в любом формате (текст, PDF, HTML, видео), разрабатывать пути обучения, объединять студентов в группы, подготавливать для обучающихся онлайн упражнения, управлять повесткой дня с задачами и сроками выполнения, публиковать информацию о текущих заданиях, просматривать статистику активности пользователей, использовать wiki для совместного написания документов.

Официальный сайт: www.claroline.net

Поддержка: IMS/SCORM спецификаций

Языки приложения: PHP, JAVA

СУБД: MySQL

Лицензия: GNU General Public License (GPL)

Поддержка русского языка: есть

 

Приложение было создано в Бельгии институте педагогики и мультимедиа католического университета в Лувене

3) Dokeos

Платформа построения сайтов дистанционного обучения, основанная на ветке (fork) Claroline. Ветка представляет собой клон свободно распространяемого программного продукта, созданный с целью изменить приложение-оригинал в том или ином направлении.

Dokeos – результат работы некоторых членов первоначальной команды разработчиков Claroline, которые задумали:

- изменить ориентацию приложения. Теперь оно подойдет скорее организациям, чем университетам. Дело в том, что Claroline прекрасно адаптирована для университетской среды, что выражается в поддержке большого количества учеников и курсов. Dokeos, как нам кажется, больше ориентирован на профессиональную клиентуру, например, на персонал предприятия;

- организовать (скорее выставить на продажу) набор дополнительных сервисов для платформы. Название Dokeos относится как к приложению, так и к сообществу, которое предлагает набор различных сервисов к платформе: хостинг, интегрирование контента, разработка дополнительных модулей, тех. поддержка и т.д.

Dokeos бесплатен поскольку лицензия Claroline (GNU/GPL) предполагает, что ветки подпадают под ту же лицензию. Поскольку ветка была выделена недавно, оба приложения сейчас относительно похожи друг на друга, хотя некоторые различия в эргономике, построении интерфейса, функционале уже начинают проявляться.

Примером реализации Dokeos можно назвать сайт Университета г. Гент. www.ugent.be/en

 

Официальный сайт: www.dokeos.com

Поддержка: IMS/SCORM

Платформа: PHP, MySQL

Лицензия: GNU General Public License (GPL)

Поддержка русского языка: есть

 

4) ATutor

ATutor – система дистанционного обучения с открытым программным кодом, используемая для разработки и предоставления доступа к дистанционным курсам.

К основным преимуществам системы дистанционного обучения ATutor в первую очередь следует отнести простоту ее использования.

Администраторы легко могут инсталлировать и обновить систему дистанционного обучения ATutor, разработать новые темы интерфейса системы, и легко расширить функциональность системы за счет использования дополнительных модулей.

Преподаватели могут легко собирать, запаковывать и распространять дистанционные курсы. Также легко использовать уже существующий учебный контент.

Студенты получают в свое распоряжения доступную, адаптивную, социальную среду обучения.

 

Официальный сайт: www.atutor.ca

Поддержка: IMS/SCORM

Языки приложения: PHP, JAVA

СУБД: MySQL

Лицензия: GNU General Public License (GPL)

Поддержка русского языка: есть

 

 

 

5) ILIAS

ILIAS - система управления обучением (LMS) и поддержки учебного процесса.

Система распространена в ВУЗах. Базируется на Apache, PHP, MySQL, XML. Отвечает стандарту SCORM, официальная поддержка SCORM v1.2; v2004 RD3 (гарантируется независимость от платформы).

Система предназначена для встройки в порталы и информационные системы ВУЗов. Поставляется с минимальными возможностями и без отчетности. В системе есть полноценный механизм ролей, развитая структура элементов, импорт материалов из Википедии. Присутствует поддержка IMS/SCORM.

 

Официальный сайт: www.ilias.de/ios/index-e.html#ilias

Поддержка: IMS/SCORM

Языки приложения: PHP

СУБД: MySQL

Лицензия: GNU General Public License (GPL)

Поддержка русского языка: есть

 

6) SAKAI

Sakai представляет собой онлайн систему организации учебного образовательного пространства. В рамках Sakai могут быть созданы: персональный сайт учащегося; сайт учебного курса, где студенты, могут ознакомиться с программой и календарем курса, имеют доступ к материалам занятий, проходят тесты, сдают письменные экзамены; на сайте могут проходить интерактивные онлайн-занятия с использованием аудио- и видео- конференц-связи и виртуальной классной доски; сайт-проект; сайт-портфолио. Sakai является оболочкой, в которой определены стандарты (расширяющие OKI OSID), методы и технологии, позволяющие разработчикам создавать инструменты и сервисы, которые могут быть развернуты в любой оболочке совместимой с Sakai. Система предоставляет следующий набор инструментов: сводка, программа курса, объявления, календарь, чат, форум и сообщения, занятия, задания, тесты и экзамены, зачетная книжка, статистика, анкетирование, справка права доступа, Wiki, обмен файлами, архив электронной почты, новости, WebDAV-клиент. Инструмен «Занятия» поддерживает импорт/экспорт учебных материалов, разработанных с помощью других программных продуктов.

Официальный сайт: http://www.sakaiproject.org/

Поддержка: IMS/SCORM

Платформа: JAVA

СУБД: MySQL, Oracle, hsqldb

Лицензия: GNU General Public License (GPL)

Поддержка русского языка: есть

 

7) LAMS

В основу спецификация IMS Learning Design положены результаты работы Открытого университета Нидерландов по языку образовательного моделирования EML, при помощи которого описывается «метамодель» разработки учебного процесса. На основе данной спецификации была создана «Система управления последовательностью учебных действий» Learning Activity Management System (LAMS). LAMS предоставляет преподавателям визуальные средства для разработки структуры учебного процесса, позволяющие задавать последовательность видов учебной деятельности.

Официальный сайт: http://www.lamscommunity.org

Языки приложения: Java

СУБД: MySQL

Лицензия: GNU General Public License (GPL)

Поддержка русского языка: нет

 

Спецификация IMS Learning Design была подготовлена в 2003 году. В ее основу положены результаты работы Открытого университета Нидерландов (Open University of the Netherlands – OUNL) по языку образовательного моделирования «Educational Modelling Language» (EML), при помощи которого описывается «метамодель» разработки учебного процесса.

На основе данной спецификации была создана «Система управления последовательностью учебных действий» Learning Activity Management System (LAMS). LAMS предоставляет преподавателям визуальные средства для разработки структуры учебного процесса, позволяющие задавать последовательность видов учебной деятельности.

LAMS представляет собой революционно новое приложение для создания и управления электронными образовательными ресурсами. Она предоставляет преподавателю интуитивно понятный интерфейс для создания образовательного контента, который может включать в себя различные индивидуальные задания, задания для групповой работы и фронтальную работу с группой обучаемых.

 

8) OLAT

Официальный сайт: http://www.olat.org

Стандарты: SCORM/IMS (IMS Content Packaging, IMS QTI)

Языки приложения: Java

СУБД: MySQL, PostgreSQL

Лицензия: GNU General Public License (GPL)

Поддержка русского языка: есть

Разработка системы началась еще в 1999 году в University of Zurich, Switzerland, где она является основной образовательной платформой электронного обучения.

 

 


 

Сравнительная таблица

  MOODLE LAMS Sakai ATutor Claroline Dokeos OLAT
SCORM + - + + + + +
IMS + - + + + + +
Языки приложения PHP Java Java PHP PHP PHP Java
СУБД MySQL MySQL MySQL, Oracle, hsqldb MySQL MySQL MySQL MySQL PostgreSQL
Лицензии GNU/GPL GNU/GPL GNU/GPL GNU/GPL GNU/GPL GNU/GPL GNU/GPL
Русский язык + - + + + + +
Другие языки >54     >50      
Система проверки знаний тесты, задания, семинары, активность на форумах тесты тесты, задания, активность на форумах тесты тесты, упражнения тесты тесты, задания
Демонстрационный сервер + + - + + + +

 


<== предыдущая | следующая ==>
Всётаки паша даже не прочитал моё сообщение впрочем обидно но всёже подождём тогда ещё | 

Date: 2015-09-24; view: 2944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию