Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потерянная персона





Как мы видели в разделе 9.1, слово Gěi 给 представляет предложную конструкцию перед глаголом и переводится «для». Иногда объект для Gěi给 так очевиден, что его можно опускать:

Máfan nǐ gěi wǒ xiě yīxià 麻烦你给我写 一下 Могу я попросить вас написать это для меня?

Nǐ bú shūfú, yīnggāi qǐng dàfū gěi kàn kàn 你不舒服,应该请大夫给看看。 Вы нездоровы, нужно пригласить врача осмотреть вас.

15.20 Как дела?

Выражение Zěnmele 怎么了?имеет значение «как дела?»:

Tā zěnmele? 他怎么了?Как у него дела?

Chē zěnmele? Zěnme bù zǒule? 车怎么了?怎么不走了? Что с машиной? Почему она не едет?

Упражнение 8.

Переведите на русский язык.

1. 他的手怎么了?

2. 他病了,不能来了。

3. 你怎么没买票?对不起,我忘了。

4. 电梯坏了,我们走上去吧。

 

15.21 Слово Dà大 как усилитель

Слово Dà大 переводится «большой», «великий» и используется с определенными выражениями для придания им интенсивности. Таким образом, если Rètiān热天 означает «жаркая погода», то Dà rètiān大热天 означает «раскаленная погода». Слово Báitiān白天 означает «днем», а Dà báitiān大白天 переводится «средь бела дня»:

Dà rètiān bié chūqùle 大热天别出去了。 Не надо выходить наружу в жару.

Nǐ zěnme dà báitiān zài jiālǐ shuìjiào a? 你怎么大白天在家里睡觉啊? Ты что это среди бела дня дома спишь?

 

Бегло произносимые звуки соединяются вместе

Бывает так, что в конце предложения используются более чем одна частица, и иногда одна из них может слиться с другой. От слияния Le 了и Ā阿 появляется La啦,и Ne呢 плюс Ā阿 превращается в Nǎ哪:

Tā zhēn lái la? 他真来啦? Он действительно приехал?

Hái méi chīfàn nǎ?! 还没吃饭哪?!Еще не поела?!

 

15.23 Что должно быть сделано?

Слово Bàn办 означает «заботиться о вещах», «управлять», а Zěnme bàn怎么办? (дословно: как делать это?) имеет значение «что должно быть сделано?»:

Qìchē, huǒchē, fēijī, dōu méiyǒu, nǐ shuō zěnme bàn? Wǒ yě méi fǎzi 汽车,火车,飞机,都没有,你说怎么办?我也没法子 Нет ни автобуса, ни поезда, ни самолета, что, по-твоему, нам делать? У меня тоже нет идеи.

 

Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию