Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частицы





Как и частицы ma 吗и ba 吧, частица a 啊появляется в конце предложения. Она не превращает утвердительное предложение в вопросительное, но она помогает усилить вопросительное слово, такое как shei 谁, которое использовалось ранее, и она делает вопросительную интонацию менее резкой.

Tā xìng shénme ā? 他姓什么阿? Как его фамилия, а?

 

Отрицательные вопросы

В китайском языке отрицательные вопросы также порой образуются с помощью использования глаголов в отрицательной форме с частицей ma吗, добавленной в конце предложения, например:

Он не англичанин. Tā bùshì yīngguó rénmǎ? 他不是英国人吗?   3.5 Наречие Jiù 就 Jiù 就 имеет много разных значений, одно из которых – «как только, как раз». Поэтому Jiù shì tā 就是他 означает «Как раз он и есть».

 

3.6 Глагол ‘renshi’ 认识

Rènshí 认识означает «узнавать, знать, знакомиться». Чаще всего это слово используется в ситуациях с людьми («я знаю её») или в ситуациях с китайскими иероглифами («я не знаю этот иероглиф»).

Например:

Rènshí nín hěn gāoxìng 认识您很高兴 Знать вас очень приятно

Wǒ rènshí tā, kěshì bù rènshí tā fūrén 我认识他,可是不认识他夫人。Я знаю его, но я не знаком с его женой.

 

Упражнение 4.

Прослушайте диалог.

他是谁?

他是我的老师。

你认识他吗?- 认识,他是张老师的学生。

 

Числа

 

  Китайский Пиньин
 
  èr
  sān
 
 
  liù
 
 
  jiǔ
  shí
  零 / 〇 líng

 

В разговоре по телефону или других ситуациях, где необходимо быть точным (например, с номерами автобусов, комнаты и т.д.), цифра «один» обычно произносится yao вместо yi. Телефонные номера даются так же как, и в английском языке, поэтому номер 5601 по-китайски будет wu-liu-ling-yao.

От 11 до 100

 

  Китайский Пиньин Примечание
  十一 shí yī 10+1
  十二 shí èr 10+2
  十三 shí sān 10+3
  十九 shí jiǔ 10+9
  二十 èr shí 2x10
  二十一 èr shí yī 2x10+1
  二十二 èr shí èr 2x10+2
  三十 sān shí 3x10
  四十 sì shí 4x10
  九十 jiǔ shí 9x10
  九十九 jiǔ shí jiǔ 9x10+9

 

3.8 Возраст

Suì 岁означает «год по возрасту», и в последующем диалоге shi sui 十岁означает «десять лет» (по возрасту).

Date: 2015-09-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию