Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение топливораздаточной колонки





Введение

 

Для выдачи топлива потребителям применяются топливораздаточные колонки различных конструкций. Основной задачей колонок является выдача потребителям задаваемых доз топлива с требуемой точностью.

На АЗС используются, в основном, топливораздаточные колонки, управляемые дистанционно с помощью пультов дистанционного управления либо с помощью специальных автоматизированных систем, в том числе и систем безналичного отпуска нефтепродуктов.

Несмотря на многообразие конструктивных исполнений, все типы и модели топливораздаточных колонок имеют общие узлы и детали. Тема моей выпускной практической квалификационной работы «Подготовка ТРК «Топаз» к установке и пуску в работу». Во время прохождения производственной практики мне пришлось проводить работы по подготовке, сборке и пуску новой колонки «Топаз». Это стало хорошим подспорьем в написании работы. Целью работы я ставил дальнейшее более глубокое изучение устройства, технического обслуживания и ремонта ТРК, отработку практических приемов и самостоятельное выполнение практической квалификационной работы.

 

Назначение топливораздаточной колонки

Рис.1Топливораздаточная колонка"Топаз"

Топливораздаточная колонка предназначена для измерения объёма топлива вязкостью (от 0,55 до 40 сСт) при его выдаче, определения цены за единицу объема и суммы за выданную дозу.

Колонка представляет собой изделие, используемое в стационарных условиях на автозаправочных станциях. Колонка фиксируется на фундаменте и подсоединяется к одной ёмкости для хранения топлива. Колонка относится к восстанавливаемым, ремонтируемым изделиям.

Колонка представляет собой единую самонесущую конструкцию и состоит из конструктивных элементов:

Блок индикации и управления, включающий в себя: блок управления "Топаз";

четыре устройства отсчетных; оповещать звуковой;

Гидравлический отсек, включающий в себя: два блока фильтров; два измерителя объема; два генератора импульсов; два клапана соленоидных двойного действия; два рукава раздаточных; коробку распределительную.

3. Подготовка ТРК «Топаз» к установке и пуску в работу

1. ТРК являются источником повышенной опасности, поэтому при подготовке колонки к использованию выполняю требования безопасности, действующие на АЗС.

2. Распаковываю колонку. Произвожу внешний осмотр. Колонка не должна иметь механических повреждений.

3. Проверяю комплектность.

4. Монтаж колоноки на автозаправочной станции произвожу с наставником в строгом в соответствии с проектом АЗС и руководством по эксплуатации.

5. Колонку устанавливем на фундаменте по отвесу

6.К колонке подводятся трубопроводы: для топлива; для силовых кабелей;

для кабеля управления, используется только в режиме работы колонки от дистанционного задающего устройства.

7. Перед монтажом к колонке трубопровод тщательно промываю и опрессовываю. Трубопровод перед подсоединением к моноблоку заполняю топливом.

8. Присоединение моноблока БНВ к трубопроводу осуществляю с помощью гибкого сильфонного компенсатора. Максимальное диаметральное и осевое смещение трубопровода, которое возможно компенсировать с помощью сильфонного компенсатора ± 5 мм.

9. Подключаем ТРК к аварийному отсечному клапану.

ТРК с напорной гидравликой к топливопроводу АЗС подключаю через аварийный отсечной клапан. Для этого в комплекте поставки ТРК предусмотрен патрубок с подвижным фланцевым соединением. Монтаж аварийного отсечного клапана веду в соответствии с инструкцией по монтажу клапана.

10. ТРК в состоянии поставки с опущенными трубами подачи топлива выглядит так, как показано на рисунке.

 

Рис.2 Клапан

Труба ДУ20 соединяющая клапан и трубу рукава раздаточного, укомплектована отдельно и я закрепляю её в колонке на место.

Рис.3

Для установки трубы ДУ20 выполняю следующие действия: ослабляю гайки на хомуте U-образном так, чтобы можно было поднять трубу раздаточного рукава

 

,

Рис.4

снимаю с выхода клапана и с входа трубы рукава раздаточного транспортировочные заглушки, вставляю трубу ДУ20 из комплекта поставки в клапан и трубу рукава раздаточного, затягиваю накидные гайки на клапане и на футорке трубы.

Рис.5

ТРК в рабочем состоянии выглядит так, как показано на рисунке. (Двери блока гидроагрегата и кожухи условно не показаны). Трубы рукавов раздаточных подняты, трубу ДУ20 закрепляю на место

Рис.6

11. Монтаж электрооборудования колонки произвожу в соответствии с "Инструкцией по монтажу электрооборудования силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон.

12. На АЗС выполнен общий контур заземления для электрооборудования, защиты от статического электричества, прямых ударов и вторичных проявлений молний. Сопротивление растеканию тока заземлителей не более 10 Ом. Каждую часть электроустановки, подлежащей заземлению, присоединяю к сети заземления с помощью отдельного проводника.

Помню! БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ КОЛОНКУ НЕ ВКЛЮЧАТЬ!

13. Для осуществления пробного пуска прокачиваю через колонку не менее 200л топлива и убеждаюсь в исправной работе моноблока, измерителя объёма, раздаточного крана. Проверяю места соединений и уплотнений. По индикатору потока контролирую отсутствие пузырьков воздуха в топливе.

 

Date: 2015-09-24; view: 2394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию