Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск оптимального запаса денежных средств организации





Важным этапом управления денежными потоками является определение оптимального уровня денежных средств. Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью. С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в ТМЦ. Поэтому к ним применимы следующие требования:

· Необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов;

· Необходимы денежные средства для покрытия непредвиденных расходов;

· Целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного (прогнозируемого) расширения деятельности.

Таким образом к денежным средствам могут быть применимы модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Наибольшее распространение получили модели Баумоля и Миллера_ора.

Модель Баумоля предполагает, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от продажи товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т.е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины. Данная модель проста и в достаточной степени приемлема для тех предприятий, денежные потоки которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое встречается редко, и недостаток данной модели состоит в том, что она не учитывает сезонность и цикличность поступления денежных средств.

Модель Миллера-Ора представляет собой нечто среднее между простой моделью (Баумоля) и реальностью. Суть: остаток средств на счете хаотично меняется до тех пор, пока не достигнет верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню. Если запас денежных средств достигнет нижнего предела, то в этом случае предприятие продает свои ценные бумаги и тем самым пополняет запас денежных средств.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию