Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь специальных терминов





Автоматический механизм успеха (АМУ, или просто механизм успеха) - сервомеханизм, настроенный на достижение успеха и имеющий в качестве стимула специфическую, позитивную цель. Действует по законам психокибернетики и составляет ее важнейшую часть.

Визуализация - наиболее употребительный термин для описания действия силы воображения с целью достижения определенных результатов.

Внутренняя критика - своеобразное проявление автоматического механизма поражения (АМП), нацеленное на усиление сомнений, ощущения неполноценности, неуверенности в себе, негативного самовосприятия и чрезмерного критического отношения к своим действиям, поступкам и мыслям.

Добрые глаза - сострадание к живому существу, в этом качестве противостоит самокритике.

Жизненная сила - "энтузиазм жизненной сущности". В произведениях доктора Мольца термин "жизненность" часто используется для обозначения жизненной силы.

Кибернетика - наука о контролируемых процессах в электрических, механических или биологических системах, основывающихся на принципе отрицательной обратной связи с целью достижения положительных результатов. Зародилась в результате развития технологий самонаводящихся ракет.

Коррекция курса - движение к цели по принципу зигзага и исправление курса в случае отклонения от заданной траектории.

Ментальная репетиция - использование воображения для отработки определенных функций, переговоров или действий в конкретных и специфических деталях и при непременном повторении вплоть до прочного запоминания. 

Сервомеханизм (креативный механизм) - означает "внутренний компьютер", сочетающий в себе способность к поиску и воспроизведению прошлого опыта, воссозданию креативного (творческого) мышления и решению сложных задач. Способствует усилению уверенности в себе и улучшению самовосприятия. Управляется посредством директивных указаний сознания, рационального мышления, повышает эффективность воображения и автоматического обучения новым моделям поведения в согласии или под контролем самовосприятия.

Синтетический опыт - продукт ментальной практики, означающий, что воображаемый опыт полностью совпадает с реальным и может привести к успеху.

"Театр сознания" - точно выверенный процесс ментальной репетиции, детально описанный в книгах доктора Мольца. Определенное место, которое человек создает в своем воображении для ухода с целью релаксации, расслабления, отдыха и демонстрации ментальных образов, в которых он сам выступает в качестве главного действующего лица.

Цель - синоним ясно определенной и четко обозначенной задачи, достижимой при определенном поведении или стечении определенных обстоятельств.

Эффект дежа - вю - обычно определяется как иллюзия того, что человек уже видел или испытал в прошлом, хотя на самом деле видит или испытывает впервые. Часто используется в качестве метода ментальной практики или тренинга воображения на основе уже известных и выработанных в сознании образов.

Рекомендуемая литература

Мольц М. Психокибернетика (Psycho-Cybernetics) Оригинальное издание, приблизительно 60 процентов текста которого вошло в данную книгу, а остальная часть переработана и дополнена новейшими данными. Читая эту книгу, вы познакомитесь с ее оригинальным изданием и найдете ее по - прежнему интересной и вдохновляющей. Это классика, которую можно найти в библиотеке любого преуспевающего человека.

Мольц М. Магическая сила самовосприятия. Вторая книга доктора М. Мольца, представляющая собой практическое руководство по применению методов психокибернетики и дальнейшее исследование психологии самовосприятия.

Мольц М. и др. Торговля с нулевым сопротивлением. Написана при помощи фонда и в соавторстве с Кеннеди, Бруксом, Полом, Эшли и Йелленом. Первая и до сих пор единственная книга, созданная на основе методов психокибернетики и предназначенная специально для профессиональных торговцев.

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию