Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина, которая пока еще не может быть доказана, тем не менее может оказаться весьма полезной





Уильям Джеймс как-то сказал, что каждый человек, включая и ученых, вырабатывает в себе преувеличенное доверие к уже известным и доказанным фактам, которое далеко не всегда оправдано. В качестве практических принципов поведения такое "сверхдоверие" не только допустимо, но и в известной мере неизбежно. Наше восприятие будущей цели, которую мы еще не можем видеть, диктует нам наши нынешние действия и "прагматическое поведение". Колумб в свое время предположил, что огромные территории могут находиться на западе, и не ошибся в своих предположениях, хотя открыл их только некоторое время спустя. Не будь он убежден в своей правоте, либо вообще не отправился в столь опасное плавание, либо просто не знал, куда именно ему следует плыть - на юг, на север, на восток или на запад.

Да и научные открытия стали возможными только благодаря искренней вере ученых в свои предположения. Опытные эксперименты никогда не проводятся бессистемно или бесцельно. Напротив, они всегда имеют под собой хотя бы самое смутное представление о возможном конечном результате. Ученый прежде всего должен представить себе цель исследования гипотетически, от есть выработать гипотезу на основе не каких-то конкретных достоверных фактов, а на базе смутных предположений, догадок или интуитивных подсказок. И только после этого он приступает к проведению соответствующих опытов и накоплению необходимых фактов. Без этого все его усилия будут потрачены впустую. В этой главе я хотел бы поделиться с вами некоторыми собственными предубеждениями, гипотезами и философскими принципами, но только не как доктор медицины, а просто как человек, интересующийся проблемами улучшения психологического состояния личности. Как когда-то отметил доктор Хэнс Силай, определенные истины не могут быть использованы медициной, но вполне могут оказаться пригодными для пациентов.

Date: 2015-09-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию