Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как чувство победы принесло успех Лесу Гиблину





Лес Гиблин, основатель знаменитой клиники "Человеческие отношения" и автор нашумевшей книги "Как обрести силу и уверенность в общении с людьми", прочитав первый вариант этой главы, рассказал мне, как воображение, умноженное на чувство победы, сыграло чудодейственную роль в его собственной карьере. Лес в течение многих лет был весьма преуспевающим торговцем и менеджером по продажам. После этого он занялся связями с общественностью и вскоре стал пользоваться репутацией крупного специалиста в области межличностных отношений. Он любил свою работу, но все же хотел расширить сферу деятельности. После нескольких лет напряженных теоретических и практических исследований он пришел к выводу, что нашел ответ на те проблемы, с которыми обычно сталкиваются люди в процессе взаимного общения. И он решил выступать с лекциями, однако у него самого была одна серьезная проблема - отсутствие какого бы то ни было опыта публичных выступлений. И он рассказал мне, как нашел выход из этого положения.

Однажды ночью я лежал в постели и напряженно обдумывал эту проблему. Мой единственный опыт публичных выступлений заключался в коротких встречах с торговыми агентами, да еще в армии я работал инструктором. В какой-то момент эта мысль настолько испугала меня, что я чуть было с кровати не свалился. Я просто не мог себя представить перед огромной аудиторией и уж тем более не мог рассчитывать на успех. И тогда я решил вспомнить все свои более или менее успешные выступления перед торговцами и солдатами, все мельчайшие подробности этих выступлений, все то, что мне казалось наиболее удачным. После этого я силой воображения представил, как выступаю перед большой аудиторией и рассказываю собравшимся о межличностных отношениях. При этом я старался держать в памяти свои успешные выступления перед торговцами и солдатами. Я живо представил, как выхожу на подиум, приветствую собравшихся и начинаю излагать свои мысли, пытаясь сохранить чувство достоинства и уверенности в своих силах. Я даже мог ощутить давление на пол собственного веса и выражение глаз присутствующих. А потом я вдруг услышал гром аплодисментов и мгновенно успокоился. В этот момент в моем сознании что-то щелкнуло, и я вдруг понял, что все будет нормально, что успех мне практически обеспечен. Только потом я осознал, что таким способом перенес прошлые успехи на будущую ситуацию и тем самым обеспечил себе уверенность в своих силах. Моя уверенность в успехе была настолько сильной и очевидной, что я ни минуты не сомневался в победе. Пользуясь вашим выражением, я обрел то самое "чувство победы", которое больше никогда не покидало меня. И хотя у меня не было никакого опыта и никаких предпосылок для успеха в новом деле, а сама мечта казалась совершенно несбыточной, через три года я добился популярности и практически полностью осуществил мечту. Поначалу я был никому не известным оратором и никто не хотел иметь со мной дела, но меня это не пугало. Я сам стал своим продюсером и менеджером и добился в этом деле серьезного успеха. Сейчас у меня больше заказов на публичные выступления, чем я могу физически выполнить.

С тех пор Лес Гиблин стал известным специалистом в области человеческих отношений, и более двухсот крупнейших корпораций Америки платят ему огромные гонорары за проведение семинаров и тренингов с персоналом, а его знаменитая книга "Как обрести уверенность и силу" давно уже стала классическим произведением в этой области. А все началось с использования силы воображения и закрепления в сознании чувства победы. Опыт Леса Гиблина показывает, насколько успешными могут быть попытки воскресить в памяти прошлые успехи и достижения и использовать их для решения новых задач и целей. Прежние достижения служат своеобразным знаком того, что человек может добиться успеха и в будущем. А такие знаки есть практически у каждого, так как без них невозможно жить и работать. И у вас, безусловно, есть вполне ясные, четкие признаки успешной личности, но их нужно отыскать в прошлом и перенести на нынешнее состояние дел. Только так вы сможете доказать себе собственную значимость и способность к достижению любых поставленных перед собой задач. Просто их нужно воспринять как новую истину и послать соответствующий сигнал в свой сервомеханизм. И как только вы это сделаете, ваше чувство победы, несомненно, вернется к вам и сослужит хорошую службу.

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию