Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Как превратить кризис в творческую возможность





Я видел, как одни парни из моей бейсбольной команды впадали в отчаяние и никогда больше не поднимались, а другие выходили из этого состояния еще более окрепшими, чем раньше. Полагаю, что многие игроки сами наносят себе большее поражение, чем любой противник.

Конни Мак

Спортивная удача и деньги! О, как трудно выдержать давление этих мощных сил и сохранить способность к активной и целеустремленной игре! Я знаю одного молодого игрока в гольф, который поставил немало рекордов по точности попадания в лунку, по при этом никогда не побеждал в больших турнирах. Когда он играет на своем поле с близкими друзьями или на небольших турнирах, где ставки не очень велики, его игру можно с полным основанием назвать безупречной. Но как только он попадает на большой турнир с огромными ставками, его игра становится хуже некуда. На языке любителей гольфа это называется "не выдержал давления". И он далеко не одинок в этом печальном опыте. Кстати сказать, в одном популярном фильме Кевин Костнер играл роль игрока в гольф, которого профессионалы прозвали Жестяной Кубок. Это был прекрасный знаток гольфа, блестящий игрок, но под давлением больших денег, которые получаст призер за победу в больших турнирах, вся его игра расползалась на куски, как старый дешевый костюм после проливного дождя. И многих других игроков можно обозвать жестяными кубками. Самое любопытное, этой болезнью страдает даже один из самых известных профессиональных тренеров, которого очень часто приглашают для работы с лучшими командами страны. Ему просто нет равных в любительской игре с друзьями, но на больших турнирах с огромным призовым фондом его игра оставляет желать лучшего. Подобные случаи часто происходят со многими профессиональными спортсменами, однако есть и такие, кто в условиях повышенного давления или ответственности играет гораздо лучше, чем в обычной ситуации. Кажется, что ответственность и соответствующее психологическое давление придают им силы, помогают раскрыть свои таланты и обнаружить скрытые резервы. В этом смысле очень важно понять, почему одно и то же давление одних спортсменов практически уничтожает, а другим помогает победить. Если вы это поймете, то сможете использовать этот фактор себе во благо. Но прежде позвольте мне еще раз напомнить вам, что неудачная игра выдающегося спортсмена на большом турнире вовсе не свидетельствует о его низкой квалификации и отсутствии таланта. Такие ярлыки обычно навешивают досужие средства массовой информации, не знающие истинного положения дел. А ведь мы с вами теперь знаем, что человек и его ошибки - далеко не одно и то же. Каждый человек может допускать досадные ошибки, но может и эффективно исправлять их, если, конечно, обладает такой способностью. В случае с игроком в гольф это означает, что он просто не сумел обнаружить свою истинную самость, не научился эффективно и своевременно управлять самовосприятием, не смог настроить на победу свой сервомеханизм и защитить себя от внешнего давления, будь то большие деньги, карьера или что-нибудь в этом роде. Но это не определяет его человеческую сущность, а недостатки можно легко исправить с помощью тренировок и страстного желания изменить положение вещей.

Date: 2015-09-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию