Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спокойствие тоже может передаваться





После всего вышесказанного вполне утешительным можно считать вывод о том, что переноситься могут не только отрицательные, но и положительные эмоции - дружба, любовь, спокойствие и умиротворенность. Как мы уже выяснили ранее, человек не способен проявлять чувства страха, тревоги, беспокойства или гнева, если находится в состоянии полного покоя и умиротворения. Удаляясь в свою комнату отдыха, он таким образом получает прекрасную возможность очистить сознание от отрицательных эмоций и восстановить силы. В то же самое время в его душе зарождается чувство покоя, расслабления и умиротворения, которое непременно будет перенесено на последующий вид деятельности. Образно выражаясь, во время такого спокойного отдыха человек чистит свой механизм и готовит его к новой работе. Я долго практиковал такой отдых как перед операцией, так и после нее. Операция требует максимальной сосредоточенности, внимания и самоконтроля. Было бы ужасно, если бы хирург испытывал суетливость, спешку, нервозность, агрессивность или какие-либо другие отрицательные чувства. Именно поэтому я всегда перед началом работы проводил несколько минут в своей комнате отдыха и очищал сознание от вредных наслоений. С другой стороны, предельная сосредоточенность на операции, максимальная концентрация внимания и равнодушие ко всему происходящему вокруг, что вполне характерно для хирургической ситуации, было бы совершенно недопустимым при общении с людьми в нормальных условиях. Поэтому после каждой операции я снова отправляюсь в свою комнату отдыха и провожу там пару минут, чтобы очиститься от остаточной операционной обстановки и подготовиться к совершенно новому типу социального общения. Доктор Айра Шарлип, известный хирург из Сан - Франциско, пишет, что во время операции использует ментальные образы, причем начинает с первого надреза скальпелем и заканчивает наложением последнего шва. А доктор Боделл, пластический хирург, у которого мы брали интервью для видеопрограмм по психокибернетике, рассказал нам, что прокручивает в сознании подобные ментальные образы за день до операции и добивается такого совершенства, что сама операция представляется ему вполне рутинным занятием. Похоже, что мы все используем примерно одну и ту же технику психологической подготовки к работе, во время которой переносим на операционную ситуацию столь необходимые нам спокойствие и уверенность в себе.

Соорудите себе собственные "психологические зонтики"

Отрабатывая описанные в этой главе методики, вы можете создать себе собственные "психологические зонтики", которые оградят вас от внешних раздражителей, успокоят ваше сознание и позволят лучше решать стоящие перед вами задачи. Словом, вы получите собственные ментальные транквилизаторы совершенно бесплатно и к тому же без каких бы то ни было побочных эффектов. И зарубите себе на носу, что самое главное в этом деле заключается в том, что ваше внутреннее состояние зависит прежде всего от вас самих, а не от каких-то внешних факторов или внешних раздражителей. Причем это касается как положительных эмоций, так и отрицательных. Все дело в вашем отношении к внешним обстоятельствам, а не в самих этих обстоятельствах. Если вы не будете реагировать на них, то есть позволите телефону звонить сколько угодно, то никто в мире не выведет вас из равновесия и не заставит страдать. Помните, что вы стремитесь быть деятелем, а не реактором, готовым взорваться в любую минуту. На каждой странице этой книги мы пытались доказать вам, что все ваши реакции на внешние раздражители должны быть адекватными и соразмерными вызовам. Человек не должен быть похожим на корабль, который без руля, ветрил и капитана несется по бурным и опасным океанским волнам. Являясь существом целеустремленным, человек выступает прежде всего в качестве активно действующей личности. Он ставит перед собой определенные цели, определяет курс движения и прилагает все силы для их достижения. А по ходу движения он способен адекватно реагировать на различные помехи и эффективно корректировать свой курс. Если наша реакция на отрицательную обратную связь не приводит к желаемому результату и не помогает нам достичь поставленной цели, стало быть, и реагировать на нее больше не стоит.

Date: 2015-09-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию