Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наибольшее значение имеет только ваше мнение





В 1994 году в книге "Шесть столбов самооценки" ее автор, доктор Натаниэль Брандеп, определил самооценку как способ определения "репутации для самого себя". Как известно, в юные годы Эйнштейн имел репутацию ленивого мечтателя и нерадивого ученика, который не обладал, по мнению его учителей, абсолютно никакими способностями к математике! Вероятно, в наши дни ему могли бы поставить диагноз умственной заторможенности и даже прописали бы стимулирующие средства. Но мы знаем, что это никак не повлияло на его успешную научную карьеру. Что же позволяет человеку упрямо двигаться вперед, добиваться успеха и жить полноценной творческой жизнью? Да, сложившаяся репутация преследует его на каждом шагу и поначалу действительно может создавать многочисленные трудности на его пути, но в конечном итоге побеждает не мнение других людей, а собственное отношение человека к самому себе, его самовосприятие. Именно оно оказывается решающим и определяет его дальнейшее поведение. Правда, нельзя исключать появление рецидивов, но они никогда не смогут изменить человека на все сто процентов. Есть немало случаев, когда люди с тяжелым криминальным прошлым находили в себе силы начать новую достойную жизнь и добивались значительных успехов. Нет никаких сомнений, что каждый человек может освободить самовосприятие из крепких тюремных стен, сбросить созданные собственными руками оковы гнетущего прошлого и коренным образом изменить свою жизнь к лучшему! Созданная другими людьми репутация никоим образом не поможет вам избавиться от ошибок прошлого, усугубит ошибки настоящего и помешает заметить ваши достижения, успехи и прочие преимущества. Более того, такая репутация чаше всего окрашена в негативные тона тех самых людей, которые вам ее навязали. Чтобы избавиться от такого проклятия, необходимо время и серьезные усилия. Но вы ни в коем случае не должны соглашаться с навязанной извне репутацией и уж тем более становиться ее рабом. Никто не знает вас лучше, чем вы сами. Вы знаете все свои сильные и слабые стороны и вполне можете использовать первые с одновременной нейтрализацией последних. А для этого требуются определенные жизненные идеалы, ради которых вы могли бы потрудиться. Попытайтесь представить, какую именно репутацию вы хотели бы иметь завтра, а жить в соответствии с ней начинайте уже сегодня. Как говорится, не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня.

"Сознание не делает из нас трусов"

Так сказал Шекспир. И то же самое повторяют сегодня нынешние психиатры и просвещенные министры. Сознание представляет- собой хорошо изученный механизм отрицательной обратной связи, имеющий непосредственное отношение к вопросам морали и этики. Если полученные и накопленные нами данные являются правильными (при этом важно понимать, что такое "правильно" и что такое "неправильно") и если механизм обратной связи достаточно реалистичен и не слишком чувствителен, то мы освобождаемся от бремени ответственных решений (как, впрочем, в любой другой ситуации, связанной с достижением определенной цели) и нам остается лишь выяснить, какой курс является для нас правильным, а какой нет. Иначе говоря, наше сознание ведет нас вперед, управляет нами, подталкивает к выбранной цели, не нарушая при этом моральных и этических норм. Оно работает в автоматическом режиме и подсознательно, как любая другая система обратной связи. Однако, как утверждает доктор Гарри Эмерсон Фосдик, "ваше сознание может одурачить вас". Дело в том, что сознание человека может совершать непростительные ошибки, так как основывается на вашем представлении о том, что для вас правильно, а что нет. Если ваши базовые представления верны, реалистичны и надежны, то сознание становится вашим ценным союзником и помощником в деле общения с окружающим миром на основе высших моральных и этических принципов. В этом случае оно действует как компас, который подсказывает вам правильный курс в неспокойном море этических проблем и не позволяет вашему кораблю сесть на рифы. Но если ваши базовые представления ошибочны сами по себе, неправильны, нереалистичны или иррациональны, то это нарушает нормальную работу компаса, и он начинает показывать ложный курс, который рано или поздно приведет вас к беде. Для разных людей сознание может означать совершенно различные вещи. Если вы воспитаны в убеждении, что носить пуговицы на одежде является большим грехом, то вас будет беспокоить именно это обстоятельство. Если вам с детства вдолбили в голову, что можно убить человека, отрезать ему голову, высушить ее и повесить над своей кроватью, то вы будете относиться к этому нормально, а переживать станете только тогда, когда вам по какой-то причине не удастся этого сделать. Вы будете чувствовать себя виноватым, недостойным и не заслуживающим уважения со стороны своих воспитателей. (Отрезающие и высушивающие головы врагов дикари, несомненно, назвали бы этот проступок грехом оплошности.)

Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию