Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Ставропольский край в составе России образован в феврале 1924 года





Ставропольский край в составе России образован в феврале 1924 года. Край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. На севере край граничит с Ростовской областью и Республикой Калмыкия; на востоке - с Республикой Дагестан, Чеченской Республикой; на юге - с Республикой Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республикой, Карачаево-Черкесской Республикой; на западе - с Краснодарским краем. Протяженность границ составляет 1753,5 км.

Территория края 66,2 тыс. кв. км (0,4% территории Российской Федерации). Расстояние от Ставрополя до Москвы - 1621 км.

Сельхозугодья края занимают 87,8% территории края, леса - 1,7%, воды - 1,8%, прочие земли - 8,7%.

Климат умеренно-континентальный. Территория делится на 4 природные (полупустыни, степи, лесостепи, предгорья) и климатические (крайне засушливая, засушливая, неустойчивого увлажнения, достаточного увлажнения) зоны. Средняя температура воздуха по краю: январь -3 -5 градусов С, июль +17 +25 градусов С. Продолжительность вегетационного периода в Ставропольском крае 200-234 дня.

Особенности устройства поверхности в центральной части края способствуют образованию по ложбинам, вытянутым с востока на запад, так называемых «ветровых коридоров» (Невинномысский, Армавирский, Сенгилеевский, Дубовский) с более высокой скоростью ветров.

Рельеф края разнообразен и делится по абсолютным высотам на низменный (менее 200 м), возвышенный (200-500 м) и горный (более 500 м). Почти 90% площади края расположено на Предкавказской равнине, включающей в себя и Ставропольскую возвышенность (300-600 м), где расположен город Ставрополь. В предгорной части края расположены всемирно известные курорты Кавказских Минеральных Вод (города Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск).

Речная сеть по территории края распределена неравномерно. Имея наибольшую густоту в предгорной части, она постепенно уменьшается к северу и востоку.

Наиболее крупные реки: Кубань, Терек (участок 40 км), Кума, Калаус, Егорлык, Б.Зеленчук.

Крупнейшие водоемы края:
озера - Маныч - Гудило (360 кв.км), Дадынское (20 кв. км);
водохранилища - Чограйское (200 кв.км), Сенгелеевское (42 кв.км), Егорлыкское (16 кв.км), Новотроицкое (18 кв.км), Отказненское (22 кв.км).

Край располагает значительными запасами подземных пресных, минеральных и геотермальных вод.

Для создания наиболее благоприятных условий развития сельского хозяйства в Ставропольском крае созданы и функционируют государственные инженерные водохозяйственные системы: Кубань-Егорлыкская, Кубань-Калаусская, Терско-Кумская.

В их состав входят магистральные каналы: Невинномысский, Большой Ставропольский, Терско-Кумский, Право-Егорлыкский и др. На их базе работают 17 крупных оросительно-обводнительных систем. Орошаемая площадь в крае - 359,1 тыс. гектаров. Площадь обводнения - 5512 тыс. гектаров.

Край располагает высокопродуктивными черноземными почвами.

Недра края богаты различными полезными ископаемыми: газом, нефтью, редкоземельными металлами, строительными материалами, лечебными грязями, термальными и минеральными водами.

Вследствие благоприятных природных условий в Ставропольском крае интенсивно действуют наиболее известные в России курорты Кавказских Минеральных Вод (гг.Минеральные Воды, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск). Их территория является особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации.

Date: 2015-09-22; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию