Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магическая сила переоценки ценностей





Есть немало способов избавить себя от чувства незащищенности и тем самым подняться до уровня стоящих перед человеком задач. Один из них заключается в рациональном осмыслении ситуации, в которой оказался тот или иной человек и окружающие его люди. Второй способ включает в себя восстановление и усиление собственного образа, своей "Я - концепции", с тем чтобы найти и успешно сыграть новую роль в "театре сознания" и подключить к работе автоматический механизм успеха. И наконец, третий способ состоит в быстрой настройке сознания на более адекватные и соответствующие потребностям человека цели. Именно поэтому такое важное значение имеет способность человека к переоценке ценностей и выбору новых насущных задач. Один знаменитый нью - йоркский спортивный обозреватель рассказал мне следующий случай:

Представьте двух талантливых университетских тренеров по футболу, которые неожиданно получили должности главных тренеров в двух профессиональных клубах Национальной футбольной лиги (НФЛ) и вознамерились поднять свои команды на более высокий уровень. Мы, спортивные обозреватели, немедленно стали забрасывать их вопросами, как они намерены выполнить эту сложную задачу, и, помимо всего прочего, напомнили им о "принципе Питера". В конце концов один из них потерпел неудачу на этом поприще и вернулся в университетскую команду, как скулящий щенок, понуро повесив голову и поджав хвост. А другой не только справился со своими обязанностями, но и вывел команду на вершину успеха. Конечно, все тренеры отличаются друг от друга по степени таланта, по организаторским способностям, да и противники у них могут быть самыми различными. Однако в данном случае наибольшие различия наметились в поведении этих тренеров, занявших новые высокие посты. Оба давно мечтали получить работу в профессиональном спорте и подняться на вершину НФЛ. Но один из них решил, что эта задача уже практически выполнена, и стал вести себя как некоронованный король футбола, скрывая за высокомерным поведением внутреннюю незащищенность и подавляя в себе неизбежно возникающие в душе сомнения. Он быстро установил полезные связи со средствами массовой информации, рекламными агентствами, знаменитыми игроками и не менее знаменитыми тренерами. А игроки его команды, читая эти газеты, начали понимать, что он идет по очень тонкому льду, и вообще перестали реагировать на его призывы. Вскоре у него начались острые приступы фрустрации на почве страха перед возможными поражениями его команды, а фрустрация, в свою очередь, неизбежно переросла в агрессивность, и в конце концов он полностью утратил свое профессиональное мастерство. Другой тренер избрал совсем иной подход к делу. Для него новое назначение стало лишь еще одним шагом на длительном пути к победе. Он немедленно проанализировал сложившуюся ситуацию и сконцентрировал все свое внимание на постановке новых задач, реализация которых могла бы привести его команду на вершину победы. С этой целью он набрал лучших игроков. пригласил специалистов, которые немало потрудились над поднятием их морального духа, улучшил качество подготовки спортсменов, обнаружил в команде много неизвестных ранее талантов и через пару спортивных сезонов обеспечил команде выход в финал национального чемпионата. При этом вся энергия и мастерство тренера были направлены на достижение этой цели, которую он ни на минуту не упускал из виду. А футболисты с пониманием отнеслись к этой главной задаче и во всем поддержали его.

Мой друг, спортивный обозреватель, проанализировал эту ситуацию с точки зрения психокибернетики. Поскольку все люди относятся к категории целеустремленных механизмов, личность может реализовать себя только в том случае, если стремится к какой-то цели, то есть продвигается вперед. Помните наше сравнение с велосипедом, которое приводилось в предыдущей главе? Человек может удерживать равновесие, а стало быть, и безопасность только в том случае, если едет вперед. Как только вы пришли к выводу, что достигли цели, неизбежно наступает статическое состояние, вы постепенно теряете равновесие и начинаете ощущать собственную незащищенность. Если вы убеждены, что являетесь совершенным существом, то не только утрачиваете стимул к дальнейшему развитию, но и теряете ощущение стабильности и безопасности, так как вам все время приходится защищать себя и свои претензии на совершенство. "Человек, который думает, что уже достиг совершенства, - сказал мне недавно президент одной крупной компании, - почти полностью исчерпал свою полезность для дела". Если кто-то называет Иисуса Христа совершенством, то он тем самым принижает его. "Почему вы называете меня совершенным существом? - вопрошал он. - Есть только одно совершенство, и это совершенство есть мой Отец". Святого Павла многие тоже считали совершенным человеком, с чем он никогда не соглашался. "Я считаю, что еще многого не достиг… но я настойчиво стремлюсь к этой цели".

Date: 2015-09-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию