Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разорвать порочный круг





В своей книге "Успех - это внутренняя работа" Ли Милтиер, известный специалист по проблемам мотивации, подробно описала этот интересный метод.

Если ваши действия или поступки не соответствуют вашим ожиданиям, не стоит укорять себя и принижать собственное достоинство негативными самооценками… Вы должны любой ценой устранить те негативные образы самого себя, которые не представляют для вас никакой ценности и от которых вы хотели бы избавиться. Вспомните, к примеру, как часто вы с неудовольствием повторяете себе: "Я всегда опаздываю". А теперь подумайте, какую программу вы закладываете в себя - всегда опаздывать! В будущем вместо невольного закрепления подобной установки говорите себе: "Все, хватит, это на меня не похоже, в следующий раз я непременно…". После этого следует немедленно сформулировать новую программу поведения и полностью вытеснить старую. Для этого нужно как можно чаще повторять: "Я не привык опаздывать, это не мой стиль, я всегда выхожу на десять минут раньше и никогда не опаздываю.

Ли отмечает, что это далеко не мгновенное закрепление, однако нам действительно следует отменять все глубоко укоренившиеся в сознании привычки и навыки непродуктивного поведения и разрывать порочный круг вредного образа мыслей, как я советовал это сделать мистеру Бенджамину, Если вы станете регулярно и настойчиво отменять вложенную в вас ранее негативную программу действий, ваш автоматический механизм поражения начнет давать сбои и в конце концов прекратит свою разрушительную работу. А ваша "Я - концепция" получит новую информацию: "Нет никакого смысла в использовании старой информации, поскольку сразу же поступает приказ: "Отменить!" Надо попробовать что-то другое". Нетрудно заметить, что мы всегда анализируем тот разговор с самим собой, в результате которого можно разорвать порочный круг негативного мышления. С помощью методики "разрыва порочного круга" и эффективного закрепления новых положительных установок вы можете стать важным и весьма авторитетным источником программирования и перепрограммирования своей "Я - концепции" и отношения к себе. (Помните, что авторитетный источник, постоянное повторение и напряженное приложение сил являются главными ключами к такому программированию.) Если счастье является продуктом определенного набора привычек и навыков мышления, то становится ясным, что умение менять этот набор приобретает исключительно важное значение. Ли Милтиер неоднократно выступала в качестве эксперта на многочисленных ток - шоу, посвященных деструктивной роли вредных привычек, и даже создала основанную на методах психокибернетики программу реабилитации, которая записана на аудиокассетах и вполне доступна каждому желающему.

Date: 2015-09-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию