Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что может сделать рациональное мышление, а что нет





Помните, что встроенный в вас автоматический механизм может легко работать как в режиме успеха, так и в режиме поражения. Все зависит от того, какие данные вы ввели и какую цель перед ним поставили. Ведь это механизм самореализации, который автоматически устремлен к поставленной перед ним цели. А сама цель определяется исключительно вами. К сожалению, многие люди, сами того не осознавая и невольно подчиняясь ложным предубеждениям, нацеливают свой механизм на поражение, таким образом они сами программируют свои будущие неудачи.

Не следует также забывать, что ваш автоматический механизм не ищет причину своего действия и не задает вам вопросов относительно правомочности поставленных целей. Он просто выполняет свою задачу в соответствии с привычным для него законом обратной связи.

Весьма интересным в этом смысле является феномен сценического страха, который испытывают многие люди, готовясь к выступлению перед большой аудиторией. Согласно многочисленным наблюдениям и исследованиям, это наиболее распространенный страх. Иногда его сила так велика, что просто парализует человека, хотя при этом рациональное мышление может подсказывать ему, что еще никого не повесили за плохое выступление, во всяком с случае, в нашей стране. В большинстве случаев нет абсолютно никаких оснований для беспокойства. Многие люди вполне могут выступать перед публикой, и делают это достаточно хорошо, хотя при этом просто умирают от страха. Главная причина этого явления кроется в представлениях человека о том, что он может допустить ошибку, сказать что-то не то или не так, забыть главную идею или вызвать смех неудачным оборотом речи.

Очень важно, чтобы автоматический механизм получал надежные и точные факты, касающиеся состояния окружающего мира. А это уже забота рационального мышления. Оно помогает отличать истину от лжи, формировать истинное представление о мире и о самом человеке, давать правильные оценки происходящему и учитывать мнения других людей. Однако на самом деле, в силу слабости рационального мышления, большинство людей имеют пагубную склонность недооценивать себя и переоценивать природу встающих на их пути трудностей.

"Я провел широкие эксперименты с целью обнаружить общие причины, по которым сознательные усилия людей буквально замораживают их рациональное мышление, - пишет психолог Дэниел У. Джосселин. - Практически во всех случаях подобное явление отражает тенденцию преувеличивать трудности и важность вашей ментальной деятельности, когда вы слишком серьезно воспринимаете стоящие перед вами проблемы и очень боитесь, что они окажутся сильнее вас"(Джосселин Д.У. Зачем уставать?).

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию