Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика Хабаровского края





Население: Численность населения автономного округа составляет 1420,2 тыс. человек. На 1000 мужчин приходится 1082 женщины. Удельный вес городского населения 80,5%. Доля сельского населения - 19,5%. Численность экономически активного населения составляет 761 тыс. человек. Численность занятых в экономике 721,3 тыс. человек. Уровень безработицы по методологии МОТ – 5,7%. Число лиц старше трудоспособного возраста - 17,1%, моложе трудоспособного возраста - 16,8%. Коэффициент естественного прироста отрицательный и составляет -5,4 человек на 1000 населения. Коэффициент миграционного прироста составляет -2,2 человек на 10000 населения.

Основные природные ресурсы: Основные природные ресурсы Хабаровского края - минеральные, лесные и водные ресурсы. В пределах Хабаровского края добывается золото, платина и серебро; их запасы на коренных месторождениях позволяют обеспечить устойчивую добычу драгоценных металлов на перспективу. Разведаны семь крупных оловорудных районов. Добыча и обогащение оловянных руд ведется в Комсомольском и Хингано-Олонойском рудных районах. Руды месторождений комплексные, содержат промышленные концентрации меди, серебра, вольфрама, висмута. Запасы нефти и газа на территории края оцениваются в 500 млн. т. Запасы железной руды сосредоточены в двух районах: Джугджурском и Удско-Селемджинском.Открыты месторождения марганцевых, апатитовых, алунитовых, хромитовых и других руд, часто сопровождаемые попутными элементами (железо, титан, медь, серебро, ванадий, висмут, вольфрам, индий). Разведаны и эксплуатируются месторождения термальных и питьевых минеральных вод.

Общая площадь лесного фонда в крае по данным 2011 года составляет 75,5 млн. га, из нее покрыто лесом 52,1 млн. га. Общий запас древесины на корню в Хабаровском крае составляет 5,2 млрд. куб. метров.

В крае насчитывается 29 видов охотничьих животных и около 70 видов птиц. Основными объектами промысла являются копытные (лось, изюбр, косуля и др.), пушные (соболь, белка, колонок и др.), бурый медведь. Хабаровский край богат рыбными ресурсами. Основными объектами промысла являются минтай, сельдь, лососевые и другие виды рыб, различные морепродукты - камчатский краб, краб-стригун опилио, гребенчатая и северная креветки, кальмары и др.

Экономическое развитие: Валовой региональный продукт Хабаровского края в 2011 году составил 135,1 млрд. руб. По среднедушевому показателю ВРП регион занимает 25 место среди субъектов Российской Федерации (95,1 тыс. руб. на человека). Ведущее место в экономике края занимает промышленность, составляя 29,2% ВРП региона. На долю транспорта и связи приходится 16,1%, торговля и общественное питание составляют 10,9%, строительство – 7,8%, сельское хозяйство – 3,6%.

Промышленность занимает ведущее место в экономике края, на ее долю приходится более 20% от общей численности занятых в экономике края. Промышленное производство обеспечивает основную долю налоговых платежей и других поступлений в бюджет края. В структуре экономики региона значительное место занимают энергоемкие отрасли, обширный комплекс разнообразных предприятий социальной сферы.

Промышленность: Основу промышленного производства Хабаровского края составляет машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, пищевая, лесная и деревообрабатывающая промышленность, цветная и черная металлургия. Развиты также топливная промышленность и промышленность строительных материалов.

Машиностроение и металлообработка: По объемам производства, накопленному производственному, научно-техническому, кадровому потенциалу машиностроение является ведущей отраслью промышленности края. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 27,7%. Основными подотраслями в машиностроении являются оборонное и гражданское судостроение и самолетостроение, производство электротехнической кабельной продукции, станков, дизелей и дизель-генераторов, литейного, подъемно-транспортного и энергетического оборудования.

Электроэнергетика: Доля энергетической отрасли в промышленном производстве составляет 15,6%. Основным производителем электрической и тепловой энергии является ОАО «Хабаровскэнерго». Специфика энергетики края в том, что при наличии громадных гидроресурсов основными источниками энергии являются ТЭЦ, работающие на привозном топливе. Регион является энергодефицитным.

Пищевая промышленность: Доля отрасли в промышленном производстве составляет 13,5%. Предприятиями рыбной отрасли ежегодно добывается около 140 тыс. т различных видов рыбы и морепродуктов. Пищевая промышленность края представлена основными подотраслями - пищевкусовой, мясной и молочной, рыбной, мукомольно-крупяной и комбикормовой, а также тринадцатью вспомогательными, объединяющими в своем составе около 400 предприятий всех форм собственности.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность: Одной из приоритетных составляющих экономики края является лесопромышленная деятельность. Удельный вес лесной промышленности в общем объеме промышленной продукции составляет 13,3%. В лесной и деревообрабатывающей промышленности края действует более 400 предприятий. Хабаровский край занимает третье место среди регионов России по производству деловой древесины и первое место в Дальневосточном Федеральном округе. Свыше 90% продукции отрасли идет на экспорт. Преобладающим товаром в экспортируемой из края лесопродукции остаются необработанные лесоматериалы.

Черная металлургия: Доля отрасли в объеме промышленной продукции составляет 7,3%. Основу металлургического комплекса г. Комсомольска-на-Амуре составляют ОАО «Амурметалл» (выпускает сталь в электроплавильных печах с розливом на машинах непрерывного литья, заготовки, из которых на непрерывном мелкосортно-проволочном стане производятся арматура и катанка в бунтах, производит уголки стальные горячекатанные равнополочные, шестигранный прокат, листовой прокат) и ОАО «Амурсталь-профиль» (дорожные ограждения, трубы, гнутые профили).

Цветная металлургия: Хабаровский край входит в число трех основных золотодобывающих регионов России. Также добываются значительные объемы платины и серебра, производятся оловянные и медные концентраты. Цветная металлургия относится к числу отраслей, играющих приоритетную роль в экономике края, удельный вес в общем объеме промышленной продукции составляет 13%, обеспечивая 18% поступлений в бюджет края.Добыча золота и платины составляет основу горнорудной промышленности Хабаровского края. Хабаровский край по объему добычи золота входит в пятерку среди золотодобывающих регионов России. Основные перспективы развития горнодобывающей отрасли Хабаровского края связаны с освоением рудных месторождений.Хабаровский край является одним из крупнейших производителей оловянных концентратов. Кроме олова в крае добывается медь. Менее изучены проявления молибдена, никеля, свинца и других цветных металлов.

Топливная промышленность: Основным топливом для электростанций являются бурые и каменные угли, топочный мазут и природный газ. В крае расположены два нефтеперерабатывающих завода - в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Транспорт: В транспортном комплексе — одной из ведущих отраслей края — представлены практически все виды транспортных коммуникаций.

Железнодорожный транспорт играет главную роль в грузовых перевозках на территории региона. По территории края проходят две железнодорожные артерии общегосударственного значения, связывающие восточные и западные районы страны — Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали.

Автодорожная сеть сосредоточена в основном в южной части края. Протяженность дорог общего пользования составляет более 5 тысяч км, в том числе с твердым покрытием - 4,8 тысячи км. Главные автомобильные дороги:

Основным морским портом Хабаровского края является ОАО "Ванинский морской торговый порт". Круглогодичная работа порта обеспечивается ледокольным флотом. Общая протяженность используемых речных путей (реки Амур, Уссури, Амгунь, Тунгуска, Мая) — более 3,2 тысяч км.

Международный аэропорт в Хабаровске является крупнейшей воздушной гаванью на Дальнем Востоке и способен принимать воздушные суда всех типов. Особое значение аэропорт имеет как пункт пересечения 2х мировых трансконтинентальных авиакоридоров, связывающих Северную Америку со странами АТР, и Японию с Европой.

Сельское хозяйство: Сельскохозяйственное производство Хабаровского края развивается в сложных природно-климатических условиях. Более 30% пахотных земель занимают мелиорированные земли. Освоение новых, а также содержание освоенных земель требуют больших материальных затрат. Сельскохозяйственное производство ведется на всей территории, но основные его объемы сконцентрированы на юге края. Сельскохозяйственные угодья составляют 261,1 тыс. га, из них пашня – 96,7 тыс. га, Оленьи пастбища занимают более 20% всех земель края. В крае выращивают пшеницу, ячмень, овес, сою, картофель и овощи, кормовые культуры, плоды и ягоды. Животноводство имеет мясомолочное направление. Развиты оленеводство (на севере края), звероводство и охотничий промысел.

Внешнеэкономическая деятельность: Внешнеторговый оборот Хабаровского края в 2011 году составил 3371,4 млн. долл. США (19 место среди субъектов Российской Федерации). На долю экспорта приходится 83,3% внешнеэкономического оборота региона. Основными позициями краевого экспорта являются продукция машиностроения, нефтепродукты, необработанный лес, пиломатериалы, черные и цветные металлы, рыба и морепродукты, услуги. В структуре импорта постоянно увеличивается доля машин и оборудования, которая в настоящее время составляет более 60% краевого импорта.Практически 100% внешнеторгового оборота осуществляется со странами дальнего зарубежья. Основными странами-контрагентами края по-прежнему являются КНР и Япония.

Малое предпринимательство: Количество малых предприятий края составляет 7,2 тыс. единиц. Численность работающих в малом бизнесе в 2011г. составила 84,8 тыс. человек (11,2% экономически активного населения края). Доминирующей является сфера торговли и общественного питания, в которой функционирует около 50% малых предприятий. Предприятия промышленности составляют 13,2% от общего числа малых предприятий края, на строительные предприятия приходится 11,9%.В валовом региональном продукте на долю малого бизнеса приходится 19,7%. Малые предприятия производят более 6% объема промышленной продукции региона.В настоящее время малый бизнес представляет собой развивающийся сектор экономики, охватывающий практически все основные виды экономической деятельности. В эту сферу прямо или косвенно вовлечены все социальные группы жителей края.

Проблемы и перспективы развития региона: Социально-экономическая ситуация в Хабаровском крае характеризуется следующим комплексом проблем:

1. Проблемы развития энергетической инфраструктуры:

- неудовлетворительная структура топливно-энергетического баланса, предопределяющая высокие затраты на производство энергоносителей, как следствие – высокая стоимость электро- и теплоэнергии;

- высокая степень физического и морального износа генерирующих мощностей, что снижает степень устойчивости и безопасности функционирования энергосистемы;

- неудовлетворительное состояние значительного числа объектов малой энергетики.

2. Проблемы развития производства товаров и услуг:

- недостаточно эффективное использование природных ресурсов, что выражается в сырьевой направленности производств, экспорта товаров;

- низкая загрузка мощностей предприятий оборонного комплекса заказами на производство продукции оборонного характера;

- низкая конкурентоспособность, техническая и технологическая отсталость продукции гражданского машиностроения;

- недостаточные инвестиции в обрабатывающие отрасли, направляемые на развитие, диверсификацию, модернизацию производств;

- недостаточное развитие малого предпринимательства.

3. Проблемы развития транспортной инфраструктуры:

- недостаточно развитая сеть автодорог, низкие темпы их строительства, недостаточные объемы инвестиций в автодорожное строительство и содержание дорожной сети;

- проблемы развития местных авиалиний, недостаток инвестиций на модернизацию аэропортов, систем аэронавигации, обновление парка воздушных судов;

- недостаточное использование транзитных функций железнодорожного транспорта в перевозках международных грузов, контейнерных перевозок;

- задержка строительства второй очереди совмещенного моста через р. Амур у г. Хабаровска.

5. Проблемы развития человеческого капитала:

- неудовлетворительная демографическая ситуация, депопуляция населения;

- высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума;

- недостаточный уровень развития среднего класса населения;

- недостаточный уровень развития социальной сферы, сферы услуг;

- высокая стоимость жилья как на первичном, так и на вторичном рынках, недостаточные объемы строительства жилья, отсутствие ипотечного кредитования строительства жилья;

- неудовлетворительное состояние системы ЖКХ;

- сложная экологическая ситуация.

Решение всех этих проблем будет способствовать экономическому и социальному развитию края.

В соответствии с этим перспективы социально-экономического развития Хабаровского края связаны с реализацией следующих приоритетных задач:

- снижение действия на экономику инфраструктурных ограничений: повышение эффективности и надежности энергетической системы, совершенствование структуры топливного баланса, развитие транспортной системы и современных видов связи;

- создание благоприятного инвестиционного климата в крае, принятие действенных мер по повышению инвестиционной привлекательности экономики, особенно обрабатывающих производств;

- повышение конкурентоспособности экономики края на основе технического и технологического перевооружения производств, освоения новых видов продукции;

- развитие кадрового потенциала, сокращение дефицита квалифицированных кадров;

- повышение эффективности производств, эксплуатирующих природные ресурсы, повышение доли перерабатывающих производств на основе современных технологий, опережающий рост выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью;

- развитие малого предпринимательства, снижение уровня администрирования, барьеров, препятствующих вхождению на рынок, содействие развитию предпринимательских структур;

- содействие развитию рыночных и финансовых институтов, финансовой инфраструктуры;

- развитие краевого законодательства, обеспечивающего повышение деловой и инвестиционной активности, развитие конкуренции, инноваций;

- формирование условий по развитию образования, медицинского обслуживания и ЖКХ; улучшению экологической обстановки для возможности занятий физической культурой и спортом в целях улучшения качества жизни населения края.

Одним из приоритетных направлений развития края является туристический комплекс. Хабаровский край – один из крупнейших и уникальных регионов России по природным ресурсам, разнообразию флоры и фауны. Река Амур – главная достопримечательность края, в долине которой сосредоточено наибольшее количество природных, культурно-исторических, туристских объектов.

Хабаровский край - место пересечения европейской и азиатской культур. Удобное географическое положение создаёт благоприятные условия для развития въездного туризма, ориентированного, на рынки стран Северо-Восточной Азии (Китай, Японию, Республику Корея), а также обслуживание транзитного туристского потока, следующего через Хабаровск в европейскую часть Российской Федерации, на Камчатку, Байкал, Сахалин, а также в Якутию.

Отличительной особенностью туризма в Хабаровском крае является его природно-экологическая направленность. К наиболее перспективным видам относятся экологический, этнографический, экстремальный туризм, а также спортивные и приключенческие туры (охота, рыбалка, сплавы по горным рекам).

Основными направлениями развития туризма в крае являются:

- совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся деятельности в сфере туризма;

- совершенствование материально-технической базы туризма, включающей в себя перспективные объекты туристского показа, а также предприятия досуга и развлечений, путем привлечения российских и иностранных инвестиций;

- поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма, обеспечивающих привлечение инвестиций в экономику края;

- поиск новых форм и методов, направленных на продвижение краевого турпродукта на российском и международном рынках туристских услуг;

- развитие международных связей в области туризма;

- содействие кадровому обеспечению деятельности туристского комплекса и развитию научных исследований в сфере туриндустрии.

Date: 2015-09-22; view: 5296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию