Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика Амурской области





Население: Численность населения области составляет 887,6 тыс. человек. На 1000 мужчин приходится 1085 женщин. Удельный вес городского населения 66,0%. Доля сельского населения - 34,0%. Численность экономически активного населения составляет 424 тыс. человек. Численность занятых в экономике 424,2 тыс. человек. Уровень безработицы по методологии МОТ – 10,3%. Число лиц старше трудоспособного возраста - 16,2%, моложе трудоспособного возраста - 18,8%. Коэффициент естественного прироста отрицательный и составляет - 4,9 человек на 1000 населения. Коэффициент миграционного прироста отрицательный и составляет -25 человек на 10000 населения.

Основные природные ресурсы: В области насчитывается более 60 видов минерального сырья, среди которых золото, серебро, платина, графит, каолин, титан, магний, медь, апатит, каменный и бурый уголь, полудрагоценные поделочные камни, а также редкоземельные элементы, включая уран и алмазы. По прогнозным ресурсам россыпного золота область занимает первое место в Российской Федерации и третье - в мире. В области известно более 3 тыс. проявлений россыпного золота. В настоящее время готовится к эксплуатации Покровское месторождение рудного золота, запасы которого оцениваются в 60 т. Вторым по значимости полезным ископаемым является уголь. В области известно 90 угольных месторождений. К числу перспективных месторождений относится Гаринское месторождение железных руд. Руды содержат около 55% железа, не требуют обогащения и могут использоваться в бескоксовой металлургии.Общая площадь лесного фонда области по данным 2011 года составляет 31,5 млн. га (более 70% территории области). Основные лесообразующие породы - лиственница, ель, пихта, сосна, дуб, береза, ясень. Лесные ресурсы являются одним из главных природных потенциалов области. В Амурской области более 29 тыс. рек длиной свыше 10 км. Их общая длина превышает 77 тыс.км. Большинство рек - малые и средние. Большие реки длиной более 500 км – Амур, Зея, Селемджа, Гилюй, Бурея, Олекма, Нюкжа.

Экономическое развитие: Экономическое развитие области во многом определяется ее экономико-географическим положением (ЭГП). Оно имеет свои плюсы и минусы. Из благоприятных особенностей ЭГП необходимо отметить, прежде всего, следующие:

- Амурская область как составная часть Дальнего Востока со­седствует со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). За­нимая пограничное положение, она является "речными воротами" в Китай.

- Близость к сырьевым базам Якутии (уголь, а в перспективе — железные руды), Забайкалья (руды цветных металлов, уголь), Хаба­ровского края (уголь Ургала).

- Выгодное транспортно-географическое положение. Через область проходят: водный путь Зея — Амур с выходом в Татарский пролив; Транссибирская железнодорожная магистраль, Байкало-Амурская магистраль (центральный участок с выходом в Южную Якутию) и автомагистраль федерального значения Москва — Влади­восток.

Неблагоприятные факторы:

- Удаленность от экономически развитых районов России (5-8 тыс. км до Западной Сибири, Урала и Европейской части).

- Отсутствие прямого выхода к морям (который имеется, на­пример, у Приморья с его портами).

Особенность политико-географического положения — выход к юго-восточным рубежам России с Китаем (в приграничной полосе размещено более 80% населения и экономики области).

Экономика Амурской области представляет собой многоотраслевое хозяйство, включающее такие виды деятельности, как сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, строительство, оптовая и розничная торговля, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование и т. д.

Валовой региональный продукт Амурской области в 2011 году составил 66,2 млрд. руб. По показателю среднедушевого ВРП область занимает 40 место среди субъектов Российской Федерации со значением 74,5 тыс. руб. на человека. В структуре валового регионального продукта транспорт и связь составляют 22,5%. На долю промышленности приходится 18,2%, на сферу торговли и общественного питания – 14%, на строительство – 11,8%. Доля сельского хозяйства составляет 7,5% ВРП области.

Промышленность: Ведущими отраслями промышленности Амурской области являются: электроэнергетика, цветная металлургия, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, машиностроение и металлообработка, топливная промышленность. В настоящее время область специализируется на выработке электроэнергии, добыче бурого угля, золота, заготовке деловой древесины и лесопродукции из нее, производстве продукции машиностроения и металлообработки. Производимая продукция в основном реализуется на отечественном рынке, лесопродукция экспортируется в Японию, КНДР и КНР.

Электроэнергетика: Доля отрасли в промышленном производстве составляет 39,6%. Производственный потенциал отрасли составляют Зейская ГЭС, Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС. Установленная мощность введенных в эксплуатацию четырех агрегатов Бурейской ГЭС составляет 1000 МВт, а с окончанием строительства - 2000 МВт. Амурская область с 2011 года является энергоизбыточной.

Золотодобывающая промышленность: Золотодобывающая промышленность области по объемам добычи драгметалла входит в первую пятерку сферы добывающих предприятий Российской Федерации. На территории области ведется отработка россыпных и рудных месторождений золота. Кроме того, Амурская область обладает масштабными прогнозными ресурсами коренного золота.

Пищевая промышленность: Пищевая промышленность составляет 8,98% объема промышленной продукции Амурской области. Пищевая промышленность Амурской области представлена тремя крупными отраслями - это пищевая, мясная и молочная, мукомольно-крупяная.

Промышленность строительных материалов: На долю отрасли приходится 7,3% объема промышленной продукции области. Строительный комплекс Амурской области в настоящее время объединяет более 400 подрядных строительных организаций, проектных организаций, предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов.

Лесопромышленный комплекс: Доля отрасли в промышленности области составляет 6,3%. Наличие богатой лесосырьевой базы представляет надежную основу для нормального функционирования многоотраслевого лесопромышленного комплекса, во многом определяющего состояние экономики области. Лесопродукция является основной статьей экспорта Амурской области. При этом необходимо отметить, что продукция деревообработки занимает лишь 5% в объеме экспорта лесопродукции.

Машиностроительный комплекс: Доля отрасли в промышленном производстве составляет 5,6%. Машиностроение Амурской области – многопрофильный производственный сектор, он объединяет целый комплекс промышленных отраслей и подотраслей. Это судостроение, горношахтное, горнорудное и подъёмно-транспортное машиностроение, производство металлических конструкций и электротехническая промышленность, производство подъёмных кранов и ремонт железнодорожного подвижного состава, капитальный ремонт машин и оборудования, в том числе современной военной техники.

Угольная промышленность: Доля отрасли в объеме промышленной продукции составляет 3,9%. Общие прогнозы каменных и бурых углей составляют 70 млрд. тонн.

Транспорт: Удельный вес отрасли в валовом региональном продукте области составляет 22,5%. Основной объем грузоперевозок приходится на автомобильный и железнодорожный транспорт, доля которых составляет соответственно 70,9% и 25,9% в общем объеме перевозок.Через территорию области проходит Транссибирская магистраль с выходом через территорию Хабаровского края на морские порты Приамурья - Находку, Восточный, Владивосток и участок Дальневосточной железной дороги (Байкало-Амурская магистраль) с выходом на порты Хабаровского края - Ванино и Советская Гавань. Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием в пределах области составляет 7351,2 км, в том числе дорог федерального значения – 964,9 км. Основу дорожной сети составляют территориальные и федеральные автомобильные дороги, в том числе автодорога "Амур" (Чита-Хабаровск), являющаяся частью автомагистрали Москва-Владивосток. Сеть автомобильных дорог области расположена крайне неравномерно: около 80% их расположено в южных районах области.Самой крупной судоходной рекой является река Амур, частично для судоходства используются реки Зея, Селемджа и Бурея, по которым осуществляется доставка грузов в районы, приравненные к Крайнему Северу. На территории области функционируют 4 речных порта: Благовещенский, Свободненский, Поярковский и Зейский. На рынке авиатранспортных услуг области функционируют авиакомпании различных регионов Российской Федерации, а также организации Амурской области. Аэропорт Благовещенск входит в состав аэропортов федерального значения и имеет допуск к обслуживанию международных авиаперевозок.

Сельское хозяйство: Область является крупнейшим сельскохозяйственным регионом в Дальневосточном округе. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1771,6 тыс. га, из них пашня – 1131,8 тыс. га. На севере области занимаются оленеводством, в юго-восточной и местами в средней части развито пчеловодство, в лесных районах - пушной промысел, на севере области занимаются звероводством. Амурская область была и остается основным производителем сои в стране. Потенциал по ее производству достигает 600 тыс. тонн, то есть около 70% от общероссийского производства. Однако в силу сложившейся структуры сельского хозяйства этот потенциал в настоящее время реализуется лишь наполовину.

Внешнеэкономическая деятельность: Внешнеторговый оборот Амурской области в 2011 году составил 278,8 млн. долл. США (65 место среди субъектов Российской Федерации). В областном экспорте преобладают поставки необработанных лесоматериалов, пиломатериалы, плиты древесноволокнистые, отходы и лом черных металлов (Китай, Япония), горнодобывающее оборудование (Казахстан). Импорт области в основном состоит из машин, оборудования, транспортных средств, обуви (Китай), продовольственных товаров овощей, фруктов (КНР), различных механизмов, центрифуг, агрегатов (Украина).

Малое предпринимательство: По данным Росстата за 2011 год на территории области работает 2,8 тыс. малых предприятий. Структура малых предприятий по отраслям экономики выглядит так: 18,8% от общего числа организаций малого предпринимательства зарегистрировано в сфере промышленности, в торговле функционирует 29,7%, в строительстве 16,3%. В валовом региональном продукте на долю малого бизнеса приходится 10,1%. В сфере малого предпринимательства занято 5,6% экономически активного населения области.

Проблемы и перспективы развития региона: Основные проблемы экономического развития области связаны с ее удаленностью от главных экономических центров страны и с незавершенностью транспортного каркаса территории (транспортные проблемы, вызванные недостаточно развитой системой внутриобластных коммуникаций).Главными проблемами промышленных предприятий Амурской области являются изношенность фондов и низкий коэффициент использования производственных мощностей (20-25% по машиностроению). Отдельный комплекс проблем связан с развитием теневой экономики региона.

Таким образом, приоритетными направлениями социально-экономической политики региона должны стать следующие направления:

- развитие инфраструктуры региона: модернизация существующих и строительство новых дорожных сетей, развитие сети автомобильных дорог и мостовых переходов, развитие транспортного комплекса;

- модернизация и развитие ключевых секторов экономики: создание условий для развития производств по освоению и переработке природных ресурсов, развитие топливно-энергетического комплекса, создание условий для развития агропромышленного комплекса.

Определенными перспективами обладает отрасль машиностроения за счет:

- получения заказов на производство машиностроительной продукции от золотодобывающей отрасли;

- строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан»;

- реконструкции системы ЖКХ;

Перспективным в регионе является развитие туристического комплекса. Область обладает значительным природным и культурно-историческим потенциалом: горные ландшафты, разнообразие флоры и фауны, минеральные источники. На территории области расположены 3 государственных природных заповедника. Вблизи Благовещенска найдено знаменитое «кладбище динозавров». Наличие уникальных природных возможностей располагает к организации санаторно-курортных учреждений. В 2011 году в Тынде откроется первый в Амурской области горнолыжный спуск.

Особое внимание в регионе необходимо уделить экологической безопасности лесов. Из–за несоблюдения требований и правил пожарной безопасности в лесу, по вине человека возникают пожары. В связи с этим, государственная лесная охрана должна проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров.

Date: 2015-09-22; view: 1805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию