Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынос границ земельных участков в натуру





 

Вынос границ участков в натуру (геодезическая разбивка) - это процесс нахождения на местности положения точек сооружения по координатам указанным в проекте. Выполняют их для определения на местности планового и высотного положения характерных точек и плоскостей строящегося сооружения в соответствии с рабочими чертежами проекта.

Если описывать процедуру выноса точек на примере работы геодезистов, то последовательность будет следующая:

Первый этап – вызов специалиста на участок, одновременно лучше передать исполнителю координаты границ, для подготовки программы работ.

Второй этап – полевые работы на участке, полтора часа длится подготовка исходной геодезической основы для выноса, путем спутниковых измерений GPS или Глонасс оборудованием на двух точках в непосредственной близости от предполагаемого положения выносимых точек, обработка измерений на мобильном компьютере.

Третий этап – вынос границ участка с помощью электронного тахеометра, и закрепление их межевыми знаками или металлической арматурой в самом простом варианте, передача Заказчику «Акта выноса точек». Длительность выноса от 5 до 20 минут на одну точку.

Таким образом с помощью профессиональной геодезической аппаратуры можно без проблем определить границы участка в течении двух-трех часов.

Обязательным условием процедуры выноса границ участка является наличие зарегистрированных координат точек. Данные для выноса точек можно получить, обратившись в территориальный отдел Роснедвижимости, выдаются они либо в форме кадастровой выписки (кадастрового паспорта), либо в форме межевого дела.Вынос проектных отметок необходим перед началом строительства, перед прокладкой инженерных коммуникаций, либо в процессе выполнения ландшафтного дизайна. Чаще подобные работы необходимы при проведении кадастровых работ. Вынос проекта достигается путем вынесения осей строения либо поворотных точек границ земельного участка.

Вынос границ земельных участков в натуру на местности или восстановление границ земельного участка по координатам из "кадастра" производиться и в случае утраты межевых знаков, установленных при проведении межевых работ. Иногда складываются ситуации, при которых невозможно определить границы земельного участка без использования современных геодезических приборов и опытных специалистов. Например, Вы приобрели земельный участок, границы которого на местности не установлены, а есть только выписки из кадастровой палаты с известными координатами.

Таким образом, несложно понять, что вынос земельного участка в натуру производится по координатам из кадастровой выписки и требуется в тех случаях, когда границы участка по тем или иным причинам точно неизвестны или же известное их положение требуется проверить. Вариантов случаев, в которых может возникнуть такого рода надобность, довольно много.

На практике чаще всего такой вид геодезических работ, как вынос в натуру границ участка земли, требуется по причине утраты знаков, которые эти границы обозначали. Обычно в их качестве используют деревянные колышки и с течением времени такие знаки нередко приходят в негодность или уничтожаются при проведении каких-либо работ — например, постройки забора. Спустя какое-то время забор сносится или разваливается, и граница оказывается необозначенной. Бывают также случаи когда опорные межевые знаки смещаются по тем или иным причинам. Но в любом случае отсутствие точной и отмеченной границы между соседними участками — потенциальный источник конфликтов и проблем.

Ещё один частый случай востребованности процедуры проверки границ — это покупка земли. Обычно предусмотрительные покупатели желают знать совершенно точно, где проходят границы их участков с точки зрения закона. И заказывают, поэтому вынос границ в натуру сразу после того, как внесли аванс за приглянувшийся кусок земли. Такая предусмотрительность очень часто излишней не бывает, ведь разбирательство земельных споров в судовом порядке однозначно предполагает издержки гораздо, более значительные. Это же относится и к спорам с соседями. Проверка границ в этих случаях может, как стать хорошей возможностью договориться и решить спор миром, так и предоставляться в качестве доказательства в суде. Кстати, поэтому на всякий случай стоит хранить договор подряда с организацией, проводившей вынос в натуру границ Вашего участка, — он будет лишним подтверждением того, что эти границы определялись в законном порядке.

Для того, чтобы провести вынос участка в натуру нужна кадастровая выписка на него. Она платная и заказывается в местном филиале Росреестра. Это можно сделать самостоятельно или сразу делегировать кадастровому инженеру, просто указав кадастровый номер участка.

По координатам из выписки специалисты определяют нужные точки. В современной геодезии для этого используются спутниковые технологии в сочетании с традиционными методами. Процедура проверки границ, благодаря современному оборудованию, — дело одного дня, но не стоит забывать также о времени на получение кадастровой выписки и оформление документов. Результатами работ являются установленные опорные межевые знаки и Акт их приёма и сдачи, который получает заказчик.

Исходными данными для выноса в натуру являются пункты геодезического обоснования с исходными координатами и проектные координаты межевых знаков (Рис.1).Следовательно, по своему содержанию разбивочные работы противоположны съёмочным работам. При съёмочных работах строится информационная модель местности путем измерения углов и длин линий от исходных пунктов городского геодезического обоснования до характерных точек местности. При разбивочных работах - от исходных пунктов ГГО откладываются вычисленные заранее разбивочные элементы для получения на местности характерных точек, определяющих границы земельного участка. Проектные (аналитические) координаты межевых знаков (поворотных точек) измеряются с топографической основы, на которой выполняется проектирование границ территориальных зон, земельных участков или иных объектов недвижимости. Необходимая точность определения на местности выполненного проекта межевания регламентируется следующими нормативными документами и в зависимости от категории земель приведена в следующей таблице 1.

 

Рисунок 1 - Схема разбивки проекта территориального землеустройства

 

Таблица 1 - Нормативная точность выноса на местность межевых знаков

№№ п.п Градация земель СКО межевого знака (м) Контроль межевания (м) Масштаб топографического плана Точность топографического плана 0.4 мм*М (м)
      ΔS Δf    
             
  Земли поселений (города) 0.10 0.20 0.30 1:500 0.20
          1:1000 0.40
  Земли поселений (поселки, сельские населённые пункты); земли, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного и индивидуального жилищного строительства 0.20 0.40 0.50 1:2000 0.80
          1:5000 2.00
  Земли промышленности и иного специального назначения 0.50 1.00 1.50 1:500 0.20
          1:1000 0.40
  Земли сельскохозяйственного назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов 2.50 5.00 7.50 1:10000 4.00
          1:25000 10.00
  Земли лесного фонда, земли водного фонда, земли запаса 5.00 10.0 15.0 1:25000 10.00
          1:50000 20.00

 

Таким образом, можно отметить, что в ряде случаев выполнения проекта межевания, заданная точность положения на местности межевых знаков не соответствует используемому картографическому материалу. Поэтому при подготовке данных для вычисления геодезических разбивочных элементов необходимо использовать графо-аналитический метод подготовки.

При использовании этого метода различают два варианта:

1. При переносе проекта межевания на местность необходимо обеспечить не только заданную точность взаимного положения межевых знаков, но и внутренних размеров или элементов территориальной зоны или земельного участка. Например, углы между сторонами должны быть равны 900, а длины линий 500000 м.;

2. Необходимо обеспечить только заданную точность взаимного положения межевых знаков.

Для наиболее простого - второго варианта, измеренные с топографического плана графические координаты межевых знаков дописывают до заданной точности подготовки данных при вынесении проекта межевания на местности. Например, при заданной точности положения межевого знака 10 см., измеренные графические координаты должны быть дописаны до 1 см.

В том случае, когда при переносе важны и внутренние элементы проекта графические координаты, дописанные до соответствующей точности, можно использовать только для первого межевого знака и ориентирования всей территориальной зоны, а координаты остальных межевых знаков вычислять через проектные элементы с заданной точностью.

Предположим, что межевые знаки, закрепляющие границы территориальной зоны (Рис.1), необходимо вынести на местности с СКО 1 см. а использованный картографический материал 1:10000.

Таблица 2 - Преобразование графических координат межевых знаков в аналитические координаты

Название межевого знака Координаты межевых знаков
  Графические Аналитические
  X(m) X(m) X(m) Y(m)
A     1000.000 1000.000
B     1025.000 1150.000
C     950.000 1125.000
D     875.000 1000.000

 

Отметим, что количество значащих цифр при дописывании аналитических координат и при подготовке данных для выноса в натуру на единицу больше по сравнению с заданной точностью положения межевых знаков на местности.

В том случае, когда необходимо обеспечить с заданной точностью внутренние элементы границ территориальной зоны, вычисление аналитических координат необходимо выполнять в таблице следующего вида.

 

 

Таблица 3 - Вычисление аналитических координат межевых знаков

№ знака R α S X(m) Y(m) Координаты
            Аналитические Графические
            X(m) Y(m) X(m) Y(m)
A 80032’15» 6 8003215» 6 100.000 +16.440 +98.639 1000.000 1000.000 1000,000 1000,000
B   17003215» 6 100.000 -98.639 +16.440 1016.440 1098.639    
C   26003215» 6 100.000 -16.440 -98.639 917.801 1115.079    
D   35003215» 6 100.000 +98.639 -16.440 901.361 1016.440    
A           1000.000 1000.000 1000.000 1000.000

В таблице 2.3 приняты следующие обозначения:

R - исходный дирекционный угол для ориентирования границ территориальной зоны (вычисляется по графическим координатам начального межевого знака А и межевого знака В);

α - дирекционные углы границ территориальной зоны, вычисляемые через исходный дирекционный угол R и проектные углы между сторонами территориальной зоны 9000000»;

S - проектный размер сторон территориальной зоны;

При заданной точности построения на местности проектного угла β=5» точность вычисления дирекционных углов составляет 0.5», а при m=0.01 м точность вычисления аналитических координат 0.001 м.

Подводя итоги исследований, выполненных в этом разделе можно отметить, что при подготовке данных для вынесения проекта межевания на местности имеют место два вида точности:

1 Точность разбивки проекта межевания относительно ситуации на местности. Эта точность обусловливается масштабом картографического материала, на котором выполняется проектирование;

2 Точность вынесения в натуру взаимного межевых знаков и внутренних элементов проекта межевания. Эта точность обусловлена графоаналитическим способом подготовки данных.


Date: 2015-09-24; view: 1797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию