Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Анализ и оптимизация налогооблагаемой базы





 

Проблема «уменьшения налогов» имеет двойственную сущность. С одной стороны – это стремление налогоплательщика избежать уплаты налогов или хотя бы уменьшить их размер, а, с другой – стремление государства не допускать сокращений поступлений налоговых сумм в бюджет.

Таким образом, процесс уменьшения налогов имеет двух обязательных участников: налогоплательщик и уполномоченные государственные органы управления с присущими им целями и задачами.

Стремление налогоплательщика не платить налоги существовало, существует и будет существовать до тех пор, пока существует государство и налоги являются основным источником доходной части бюджета. Это явление объективно и не зависит от государственного строя, формы правления, качества налоговых законов и общественной морали. Оно обусловлено основной функцией налогов – фискальной, а также экономико-правовым содержанием налогов – легальное, т.е. на основании закона, принудительное и обязательное изъятие части собственности физических и юридических лиц для государственных нужд.

Стремление избежать налогов есть своеобразная социально-психологическая реакция налогоплательщика на любые фискальные мероприятия государства, выражающаяся в стремлении защитить свою собственность от любых посягательств, в том числе и от законодательно установленных. Причем эта мотивация практически не зависит от степени законопослушности налогоплательщика: отрицательные эмоции возникают независимо от его воли и желания.

Стремление налогоплательщика сократить отчисления в бюджет вызывает ответную реакцию государства, которое вынуждено защищать свои финансовые интересы и противодействовать уклонению от уплаты налогов. Любые попытки налогоплательщика так или иначе сократить размер уплачиваемых налогов сталкиваются с достаточно активным противодействием государственных фискальных и правоохранительных органов.

Одной из мер противодействия уклонению от уплаты налогов является детальная и четкая регламентация налоговых отношений на уровне законодательства, не допускающая противоречивых чтений.

Налоговая минимизация – это те или иные целенаправленные и сознательные действия налогоплательщика, которые позволяют ему избежать или уменьшить обязательные выплаты в бюджет, производимые в виде налогов, сборов и других платежей.

Эти действия должны обладать следующими признаками:

1) это активные, волевые и осознанные действия;

2) эти действия непосредственно направлены на снижение размера налогов.

Таким образом, налогоплательщик должен действовать умышленно, заранее осознавая характер своих действий, желая наступления определенного результата и сознательно допуская его. Умысел в действиях налогоплательщика (НП), направленный на снижение налоговых платежей – является основной составляющей налоговой минимизации.

Следовательно, сами по себе неумышленные, неосторожные действия (по небрежности, неопытности или счетной ошибке), повлекшие за собой снижение налоговых выплат, не могут рассматриваться в качестве уклонения от уплаты налогов, хотя по действующему законодательству НП и в этом случае не освобождается от финансовых санкций.

Date: 2015-09-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию