Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции налогов





Основные понятия

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций, и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которых является одним из условий совершения в отношении их государственными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Объектом налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (работ, услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога.

Налоговый период – это календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать в меньшем размере.

Порядок исчисления налогов – НК РФ устанавливает общее правило, согласно которому налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой базы и налоговых льгот. Однако в отдельных случаях исчисление налога может быть возложено на налоговый орган (налог на имущество физических лиц), либо на налогового агента (НДФЛ).

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому из них, которые определяются календарной датой или истечением определенного периода времени. При уплате налога или сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени.

Порядок уплаты налогов: уплата налога производится разовой уплатой в установленные сроки как в безналичной, так в наличной форме.

Налогоплательщиками признаются организации и лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.

Взаимозависимые лица – это физические лица и организации, отношения между которыми могут оказать влияние на условия или экономические результаты их деятельности.

Налоговые агенты – это лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов и сборов.

Налоговый резидент – лицо, фактически находящееся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течении 12 месяцев.

Сущность и функции налогов.

Исторически возникновение налогов относится к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. Смена общественно-экономических формаций, изменение функций и роли государства влияют на конкретные формы налоговых изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности населения. С расширением функций феодального государства, образованием централизованных государств постепенно возрастала роль денежных налогов в формировании государственной казны.

1.1. Сущность налогов

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию