Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предрасположенность больного к инфекциям





Риск инфицирования у конкретного больного в значительной мере определяется внутренними и внешними факторами.

Внутренние факторы риска: тяжесть течения основного заболевания (например, площадь ожога, декомпенсированный сахарный диабет, комбинированная травма), возраст (<1 года или >60 лет), иммунодепрессивная химиотерапия, утрата целостности кожи, хирургическая операция, гипотрофия и полигиповитаминоз и др.

Внешние факторы:

· «опасные» медицинские устройства, при использовании которых усиливается восприимчивость больного к инфекциям (микроорганизмы входят в тело из окружающей среды; патогенные организмы переносятся из одной части тела больного в другую).

Информация о правильном и безопасном использовании устройств при процедурах должна постоянно находиться в распоряжении медперсонала.

· оперативные приемы (примерно у 15% больных возникают осложнения после оперативных вмешательств в виде ВБИ, а также присоединение пневмонии и др.), что связано с использованием «опасных» устройств – дыхательных аппаратов, мочеточниковых катетеров, центральных внутрисосудистых систем.

Не все инфекции, связанные с внешними факторами риска, можно предотвратить, поскольку польза от непрерывного использования «опасного» устройства или проведения необходимой операции может перевешивать риск возникновения инфекции. Однако существует проблема инфекционного контроля.

Больной при госпитализации подвергается высокому риску инфицирования, так как вследствие основной болезни у него ослаблен иммунитет. Риск инфицирования возрастает при проведении инвазивных процедур. Кроме того, больничная среда способствует приобретению патогенными микроорганизмами устойчивости к антибиотикам. Среди рожениц к группе риска относятся женщины с хроническими соматическими и инфекционными заболеваниями, болезнями мочеполовой системы, отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (инфекционные осложнения при предыдущих беременностях, привычное невынашивание и др.), с кровотечением в послеродовом периоде и т.д.[4]

Причины возникновения внутрибольничных «вспышек» связаны с нарушением персоналом санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, несвоевременным переводом недоношенных и заболевших новорожденных с признаками инфекционного заболевания в стационары II этапа выхаживания, отсутствием обследований на сальмонеллез, женщин перед поступлением на роды. Источником инфекции могут служить и медработники с признаками острой респираторной инфекции. Недопустима работа родовспомогательных и других лечебных учреждений в условиях отключения горячего водоснабжения, в период аварий на канализационных и водопроводных сетях. Такие чрезвычайные ситуации создают условия для распространения инфекции как среди новорожденных и рожениц, взрослых пациентов, так и среди медицинского персонала. Существует также потенциальная опасность массовых вспышек инфекции, если вода, воздух или пища заражены определенными патогенными микроорганизмами. Перенос туберкулеза и «болезни легионеров» в больницах является примером того, как недостаточный контроль за состоянием окружающей среды и наличие восприимчивых пациентов могут повлиять на распространение ВБИ.

В больнице можно получить новое, не связанное с основным, а самое главное – более опасное заболевание. В «стерильных» условиях больниц произошла эволюция микроорганизмов, давшая толчок к мутации и селекции новых штаммов. Обитающие на коже, во рту, в кишечнике условно-патогенные микроорганизмы (стрептококки, стафилококки, синегнойные палочки, грибы), которые в обычных условиях никакой опасности не представляют, обрели особые, госпитальные свойства, стали устойчивыми (резистентными) к антибиотикам и дезинфектантам. К сожалению, болезнетворные микробы нередко сводят на нет все усилия, затраченные на выхаживание недоношенных и новорожденных детей, увеличивая послеоперационную летальность и длительность пребывания больного в стационаре. Если раньше основные виды ВБИ лечили 15–20 эффективными антибиотиками, то сегодня их число снизилось до 3–4. Кроме того, возникло новое явление – панрезистентность, когда внутрибольничный штамм устойчив ко всем имеющимся антибактериальным препаратам. Например, существует проблема устойчивых энтерококков, вызывающих послеоперационные, мочевые инфекции, а также сепсис новорожденных. Человек, получивший такую инфекцию, словно попадает в XIX век, когда лечить инфекционные заболевания было нечем.

Российским больницам средства отпускаются на лечение основного заболевания без учета антибиотикорезистентности. Поэтому для борьбы с возникшей после операции или в процессе пребывания в стационаре инфекцией медикам приходится ужимать и без того скудный больничный бюджет, или использовать дешевые устаревшие антибиотики, или выписывать недолеченного больного из стационара. В окончательный диагноз ВБИ, как правило, не выносится.

По данным Московского городского центра патологоанатомических исследований, частота гнойно-септических заболеваний и осложнений у стационарных больных довольно высока. Лидируют пневмонии, поражения органов мочеполовой системы, а также осложнения диагностических и лечебных манипуляций. Около 30% из них можно трактовать как ВБИ. Наблюдается также тенденция к росту частоты сепсиса и флегмон мягких тканей. При этом летальность от сепсиса составляет 37–40%[5].

Можно утверждать, что Россия живет в условиях вспышки пандемии антибиотикорезистентности микроорганизмов. Трагедия в Краснотурьинске (смерть новорожденных детей), несомненно, лишь вершина айсберга. Замалчивая и принебрегая проблемой ВБИ, мы обманываем самих себя.

Псевдомембранозный колит (антибиотик-ассоциированная диарея) – одна из распространенных форм ВБИ, особенно опасная для жизни пожилых больных. Причина ее – Clostridium Difficile. Этот микроб обладает устойчивостью ко всем антибиотикам, за исключением метронидазола и ванкомицина, однако приходится опасаться, что новые штаммы бактерий приобретут устойчивость также и к этим лекарствам. В неблагоприятных условиях бактерия образует споры, которые невозможно обезвредить при помощи обычных методов дезинфекции. Недавно расшифровали генетический код бактерии Clostridium Difficille, что позволяет надеяться на создание новых эффективных средств защиты.

Date: 2015-09-24; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию