Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор реплики прицела ACOG TA31-G

Итак, у нас на тесте реплика прицела ACOG TA31-G.
Оригинал производится американской компанией Trijicon и является оптическим прицелом с кратностью 4х. Прицел оснащается двойной системой подсветки прицельной сетки: оптоволокно – для дневного использования и тритиевая подсветка – для ночного.

Система подсвечивает середину прицельной сетки. Они могут быть в трёх вариациях, самый распространенный последний вариант:

Наш вариант прицела является «ноу-нейм» репликой американского собрата: белая коробка без опознавательных знаков и отсутствие маркировок на самом прицеле лишают надежды определить производителя.

Основное отличие данной реплики – она является коллиматорным прицелом. Так же, как и оригинал, прицел оснащен двойной системой подсветки прицельной сетки:
1. Оптоволоконная система: цвет подсветки – зелёный, что подсказывает буква G в названии модели. В прицелах без этой буквы подсветка идет красного цвета. Принцип работы следующий: при наличии освещения оптоволоконная трубка (ее еще называют «световпитывающей трубкой»), расположенная в верхней части прицела, проводит и усиливает свет, тем самым обеспечивая подсветку центра прицельной сетки. В нашем случае – коллиматорной точки.

2. Для ночного варианта вместо тритиевой подсветки в реплике используется стандартная подсветка от батареек. Кнопка находится прямо под выходной линзой. Для работы необходимы 2 батарейки типа «таблетка».

Достаём прицел из коробки и, держа его в руках, получаем первые положительные впечатления. Заявленный вес у реплики довольно внушительный: 340 гр. с крепежом. Здесь следует отметить, что в комплекте идет стандартное крепление на планку NATO (оригинал же идет без крепежа и может устанавливаться только на ручку для переноски винтовок М-серии). Корпус выполнен из анодированного алюминия. Ничего не болтается, крепление достаточно удобное и надежное. Цвет чёрный, окрашен хорошо, разводов либо каких-то других дефектов нет. В целом по качеству сборки никаких нареканий нет, и впечатления от прицела положительные.
К минусам можно отнести то, что на прицеле нет никаких гравировок, что, конечно, портит антуражный вид.

И если «антураж для Вас – всё», этот прицел, возможно, Вам не подойдет.


Сверху прицела расположена световпитывающая трубка зеленого цвета:

Первое, что удивило и обрадовало – оно реально работает!:) Как уже было сказано, оптоволокно обеспечивает свечение точки в прицеле. Причем яркость подсветки напрямую зависит от количества света, попадаемого на трубку. Это дает такое интересное свойство, как автоматическая регулировка яркости подсветки в зависимости от окружающей освещенности.

Днем, в солнечную погоду, точка горит ярко и хорошо заметна. В более пасмурную погоду либо в вечернее время яркость точки угасает, однако этой яркости все равно вполне достаточно, чтобы прицеливаться. В сумерках, либо в темных помещениях, когда света становится недостаточно, приходит на помощь второй тип подсветки – от батарей. Наличие данной кнопки опять-таки ведёт к понижению антуража, но при отсутствии гравировок, это уже не актуально. Хотя стоит отметить, кнопка сделана так, что, не зная о ней, можно и не догадаться, что это кнопка. Признаться, первое время мы думали, что прицел работает только от оптоволокна. И лишь прочитав еще раз спецификации, узнали, что где-то есть «секретная кнопка» переключения на работу от батареек:).

Слева: подсветка от оптоволокна; справа: от батареек

На фото видно, как отличается яркость точки при подсветке от световпитывающей трубки (слева) и от батарей (справа). При нормальном освещении (как на фото) разница почти не заметна. При ограниченном освещении, естественно, разница более очевидна.

В темноте проявился еще одни минус, который присущ любому коллиматору – спереди, через входную линзу, заметно свечение диода. При использовании подсветки от батарей, в этом прицеле светится ещё и оптоволоконная трубка. Причём светиться достаточно хорошо. Ночью даже приходилось её заклеивать изолентой. Хорошо, что цвет подсветки зелёный, т.к. красный в ночном лесу был бы куда заметнее.

Свет диода (слева) и оптоволоконной трубки, блики оптики

Ну и еще одна болезнь оптики – блики. В данной модели это лечится покупкой антибликовой сеточки для ACOG-ов. Кстати, многим ACOG-и с этой сеточкой нравятся куда больше. Вид у них становится какой-то более брутальный:)


Система корректировки положения точки стандартная. Откручиваем крышки и регулируем по-отдельности вертикаль и горизонталь с помощью отвертки.

По итогу использования:
Коллиматор показал себя отлично. После его использования в двух суточных играх остались только положительные впечатления. Единственное неудобство – свечение трубки в темноте - элементарно лечится заклеиванием изолентой. Оптоволоконная система дает хорошую подсветку. Она реально продлит жизнь батарейкам в несколько раз, а если Вы не играете ночью, то и вовсе можете забыть об их существовании.
Единственный, действительно ощутимый минус реплики – она не антуражна, поэтому подойдёт не всем.

Кстати, среди модельного ряда реплик прицелов ACOG есть и более приближенная к оригиналу версия - модель с 4х оптикой и оптоволоконной системой. Постараемся в ближайшее время провести тест и по ней.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Всего 15 баллов | Назначение детали

Date: 2015-09-24; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию