Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая характеристика Московской области





1.Географическое положение. Московская область расположена в центре европейской части России в бассейнах рек Волги, Оки, Клязьмы, Москвы. Площадь - 45,8 тыс. км² (0,3 % территории РФ).Московская область входит в состав Центрального ФО РФ.. На севере и северо-западе Московская область граничит с Тверской областью, на западе – со Смоленской областью, на северо-востоке – с Ярославской областью, на востоке – с Владимирской областью, на юго-востоке – с Рязанской областью, на юге – с Тульской областью, на юго-западе – с Калужской областью. Через Московскую область проходят и обслуживаются ею практически все основные транспортные «линии» России.

2.Общая характеристика природных ресурсов. Преобладающее значение в структуре полезных ископаемых занимают строительные материалы (песчано-гравийные смеси, пески, цементное сырье, кирпичные глины и другие), на долю которых приходится 70 процентов промышленных запасов минерального сырья. На территорию Московской области приходится 8,6 % общей площади лесного фонда Центрального федерального округа и лесов округа, не входящих в его лесной фонд; 8,5 % лесных и 8,5 % лесопокрытых площадей; 10,7 % запасов древесины. Гидрографическая сеть Московского региона принадлежит к бассейну реки Волга. В Московской области расположены особо охраняемые природные территории федерального значения, 151 природный заказник, 80 памятников природы, 171 памятник садово-паркового искусства, 71 заповедный лесной участок, 5 охотничьих заказников (8 участков).

3.Административное деление. В состав Московской области входят 381 муниципальных образования: муниципальные районы – 36, городские округа – 38, городские поселения – 114, сельские поселения – 193.

4.Население. Общая численность – 7092,9тыс.чел. Плотность населения – 155,1 чел./км² Национальный состав: русские – 92,9%, украинцы – 1,8%, армяне - 1%, татары – 0,8, белорусы – 0,5, молдаване – 0,3%, азербайджанцы – 0,3%, мордва – 0,3%, таджики -0,2%, чуваши – 0,2%, евреи – 0,1%.

5.ВРП региона - 218,6 млрд рублей (на 1 января 2011 г.).

6. Характеристика отраслей. Ведущие отрасли промышленности в 2011 году — пищевая промышленность (30 % производимой продукции), машиностроение (свыше 20 %), химическая промышленность (14 %), металлургия (около 10 %). Крупные предприятия: оборудование тепловой и ядерной энергетики (ЗиО-Подольск), ядерного топлива (Электросталь — «ТВЭЛ» (компания); космическая и ракетная техника (Королёв — «Энергия» (РКК), Химки — НПО Лавочкина, Реутов — ОАО "ВПК «НПО машиностроения», Дзержинский — ФЦДТ «Союз» — разработка твердого ракетного топлива и и т.д, Энергетика: Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Дзержинская ТЭЦ № 22, ТЭЦ-27, ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и др

Date: 2015-09-22; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию