Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забайкальский край. Забайка́льский край — субъект Российской Федерации, расположенный в восточном Забайкалье





Забайка́льский край — субъект Российской Федерации, расположенный в восточном Забайкалье. Входит в состав Сибирского федерального округа.Территория — 431 892 км²(2,53 % площади России,12-е место в стране).Численность населения — 1 106 600 человек (2010 год). ВРП всего, в текущих ценах 162,1 млрд. руб. (2010),на душу населения 126,0 тыс. руб. Образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского АО. Граничит с Амурской и Иркутской областями, республиками Бурятия и Якутия, имеет внешнюю границу с Китаем и Монголией.

При-ые ресурсы. Регион обладает значительным и практически не реализованным гидроэнергопотенциалом, большими запасами древесины, ценными для Забайкалья чернозёмными и каштановыми почвами. Водные ресурсы отличаются резко выраженной неравномерностью распределения по территории края и по сезонам года.На территории региона расположено крупнейшее в стране месторождение меди — Удоканское, с запасами в размере 20 млн т.Край обладает крупнейшими в стране разведанными запасами меди, молибдена, золота, запасами олова, тантала и полиметаллических руд[5].

Общая площадь лесного фонда края на 1 января 2006 года составила 34 048 тыс. га.

Национальный состав. Русские — 977 400 (89,9 %)Буряты — 73 941 (6,8 %)Украинцы — 6 743 (0,6 %)Татары — 5 857 (0,5 %)Армяне — 3 943 (0,3 %)Азербайджанцы — 2 045 (0,3 %)Киргизы — 1 634 (0,2 %)Белорусы — 1 544 (0,2 %)Узбеки — 1 515 (0,2 %)Эвенки — 1 387 (0,1 %)

Благодаря Транссибирской магистрали, наличию железнодорожного и автомобильного сообщения с КНР и Монголией и крупного международного аэропорта край выполняет функции транспортного моста между этими отдаленными друг от друга районами мира. Через территорию края проходит 70 процентов экспортно-импортных операций на российско-китайском направлении. Внешнеэкономические связи имеют особое значение для экономического развития Забайкальского края.

В структуре промышленности Забайкальского края высокую долю имеют электроэнергетика, цветная металлургия, топливная, пищевая отрасли. Ведущими отраслями являются горнодобывающая (добыча молибдена, олова, золота, свинца, цинка, угля), машиностроение, лесная и пищевая промышленность. Чита - крупный промышленный центр края. Здесь размещаются машиностроительные заводы, деревообрабатывающий комбинат, предприятия легкой и пищевой промышленности. В сельском хозяйстве Забайкальский край выделяется овцеводством.

Горнодобывающая промышленность: добыча золота, молибдена (АО "Жирекенский молибден"), олова (Шерловогорский комбинат), свинцово-цинковых руд (Нерчинский полиметаллический комбинат), угля.

Чёрная металлургия - Петровск-Забайкальский металлургический завод.

Машиностроение: производство станков, компрессорных и холодильных установок и др. - Дарасунский завод горного оборудования, Читинские машиностроительный, станкостроительный, автосборочный заводы; Тарбагатайский завод деревообрабатывающих станков, завод "Нерчинскптицемаш" и Сретенский судостроительный завод.

Лесная и деревообрабатывающая, лёгкая (камвольно-суконный комбинат), пищевая промышленность.

Главные промышленные центры: города Чита, Петровск-Забайкальский, Краснокаменск, Балей, Борзя.

Основные отрасли сельского хозяйства - животноводство (тонкорунное и полутонкорунное овцеводство; крупный рогатый скот). На севере - оленеводство и пушной промысел. Посевы зерновых культур: пшеница, овёс, ячмень.

 

Date: 2015-09-22; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию