Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требованияк оформлению ВКР





ВКР должна быть оформлена в соответствии с требованиями действующих стандартов Российской Федерации (ГОСТов по информации, библиотечному и издательскому делу).

Введение. Заголовок Введение следует располагать по центру симметрично тексту и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая.

В начале главы (раздела) ставится номер раздела арабской цифрой без точки, затем пишется название самого раздела. Название раздела следует располагать по центру симметрично тексту и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. При разделении названия главы на строки не допускается делать переносы в словах. Каждая глава ВКР начинается с нового листа (страницы). Аналогично оформлять остальные главы.

Подзаголовки в главах пишутся, начиная с красной строки строчными жирными буквами. Нумеруются арабскими цифрами, номер состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. В конце названия точка не ставится. Расстояние от названия главы до подзаголовка помимо полуторного интервала включает один интервал, от подзаголовка до текста один интервал. При разделении названия подзаголовка на строки допускается делать переносы в словах. Подчеркивание подзаголовков недопустимо.

Заключение. Заголовок Заключение следует располагать по центру симметрично тексту и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая.

Список использованных источников. Заголовок «Список использованных источников» следует располагать по центру симметрично тексту и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте ВКР или по алфавиту и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Ссылки на источник проставляются в квадратных скобках сразу после текста, в конце ставится точка.

Если в проекте присутствуют приложения (одно или несколько), то после «Списка использованных источников» на пустом листе по центру печатается слово Приложения(е) шрифтом Times New Roman Cyr размером 18 жирными буквами. После этого листа идут все приложения по порядку их представления в документе. На каждом приложении в верхнем правом углу пишется слово Приложение и ставится номер.

Изложение текста и оформление проекта выполняют в соответствии с требованиями настоящих методических указаний, ГОСТ 2.105 и ГОСТ 6.30-97. ВКР оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297).

Текст, следует оформлять с соблюдением следующих параметров:

- поля: сверху – 20, снизу – 20, справа – 10, слева – 30;

- абзацный отступ 1,25 (5 интервалов);

- межстрочный интервал полуторный;

- размер текста 12п, шрифт «Times New Roman Cyr»;

- автоматическая расстановка переносов, ширина зоны переноса слов 0,25. Выравнивание текста производится по ширине.

Если требуется перечисление текста, то перед каждым перечислением ставится тире и в конце точка с запятой. В конце последнего перечисления ставится точка.

Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Нумерация страниц должна быть сквозной по всей ВКР.

Не допускаются: маркеры,подчеркивание слов, курсив, выделение слов жирными буквами (кроме названия глав, подзаголовков, содержания, введения, заключения, списка использованных источников, приложения),

Допускается в проекте использование таблиц и иллюстраций на развернутых альбомных листах формата А3. К таким страницам применяются требования как к формату А4. Номера страниц не проставляются, но учитываются в общей нумерации проекта.

Требования к оформлению таблиц. Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

С учетом полуторного интервала после текста ставится один интервал отступа, затем слева без абзацного отступа пишется слово «Таблица», ставится номер, затем тире и пишется ее название. Точка после названия таблицы не ставится. Точка допускается только, если название таблицы оканчивается сокращением (например, тыс. руб.). В названии таблиц допускается перенос слов. От названия таблицы и до самой таблицы должен быть выдержан полуторный интервал. Таблицы нумеруются арабскими сквозными цифрами по всей ВКР. Таблицу следует располагать в ВКР непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в ВКР. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Шапка таблицы, в которой перечисляются названия колонок, выравнивается по центру. Колонки, в которых написан только текст, выравниваются по ширине, а колонки с цифрами по центру.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист, столбцы таблицы нумеровать, а на другом листе перед продолжением непосредственно самой таблицы справа писать слово «Окончание таблицы» и указывать номер таблицы, например: «Окончание таблицы 1». Точка после цифры не ставится. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы. Если таблица переносится на несколько страниц, то пишется «Продолжение таблицы» и указывается ее номер, затем на том листе, где таблица заканчивается, пишется «Окончание таблицы» и указывается ее номер.

Требования к оформлению иллюстраций. В проекте иллюстрации могут быть представлены в виде схем, диаграмм, графиков и т.д. В ВКР они обозначаются под названием «Рисунок». Иллюстрации должны быть расположены по тексту. Иллюстрации нумеруются арабскими сквозными цифрами по принадлежности к разделу, они должны иметь наименование, кроме того, они могут содержать и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Корпус турбонасосного агрегата. Полная подпись включает обозначение рисунка, порядковый номер в разделе и тематическое название. Слово «Рисунок»и его наименование располагают посередине строки без абзацного отступа.

С учетом полуторного интервала после текста ставится один интервал отступа, далее идет рисунок, затем один интервал отступа и надпись рисунка. После надписи через один интервал продолжается текст (таблица или другой рисунок).

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2». Схемы выполняют без соблюдения масштаба, не учитывая пространственного расположения составных частей изделия. При выполнении диаграмм нужно стремиться к простоте и экономичности. На осях абсцисс и ординат указывают только принятые в тексте обозначения величин без их словесной расшифровки. Все графики, рисунки, схемы в файлах должны быть сгруппированы и привязаны к абзацу.

Требования к оформлению формул. В ВКР формулы пишутся, начиная с абзацного отступа. Все формулы, если их в текстовом документе более одной, нумеруются арабскими сквозными цифрами по разделу. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в скобках.

Формулы отделяются от текста сверху и снизу пробелом в одну строку с учетом полуторного интервала. Формулы, следующие одна за другой, отделяются запятой, которая ставится за формулами до их номера. Если прилагается расчет по формуле, то такой расчет не отделяется от текста интервалами отступа.

Перенос формул допускается делать на знаках соотношения, в крайнем случае – на знаках математических действий.

Например:

Если необходима расшифровка буквенных обозначений, то после самой формулы ставится запятая, затем, ниже без интервала (только полуторный), без красной строки, с маленькой буквы пишется слово «где» без двоеточия после него. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле.

Отдельные таблицы, рисунки, приложения могут быть представлены на листах формата А4 или A3. Слова и отдельные буквы на английском языке выделяют курсивом. Допускаются только общепринятые сокращения слов или словосочетаний, а также стандартизованные единицы физических величин.

Объем ВКР определяется требованиями выпускающей кафедры, исходя из специфики предметной области, цели и задач работы.

 

Рассмотрим конкретно объем проекта в соответствии с типом ВКР (см. табл. 2.1)

Основная часть проекта зависит от вида ВКР. Основную часть ВКР выполняют в соответствии с требованиями, указанными в главе данного пособия конкретно для каждого типа ВКР.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию