Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Презентация не отличалась от всех прочих аналогичных мероприятий





БЕРШ

 

12.05, суббота, 17.40

Презентация не отличалась от всех прочих аналогичных мероприятий. Букеты искусственных цветов, гирлянды разноцветных надувных шаров, строгие, большей частью темные костюмы мужчин и, наоборот, яркие наряды женщин, благоухание дорогой туалетной воды и блеск бриллиантов на мужских зажимах для галстуков и женских серьгах, брошах, кулонах и браслетах. После окончания официальной части организаторы презентации и гости прошли к установленным в виде огромной буквы «П» богато накрытым столам. Петр Вениаминович Берш в числе прочих тоже подошел к столу, но наедаться, а тем более напиваться он не собирался. Начальник службы безопасности корпорации «Промэкс» приехал на презентацию вовсе не для этого. В равной степени ему были безразличны как сама фирма, устроившая презентацию, так и проект, который она представляла. Но на презентации Берш надеялся встретить человека, которого он очень хотел увидеть. От его ответов на интересующие Берша вопросы во многом зависел исход последней разработки службы безопасности «Промэкса», да и судьба всей корпорации, а следовательно, и судьба самого Петра Берша.

Вот уже в течение сорока минут Берш внимательно рассматривал приглашенных, пытаясь найти среди них интересующего человека, но пока безрезультатно. Рядом с ним, о чем‑то переговариваясь, прошли две молодые девушки в длинных, облегающих платьях с разрезом почти до талии. «Профессионалки, – определил наметанным глазом Берш. – Судя по всему, девочки приехали сюда без кавалеров в надежде снять богатых клиентов». Проститутки Берша не интересовали, и он сразу переключил внимание на других гостей. Справа в десяти метрах несколько знакомых лиц – чиновники из аппарата московского правительства. Так, кто там за ними… Берш напрягся, узнав знакомую фигуру. Этот широкий разворот плеч и коротко, но модно подстриженный затылок он узнал практически сразу. Мужчина тут же почувствовал обращенный на себя чей‑то пристальный взгляд и медленно обернулся. Он был в черном смокинге, в элегантных очках в тонкой золотой оправе. Сейчас эти очки делали его похожим на западного бизнесмена, но обмануть Берша они никак не могли.

Шон! По телу начальника службы безопасности пробежала легкая дрожь. Шон лишь на мгновение задержал взгляд на лице Берша и перевел его дальше, сделав вид, что не узнал бывшего куратора из Службы внешней разведки. Вместо легкой дрожи на Берша обрушилась волна настоящего страха, окатившая его с головы до ног. «Что, если Шон оказался здесь по мою душу?! Что мешает ему проделать со мной то же самое, что он уже неоднократно проделывал с другими?! Ничего! За хорошие деньги он сделает это без колебаний. Наше личное знакомство в таком деле не имеет никакого значения. Скорее наоборот, Шону даже на руку убрать свидетеля предыдущих ликвидаций».

– Петр! И ты здесь! Вот так встреча!

Берш обернулся. Перед ним стоял человек, которого он тщетно разыскивал на презентации, – бывший сослуживец еще со времени работы в Комитете госбезопасности, а ныне директор детективного агентства «Глобус» Александр Юдин. Берш изобразил радостное удивление и первым протянул руку.

– Действительно, не чаял здесь встретить старого друга.

Поздоровавшись со своим давним знакомым, Берш скосил глаза в сторону, где только что видел Шона, но профессиональный убийца уже растворился в толпе.

– Сколько же мы не виделись? – попытался вспомнить Юдин.

Во время службы Берш и Юдин никогда не были друзьями, работали в разных управлениях и общались крайне редко. Берш служил в ПГУ,[3]потом в СВР, Юдин – во втором главке, оттуда перешел в Московское управление, а после очередной реорганизации службы безопасности в 93‑м году вообще ушел в частный сыск, основав собственное детективное агентство. Однако прошлая совместная служба сильно сближает, и сейчас Берш и Юдин встретились как старые приятели.

– Ты здесь в качестве гостя? – спросил Берш, проигнорировав предыдущий вопрос.

– Почетного гостя, – поправил его Юдин. – Их фирма, – он кивнул в сторону организаторов презентации, – давний клиент моего агентства. Вот они и приглашают меня на каждое свое торжество.

– Ну, я вижу, ты неплохо устроился, – заметил Берш.

– Не жалуюсь, – широко улыбнулся Юдин. С этими словами он вынул из нагрудного кармана визитную карточку и протянул ее Бершу. – Мой «Глобус» широко известен в деловых кругах. У нас большой опыт работы с финансовыми и промышленными китами, такими, как «Зарубежнефть». Мы проверяем надежность и состоятельность партнеров, занимаемся сбором и защитой информации, выполняем и множество других функций. Среди моих сотрудников много наших бывших коллег. Зря ты, Петр, не пошел к нам специалистом по международным связям, когда я тебя звал. Это направление сейчас очень перспективно. Детективы, работающие на этой линии, зарабатывают большие деньги.

– Спасибо, меня вполне устраивает должность начальника службы безопасности в торгово‑закупочной фирме, – ответил Берш, сдержав готовую появиться улыбку. На ту долю акций, которые он имел в корпорации «Промэкс», можно было купить десяток таких детективных агентств, как «Глобус», но начальник службы безопасности решил об этом тактично умолчать.

– Кстати, насчет работы, – якобы неожиданно вспомнил Берш. – Я тут случайно узнал, что из УБТ[4]собирается увольняться молодой парень – Артем Ветров, капитан и вроде бы хороший опер. Не знаешь такого?

– Отлично знаю. Он же у нас в Московском управлении служил. Действительно, парень толковый, но на службе немного зацикленный, романтик и идеалист. Помнится, у него несколько лет назад какой‑то конфликт с начальством случился и он еще тогда собирался увольняться. Я его даже к себе в «Глобус» собирался пригласить, жаль, не успел. Его к себе в опергруппу полковник Чернышов из УБТ переманил. Значит, Ветров и с ним не сработался… – размышляя вслух, закончил Юдин.

– Полковник Чернышов? – переспросил Берш. – Вроде бы знакомая фамилия.

– Еще бы! – усмехнулся Юдин. – О нем в нашей бывшей конторе легенды ходят. Помнишь стрельбу на Манежной и взрыв на Тверской весной прошлого года, когда ФСБ международного террориста накрыла? Между прочим, Чернышова разработка. Говорят, он лично руководил всей операцией и даже участвовал в задержании. Еще в его активе перекрытый канал поставки оружия чеченским боевикам и несколько предотвращенных террористических актов по России.

Об упомянутых Юдиным событиях Берш прекрасно помнил. О стрельбе на Манежной и взрыве на Тверской в свое время шумели все средства массовой информации. Но взрыв и стрельба не затрагивали интересы корпорации, поэтому он быстро выкинул их из головы. И вот оказалось, что к этим событиям имеет самое непосредственное отношение человек, который в данный момент стоит у корпорации на пути. Берш очень пожалел, что вовремя не навел справки об этом человеке. Сейчас же нужную информацию приходится собирать по крупицам.

 

Петр Берш перебросился с Юдиным еще парой ничего не значащих фраз, потом Юдина отвлек кто‑то из других гостей, и Берш, воспользовавшись случаем, быстро попрощался с бывшим коллегой и поспешил исчезнуть с презентации. Где‑то среди гостей расхаживал наемный убийца, и это обстоятельство отнюдь не успокаивало Берша и не поднимало ему настроения. Тем не менее он вполне благополучно вышел из зала и добрался до оставленного на охраняемой стоянке автомобиля. Но окончательно успокоился Берш только тогда, когда прибыл в офис и заперся в своем кабинете.

 

* * *

 

«Необходимо как‑то выяснить, по чью душу приходил туда Шон, иначе я просто не смогу спать спокойно», – отстраненно подумал Берш, включая компьютер. Перед выходом в отставку полковник Берш немало потрудился, создавая информационную базу данных о своих прежних коллегах. И сейчас в компьютере Берша хранилась информация о руководителях всех структурных подразделений ФСБ и внешней разведки, а также сведения об их наиболее известных сотрудниках. Берш зашел в раздел «Управление по борьбе с терроризмом ФСБ России». В начале раздела шла информация о начальнике управления генерал‑майоре Локтионове. Бегло прочитав ее, Берш спустился вниз по разделу. Экран еще несколько раз мигнул, пропуская очередную компьютерную страницу, и на глаза Бершу попался выделенный жирным шрифтом подзаголовок «Чернышов Павел Андреевич – начальник оперативной группы, полковник». Ниже имелся компьютерный вариант фотографии, но не сканированный с обычного фотоснимка, а взятый из какой‑то видеозаписи. Тем не менее изображенный на фотографии мужчина получился вполне узнаваемым. К фотографии прилагался и текст размером на пол‑экрана.

«Серьезный противник, – заключил Берш, дочитав текст. Предотвращенные теракты, перекрытый канал поставки оружия боевикам, захват международного террориста весной прошлого года, вспомнил он слова Юдина. – Надо же, сам участвовал в задержании. Обычно руководители операций не склонны к личному геройству, а тут… У этого Чернышова ничего нет за душой, – сам собой пришел вывод. – Бессребреник гребаный! Человек, которому есть что беречь, не бросится грудью на пулеметную амбразуру. Значит, крышу не предоставляет, протекцию никому не оказывает и иных доходов, кроме зарплаты, не имеет. Принципиальный. – Последний вывод крайне опечалил Берша. – С таким типом невозможно договориться. Только валить». Щелкнув клавишей «мыши», Берш вернулся на один экран назад и уперся взглядом в фотографию Чернышова.

«Возможно, мои опасения напрасны, – попытался он себя успокоить. – И интерес оперативников ФСБ к Варенникову не более чем формальность. Но Шон сработал чисто, поэтому фээсбэшникам никогда не докопаться до истинных причин автокатастрофы и уж тем более – не установить мотивов ликвидации Симонова». Однако внешность человека с фотографии, свидетельствующая о его недюжинном уме и воле, упорстве, презрении к опасности и привычке идти до конца, заставила Берша пересмотреть ход своих мыслей.

«Нет, – сказал себе бывший разведчик, пристально разглядывая фотографию Чернышова. – Если этот полковник вцепится, то уже не отпустит и не успокоится, пока не подтвердит возникшие у него подозрения или не опровергнет их. Сейчас, когда разработка в самом разгаре, любой интерес спецслужб весьма некстати. Разработку необходимо форсировать, пока фээсбэшники не докопались до сути вещей». Придя к такому выводу, Берш тут же снял трубку и набрал номер своего ближайшего помощника Артура Губанова.

Берш знал Губанова еще со времен совместной службы в СВР. Из всех сотрудников возглавляемого им отдела именно к Артуру Губанову Берш испытывал наибольшее расположение. Дело тут было вовсе не в высоких профессиональных качествах Губанова. Кроме него, в отделе Берша работало немало способных сотрудников, но только Губанов из каждой зарубежной командировки привозил начальнику не просто ценные, а весьма дорогие подарки. Артур делал это без всякого напоминания, причем преподносил дары настолько естественно, что даже такой опытный агентурист, как Берш, и то порой поражался «абсолютной искренности» своего подчиненного. Ответная реакция Берша не замедлила сказаться. Губанов начал летать в загранкомандировки гораздо чаще коллег, а через год службы в отделе Берша стал самым доверенным сотрудником своего шефа. Только ему Берш поручал особые задания, которые не находили отражения в официальных командировочных предписаниях. Артур Губанов быстро разобрался, какие задания являются основными, а какие легендой, и при выполнении личных поручений Берша прилагал куда больше стараний, чем при работе по официальным заданиям. С выходом Берша в отставку профессиональная карьера его любимчика затормозилась. Слишком многие в департаменте научно‑технической разведки завидовали привилегированному положению Губанова. Однако Берш не оставил своего фаворита и охотно взял его в службу безопасности «Промэкса» на должность своего заместителя. Так бывший начальник отдела СВР и его подчиненный вновь оказались вместе, о чем ни тот ни другой нисколько не жалели…

В трубке раздавались продолжительные гудки. После очередного гудка Берш сообразил, что от волнения набрал внутренний номер. В выходной день подчиненный на рабочем месте, разумеется, отсутствовал, и Берш перезвонил Губанову на мобильник. На этот раз пауза длилась недолго, Артур ответил уже после второго сигнала. Чувствительная трубка донесла до Берша музыку и оживленные голоса. Губанов был явно не один, а с веселой компанией.

– Отдыхаешь? – поинтересовался Берш.

Несмотря на бодрый голос начальника, Артур уловил тщательно скрываемое недовольство и поспешил с объяснениями:

– У приятеля день рождения. Вот и собрались небольшой компанией.

– Придется прерваться, – объявил Берш. – Через полчаса я жду тебя в офисе.

Берша не заботило, где в данный момент находится его сотрудник и успеет ли он явиться к назначенному сроку. Начальник службы безопасности просто отдавал приказания, и через тридцать минут Артур Губанов действительно появился в его кабинете.

– Ты подобрал людей для поездки в Арзамас? – сразу спросил Берш.

– Так точно. Заварзин, Овчаренко и Туманов, – без запинки назвал Губанов фамилии трех боевиков «Промэкса».

Берш одобрительно кивнул. Все названные были ему хорошо известны. До прихода в «Промэкс» каждый из них успел послужить в силовых структурах. Поэтому все имели соответствующий опыт и подготовку. Позже уже в качестве сотрудников службы безопасности корпорации не раз участвовали в острых акциях.

– Сегодня же свяжись с ними, – приказал Берш Губанову. – Завтра утром вы все должны сдать в «отдел обеспечения» свои фотографии для паспортов, чтобы к вечеру документы были уже готовы.

В структуре корпорации «Промэкс» существовала служба материально‑технического обеспечения, но названный Бершем отдел не имел к ней никакого отношения. Под таким обезличенным именем скрывалось самое секретное подразделение корпорации. Это было детище Берша, и сам факт существования «отдела обеспечения» был известен только ему, Губанову да шести сотрудникам отдела. Именно здесь хранились технические средства и снаряжение для оперативно‑разыскной деятельности, запрещенные российским законодательством к применению помимо специально оговоренных в законе структур, таких, как МВД, ФСБ, ФСО и Федеральная служба налоговой полиции. Однако отнюдь не склад шпионской аппаратуры составлял гордость Берша, а две лаборатории, входящие в состав нелегального отдела. В одной из них изготовлялись фальшивые документы. Копировальная аппаратура, на которой работали сотрудники лаборатории, позволяла им воспроизвести документ любой сложности и со всеми заложенными в него степенями защиты. Еще больше Берш гордился второй лабораторией. Здесь по химической формуле, добытой им еще во время службы в разведке, изготовлялись яды, не обнаруживаемые в организме жертвы.

Артур Губанов был одним из немногих людей, которым приходилось пользоваться продукцией обеих лабораторий. Поэтому он прекрасно понял смысл последней фразы Берша. Его удивила только срочность приказа.

– Зачем такая спешка? – поинтересовался Губанов.

– Обстоятельства изменились, – не вдаваясь в подробности, ответил Берш. – Вам придется выехать в понедельник. План действий тот же – визуальный контроль за работниками АМСЗ с нескольких наблюдательных позиций. Рядовые сотрудники меня не интересуют, поэтому фотографируйте только тех, кто пользуется служебными и личными автомобилями. Всю необходимую аппаратуру вместе с оружием получите в «отделе обеспечения» непосредственно перед выездом.

– Ясно, Петр Вениаминович. – Наклоном головы Губанов выразил полное понимание задачи. – Разрешите идти?

– Иди.

Берш удовлетворенно откинулся на спинку своего кресла: «Как только будут готовы документы прикрытия, группа наблюдения немедленно отправится в Арзамас‑29. Если в понедельник члены думского комитета по экологии одобрят предложение Варенникова, а по‑другому просто не должно быть, то через несколько дней депутат сам окажется в закрытом городе. Значит, к концу следующей недели я буду знать обстановку на АМСЗ. И тогда начнется новый этап операции».

 

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию