Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аральское море





 

Аральское море – один из крупнейших континентальных водоемов нашей страны – расположено в Туранской низменности.

В настоящее время, в связи с зарегулированием стока Амударьи и Сырдарьи, площадь моря быстро уменьшается. За последние годы она сократилась на 20 %. Максимальная глубина 68 м.

Своеобразие этого уникального водоема заключается в поразительной прозрачности вод при сравнительной мелководности, в изумительной синеве, соперничающей с океаном, наконец, в самом существовании этого громадного, почти пресноводного водоема среди раскаленных пустынь Средней Азии.

Берега Арала довольно сильно изрезаны, протяженность их превышает 2000 км. Восточное побережье представляет собой широкие песчаные отмели с множеством островков и заливов, переходящие в барханы с редкими кустами тамариска. Южные берега, тоже невысокие, сложены большей частью из глинистых отложений дельты Амударьи, покрытых густыми зарослями тростника. К западному берегу, почти на всем протяжении от Муйнака до Аральска, подходит плато Устюрт, живописные скалы которого возвышаются местами на 150 м над уровнем Арала. Почти вертикальные стены, сложенные из песчаника и глинистых сланцев, изрезаны многочисленными оврагами, на склонах которых застыли огромные глыбы – результат интенсивного выветривания. В тени обрывов, благодаря повышенной влажности, развивается несвойственная пустыне растительность, среди которой нередки обитатели средней полосы, и уж совсем пышно разрастаются аборигены: саксаул, тамариск, тростник, дикий лук и др. Между плато и береговой линией тянется широкая полоса чудесных пляжей, сложенных из мелкозернистых кварцевых песков. На севере возвышенный западный берег постепенно переходит в низменный восточный.

Из многочисленных островов наиболее значительны Кокарал, Возрождения и Барсакельмес. Последний является государственным заповедником, где в естественных условиях живут куланы, джейраны, сайгаки. Острова Лазарева, Беллинсгаузена и Возрождения расположены на одной линии и представляют собой вершины подводной каменистой гряды, протянувшейся с севера на юг и делящей котловину моря на западную – глубоководную (до 68 м) и восточную – мелководную (до 30 м) части.

Грунты Аральского моря на мелководьях до 8–10 м в основном песчаные, в средней части моря представлены серым илом, а в глубоководных заливах западного побережья преобладает темно‑серый, местами черный, ил с запахом сероводорода. В местах впадения двух крупнейших рек Средней Азии Амударьи и Сырдарьи дно моря покрыто мощными отложениями светло‑коричневого ила.

Аральское море – один из самых теплых водоемов нашей страны. В июле при благоприятных погодных условиях поверхностный слой воды по всей акватории прогревается до +25 и выше градусов. В то же время на дне глубоководной впадины температура воды постоянно держится около 0°. Такая ярко выраженная температурная особенность вызвана застойными явлениями, обусловленными рельефом дна и слабой ветровой деятельностью.

Благодаря высокой прозрачности воды в море очень развита подводная растительность, доходящая до глубины 20 м. Преобладают харовые, нитчатые водоросли и зостера. Последняя интересна тем, что после очередного шторма образует на поверхности моря многочисленные «плавучие луга» из оторвавшихся ярко‑зеленых листьев. Впоследствии волны выбрасывают их на берег, где они высыхают на солнце и образуют толстый, пружинящий под ногами ковер.

Штормы на Арале не превышают 6–7 баллов по шкале Бофорта, но при этом высота волн достигает 6 м, а длина между гребнями – 12 м. Наиболее часто волнения наблюдаются в районе мыса Тигровый хвост (полуостров Муйнак) в октябре – ноябре. В середине лета обычно преобладает легкое волнение до 2 баллов, иногда по неделе и более удерживается полный штиль.

До зарегулирования стока рек основу кормовой базы рыб Арала составляли пресноводные и солоновато‑водные организмы: личинки стрекоз, хирономиды, бокоплавы, моллюски (дрейссена, адакна, лунка). Теперь среднее содержание солей в морской воде заметно возросло. В результате этого и многочисленных акклиматизационных работ в кормовой базе рыб произошли значительные изменения. В частности, пресноводные полностью вымерли, а солоноватоводные уступили главные роли организмам морского происхождения. Основу биомассы теперь составляют двустворчатые моллюски абра и сердцевидка, многощетинковый червь нереис и креветки.

В Аральском море обитает около 30 видов рыб, из которых наиболее ценны шип, усач, сазан, жерех, лещ, белоглазка, язь, сом, судак, шемая, чехонь, вобла, щука, окунь. В последние 20–30 лет в Арал были завезены или проникли случайно и акклиматизировались балтийская салака, атерина, 6 видов бычков, толстолобик, белый амур и змееголов. В 1979 г. с целью товарного выращивания была завезена молодь осетровых (белуга, севрюга, осетр), а также началось планомерное вселение камбалы‑глоссы.

Наибольший интерес как объект спортивного лова представляют сазан, лещ, белый амур, чехонь, шемая, вобла, судак, жерех, змееголов, щука, окунь, сом. Следует отметить, что аральская рыба всегда славилась своей жирностью и высокими вкусовыми качествами.

 

Date: 2015-09-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию