Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11. Усиление неравенства в обществе как дезинтегрирующий и десоциализирующий фактор личности





 

1.Влияние бедности в формирование личности.

2. Понятие “институционализация неравенства”.

3.Критерии благосостояния общества по Джону Роулзу.

4.Культурные различия между социальными группами.

Люди различаются по полу, возрасту, цветом кожи, росту, способностью, уровню интеллекта и многим другим признакам. Различия между людьми, обусловленные их физиологическими и психическими особенностями называются естественными. Они могут стать основой для возникновения неравных отношений между индивидами. Одним словом социальное неравенство обусловлено биопсихосоциальной сущностью человека.

Социальные различия между людьми возникают вследствие, полученного неодинакового результата в ходе реализации ими своих жизненных целей. Социальные различия - это прежде всего статусные различия. Социальные различия могут совмещаться или не совмещаться с естественными. Например, серьезные недостатки во внешнем облике человека может сделать его поведение еще более непривлекательным, если он считает это для него большим препятствием в жизненном пути. Ему труднее бывает добиться хороших результатов, если он не сделает больших усилий для устранения или же смягчения этого недостатка, находя в себе большие жизненные силы и характера. Психологические особенности также имеет большое значение в процессе социального становления личности. Оптимистически настроенные, волевые, сильные личности достигают большего результата по сравнению с пессимистами, безвольными людьми.

В настоящее время в социальной структуре казахстанского общества происходят такие изменения, которые приводят к углублению расслоения общества по различным критериям, основным из которых является уровень материальной обеспеченности. Материальная обеспеченность сама по себе может стать основой будущего благополучия состоятельных семей. Материальное неблагополучие семей становится большим препятствием для личности в процессе реализации жизненно важных для нее перспектив.

Понятие “институционализация неравенства” часто используемое российскими социологами для социальной структуры российского общества применима и у нас, поскольку она характеризует закреплении неравных стартовых позиций для новых поколений, передача раз достигнутого высокого богатства и социального статуса детям и, напротив, лишение “проигравших” и их потомков важнейших экономических, политических и культурных ресурсов общества, блокирующее им возможности восходящей мобильности[154, с.34].

Усиления неравенства в обществе приводит к появлению “богатых” и “бедных” людей, которые по мере углубления этого процесса все больше отличаются друг от друга по экономическим, интеллектуальным, культурным параметрам. Несмотря на предпринимаемые шаги по снижению бедности Казахстан относится тем странам где численность бедных людей больше по сравнению богатыми и средне обеспеченными гражданами. Бедность становится глобальной проблемой для большинства бедных стран, ориентированных на индустриальное производство и экспорт сырья в числе которых является и наша республика. Бедность создает прямую угрозу духовно-нравственной безопасности и таит в себе скрытую угрозу национальной безопасности республики [.

В соответствии с критерием Джона Роулза благосостояние общества в целом определяется уровнем благосостояния самых бедных его слоев. Однако политика нацеленная на возрастающее равенство, может рассматриваться как слишком дорогое общественное благо (или как потеря эффективности), которое могут позволить себе только состоятельные общества. Здесь, как нигде, важно соблюдение принципа разумной достаточности..

Чем лучше живет человек, тем больше и разнообразнее становится его потребности. Наоборот ухудшение условий жизни, нахождение длительное время в бедности ограничивает не только материальных возможностей человека для реализации своих способностей, но и приводит к заниженной самооценке, и снижению уровня социальных потребностей, притязаний и активности. Уровень жизни остается тем основополагающим критерием, который определяет ценностные ориентации, мотивы, потребности личности.

Бедные -не просто люди с относительно низкими доходами, это члены определенного общества, живущие по его законам, но лишенные признаваемого этим же обществом минимально необходимого стандарта потребления.

В современном обществе принадлежность индивида к той или иной страте как правило, не определяется одним параметром. Богатый человек обычно стремится получить высшее образование, чтобы достойно выглядеть среди представителей своего слоя; вхождение в престижную профессиональную группу является гарантией материального достатка. Политическая карьера также позволяет индивиду рассчитывать на увеличение своего заработка. В итоге каждая страта в современном обществе включает в себя людей, обладающих примерно равным доходом и принадлежащих к равным по престижности статусным группам, что позволяет им вести похожий образ жизни.

Культурные различия между социальными группами порождают не только разные стили жизни, но и непонимание, недоверие. Наблюдается не только дифференциация, но даже противостояние между обладателями культурного и бюрократического капитала.

Усиливается доминирование прагматического взгляда нового поколения на родителей и новых форм отчужденности поколений, в которой открытые конфликты становятся менее типичными, сменяясь разделенным существованием. Сохраняется дистанция между поколениями и внутри поколений.

 

Date: 2015-09-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию