Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 1





 

Модель есть образ познаваемой реальности, в котором кроме ее объективных характеристик воплощается творческая активность познающего субъекта. В современной науке, где этот последний момент наиболее актуален, особое внимание уделяется модельно-конструктивному типу мышления и познания. В модельном и модельно-конструктивном мышлении все знания о мире рассматриваются как система моделей, приближенно отражающих действительность.

Необходимость построения новые модели социализации личности в условиях рынка служит главном ориентиром для появления различных теоретических направлений, целью которых являются наиболее полное раскрытие энергии, инициативы, ответственности, способности, дарований и талантов людей.

Моделирование социальных процессов помогает решить теоретические, прикладные и методические задачи. В процессе моделирования социализации личности эти задачи выглядят следующим образом:

- создать концептуальные основы социализации личности, отличающиеся новым содержанием и соответствующие перспективным направлениям развития общества и личности;

- проверить степень эффективности новых механизмов социализации на практике;

- определить новые способы, методы достижения поставленных целей;

 

Личность как биопсихосоциальная сущность всегда была объектом повышенного внимания ученых. Несмотря на важную роль социальной среды в процессе формирования личности, нельзя игнорировать также фактор биологической наследственности. В формировании психики человека немаловажную роль играют генетические факторы, которые преломляясь через определенные социальные условия, способствуют формированию различных социальных типов человека, либо безвольных лентяев, либо настырных, волевых личностей. Одинаковые социальные условия никогда не приводят к формированию абсолютно идентичных личностей, поскольку индивидуальные свойства человека обуславливается не только социальными факторами, но и с его биопсихическими особенностями. Человек воспринимает воздействия социальной среды выборочно, исходя из своих потребностей, "внутренних механизмов социализации", отсюда и различность конечных результатов - " человеческого поведения".

'' Homo vivens'' -биопсихосоциальное существо, источником жизни которого являются присущие ему физические, психические и социальные силы. Использование этих сил, их расходование и восстановление, интеграция и расщепление, мобилизация и демобилизация, увеличение и утрата и.т.д. составляют суть биопсихосоциального существования человека.

Саморазвитие как свойство самоорганизующихся систем является основной целью в новой модели социализации личности.

Если мы обращаемся на активную самоорганизующую сущность человека как перспективную модель его развития, то ее судьба непосредственно зависит от характеристики общества. Если развитие общества будет напоминать сложную, самоорганизующую систему, отличающающуюся открытостью и динамическим развитием, тогда взаимодействие человека с ним будет происходит таким образом, что человек чувствует себя составной частью этой системы, которая может повлиять на ее состояния. Сам он выберет себе тот путь среди всех возможных путей, которую считает подходящим. Самоорганизация как мировоззрение, как принцип напоминает жизнь идеальной семьи, где взаимопонимание, дружба, уважение являются основной чертой взаимоотношений между ее членами, достигших всему этому благодаря общим усилиям и желаниям каждого из них. Каждый человек имеет свое представление об идеальной семье, в нашем понимании она отражает крепкую, дружную семью, члены которой люди состоявшийся в личном плане, чувствующие комфорт в семейной жизни, созданные общими сознательными усилиями. Сознательность членов семьи, их ответственность залог дальнейшего совершенствования, семейных отношений, ее процветания. Как и в примере с человеком, с семьей, перспективы развития общества будет зависеть от того, насколько оно создало такую атмосферу уверенности, и условия совершенствования для своих членов, начиная от конкретного человека до миллионов людей. Если для человека основными в процессе развития являются его психологические и социально-биологические характеристики, то для общества таковыми выступают дух уверенности, развитости, сплоченности его членов. К такому состоянию они придут только через свободу выбора, сознательно, а не по чьи - то воле. Они сами должны этого хотеть и искать пути, средства, технологии решения проблем.

 

Date: 2015-09-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию