Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любимое занятие





 

Одна учительница сказала ученикам:

– Дети, расскажите мне, какое у вас любимое занятие дома.

И все ученики по очереди стали рассказывать. Одни говорили, что их любимое занятие – фотография. Другие говорили о марках. Третьи – о шахматах и шашках. А когда очередь дошла до Павлика Н., он замялся и ничего не ответил. А потом пробормотал:

– Мне неудобно ответить на ваш вопрос. В классе будут смеяться.

Учительница сказала:

– Тогда подойди ко мне и скажи тихо.

Павлик подошел к учительнице и тихо сказал:

– Я люблю шить.

Учительница громко сказала:

– Ребята, Павлик любит шить. Это очень хорошо и похвально. И я не думаю, что в классе кто‑нибудь засмеется.

Один из учеников, засмеявшись, сказал:

– Но это девчоночье дело – шить.

Учительница сказала:

– Вовсе нет. Вы забыли, что есть портные. И среди них есть знаменитые и прославленные мастера. Это великолепная профессия. И все мужчины должны хотя бы немного уметь шить. В военных походах и путешествиях это может пригодиться.

Тогда встал один ученик и, вздохнув, сказал:

– Я сказал неправду, что мое любимое занятие – шашки. Я их ненавижу. Я тоже шить люблю.

Тут встал еще один ученик, Федя С, и тихо прошептал:

– Я тоже сказал неправду про марки. Я люблю убирать комнату. Люблю подметать и вытирать пыль.

В классе все засмеялись. И кто‑то крикнул:

– Он будет дворником!

Учительница сказала:

– Ничего смешного в работе дворника нет. Мы любим и уважаем всякий труд, и труд дворника мы высоко оцениваем. Это исключительно полезный труд. А то, что Федя любит чистоту и порядок, не означает, что он будет дворником. Он аккуратен и любит чистоту, – значит, он любит культуру. И значит, он, скорее всего, будет ученым. А вот кто любит какое‑нибудь занятие, но занимается в грязи, тот не добьется хороших результатов.

 

Date: 2015-09-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию