Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный совет





– орган, осуществляющий конституционный контроль

Орган типа конституционного совета характерен для Франции, Марокко, Туниса, Сенегала и др.. Он обладает рядом положительных и отрицательных качеств. Его члены — не судьи, а советники. В нем нет судеб­ного состязательного процесса. Рассмотрение дела осуществляется по системе досье. После того как конституционный запрос поступает в совет, его председатель передает дело одному из членов совета, и тот готовит проект решения (дело может быть вручено и нескольким судьям, делающим совместный доклад). Проект обсуждается в кол­легии совета, который принимает решение. Оно должно быть приня­то в течение двух недель, а в срочных случаях — в течение восьми дней.

В конституционном совете контроль имеет не последующий, а предварительный характер. Это значит, что вопрос о конституцион­ности закона обсуждается до его вступления в силу. Подать такой за­прос о конституционности принятого парламентом закона (точнее, это еще законопроект, поскольку он пока что не подписан президентом) могут только определенные органы, должностные лица (во Фран­ции — сам Президент), группы парламентариев (60 депутатов или се­наторов), правительство. В этом случае не возникает тех коллизий в правоотношениях, о которых мы говорили в связи с решениями вер­ховных или конституционных судов, ибо новый закон, находящийся на рассмотрении конституционного совета, еще не действует. Недо­статок такой процедуры состоит в том, что состязательность в пред­лагаемых решениях ограничена составом конституционного совета. Член совета, которому поручено подготовить проект решения, может советоваться с любыми лицами и специалистами, изучать любые ис­точники, но это не заменяет борьбы идей, подходов, состязательного процесса. Кроме того, не всякий проект закона может быть до подписи Президента представлен в Конституционный совет. Это зависит толь­ко от субъектов этого права число которых ограничено. Они могут не за­метить неконституционные положения, а последующего конституци­онного контроля при данной форме нет (кроме вопросов о конститу­ционных правах личности).

Конституционный совет обладает также некоторыми дополнитель­ными полномочиями. Он следит за правильностью проведения рефе­рендума и объявляет его результаты (например, во Франции).

Date: 2015-09-24; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию