Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное разделение труда (МРТ) и его значение для развития мирового хозяйства





МРТ – это устойчивая, экономически выгодная специализация отдельных стран на производство тех или иных видов продукции и взаимный обмен результатами в определенных количественных и качественных пропорциях.

Предпосылки МРТ:

1) рост потребности промышленно-развитых стран в больших объемах сырья.

2) повышение спроса на продовольствие в результате урбанизации общества.

3) резкое увеличение выпуск продукции и необходимость расширения рынка.

Разделение труда по функциям:

1) общее деление труда существует между крупными производителями, отраслями и сферами производства.

2) частное деление труда существует внутри отдельных сфер, это специализация стран но отдельных видах готовой продукции.

3) единичное деление труда существует внутри отдельного предприятия на уровне отдельных стадий технологического процесса.

Разделение труда по факторам:

1) национальные факторы – это природно-географические условия и социально-экономические особенности страны.

2) международные факторы – это уровень НТП в мире, спрос на мировом рынке, система международных расчетов и экологические факторы.

МРТ можно разделить на международную специализацию и международное кооперирование.

Специализация делится на межотраслевую и внутриотраслевую, специализация характеризует международную направленность промышленного производства страны. Специализация предполагает выпуск более однородных продуктов для внешних потребностей страны. Специализация может быть предметной, подетальной и технологической, характерный признак специализации – это более высокая доля экспорта данной отрасли относительно других экспортных отраслей и более высокий удельный вес данного производства по сравнению с общей долей производства данной страны в мировом производстве.

Кооперирование – это процесс развития устойчивых производственных связей между предприятиями разных стран. Оно предполагает обязательное заключение предварительных договоров о совместной деятельности. В качестве объектов кооперирования чаще всего выступают готовые изделия и технологии. Между участниками кооперации четко распределяются роли и задания.

Международная кооперация классифицируется по:

· видам деятельности

· стадиям производства

· использованным методам (совместная программа производства, предприятия)

· по структуре связи

· по территориальному охвату (внутри региона, межрегиональная, национальная, всемирная)

· по числу объектов и субъектов (двусторонние, многосторонние).

Основные тенденции МРТ:

1) сокращение добывающей промышленности

2) диверсификация

3) изменение характера МРТ между группами стран.

4) международная специализация стала напрямую зависеть от НИОКР (научно-исследовательская опытно-конструкторская работа).

Date: 2015-09-24; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию