Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиринговые расчеты в рамках экономических союзов





 

Взаимные расчеты стран – участниц валютно‑экономических союзов регламентируются соглашениями о клиринговом, платежном или валютном союзе. В настоящее время такие союзы в основном характерны для стран с переходной экономикой и развивающихся стран.

Соглашение о клиринге регулирует совместные операции стран‑участниц на основе взаимного зачета требований, что облегчает международные расчеты, позволяет экономить официальные валютные резервы. Использование клиринга предполагает относительную сбалансированность платежей и поступлений по платежному балансу каждой страны.

Однако в случае возникновения дополнительных экспортных возможностей страны испытывают трудности с их реализацией, так как экспорт ограничен размерами импорта участников валютного клиринга.

Платежный союз в известной мере компенсирует этот недостаток валютного клиринга, так как сальдо по проводимым в его рамках операциям покрывается взаимными банковскими кредитами или через специальный фонд, созданный за счет взносов стран‑участниц. Цель платежного союза развивающихся стран – обеспечить взаимную обратимость их валют и взаимное кредитование для покрытия дефицита платежного баланса. Операции платежного союза обычно осуществляются через уполномоченный банк или специально созданный фонд.

В отличие от клирингового и платежного союза, валютный союз развивающихся стран предполагает более тесное валютное сотрудничество, включая создание межгосударственного Центрального банка для регулирования денежного обращения и международных расчетов. В целях поддержания курса национальных валют по взаимным расчетам создается совместный фонд иностранных валют путем объединения части официальных валютных резервов стран‑участниц.

Клиринговые и платежные союзы ослабляют зависимость развивающихся стран от иностранного капитала, помогают им на коллективной основе преодолевать трудности развития и отчасти решают валютно‑экономические проблемы.

 

Date: 2015-09-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию