Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренной перелом





За год с ноября 1942г. по ноябрь 1943г., был совершен коренной в ходе Великой отечественной войны, когда стратегическая инициатива перешла в руки советского командования, вооруженные силы СССР перешли к стратегическому наступлению.

Основными событиями второго периода войны стали: разгром немецких войск под Сталинградом (19 ноября 1942г. – 2 февраля 1943г.); Курская битва (5 июля – 23 августа 1943г.); битва за Днепр (сентябрь – ноябрь 1943г.); освобождение Кавказа (январь – февраль 1943г.).

Историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом началось 19 ноября 1942г. Войска Юго-Западного, донского и Сталинградского фронтов окружили 22 дивизии врага общей численностью 330 тыс. человек. В декабре на Среднем Дону была разбита группировка войск, пытавшаяся извне прорвать котел и помочь окружённым. Таким образом, в результате успешных боевых действий, 6-я германская армия под командованием фельдмаршала Паулюса оказалась полностью блокирована и сдалась в плен Поражение фашистских войск под Сталинградом имело очень большое значение в ходе Второй Мировой войны.

Завершающий этап Сталинградской битвы перерос в общее наступление советских войск. В январе 1943г. была предпринята вторая, на этот успешная попытка прорвать блокаду Ленинграда. В течение семи дней войска Ленинградского и Волховского фронтов преодолевали 15-ти километровый участок, занятый германскими силами. Гитлеровцы сопротивлялись отчаянно, цепляясь за каждый рубеж, населенный пункт, перебрасывая резервы и контратакуя, но им не удалось выстоять. 18 января в 9 часов 30 минут в районе рабочих поселков произошла долгожданная встреча советских войск, а к концу дня все южное побережье Ладожского озера было освобождено от немецких войск. (4, С.58)

С целью объединения усилий войск и флота, оборонявших Новороссийск и Таманский полуостров, 17 августа был создан Новороссийский оборонительный район (НОР), получивший задачу не допустить прорыва немецко-фашистских войск к Новороссийску ни с суши, ни с моря. Защитники Новороссийска сорвали планы немцев, и им не удалось полностью овладеть городом, хотя силы противника превосходили во много раз.

В начале 1943 года советское командование разработало план операции по освобождению Новороссийска. В это план входил морской десант, который высадился в предместье Новороссийска - Станичке в ночь на 4 февраля 1943 года. Советским десантникам удалось занять участок на берегу размером в 4км. длинной и 2,5км. вглубь. После подхода подкрепления на кораблях Черноморского флота, участок, названный Малой землей удалось расширить до 28км. Только путем большой концентрации войск, немцам удалось остановить расширение плацдарма нашими войсками.

Семь месяцев, с 15 февраля до 16 сентября 1943 года, удерживали советские войска небольшой клочок земли на берегу Цемесской бухты. Западная группа войск 18-й армии, защищавшая Малую землю, сыграла важную роль в освобождении Новороссийска 16 сентября 1943 года и разгроме действовавших здесь немецко-фашистских войск. Победа под Новороссийском положила начало изгнанию врага с Таманского полуострова и обеспечила победоносное завершение битвы за Кавказ.

К началу апреля 1943 года на советско-германском фронте сложилось следующее соотношение сил и средств:

Силы и средства СССР Германия и ее союзники
Личный состав (тыс. чел.)    
Орудия и минометы (тыс. шт.) 82,3 48,9
Танки и САУ    
Боевые самолеты    

 

Коренной перелом, начатый под Сталинградом, был завершен в ходе Курской битвы и сражения за Днепр. Битва на Курской дуге (Орел – Белгород) – одно из крупнейших сражений второй мировой войны. Германское руководство планировало летом 1943г. провести крупную наступательную операцию («Цитадель») в районе Курска. Немцы надеялись разгромить южное крыло советских войск, тем самым изменив обстановку в свою пользу. Для проведения операции было сосредоточено до 50 дивизий, в том числе 16 танковых. С советской стороны в курской битве принимали участие войска Центрального, Воронежского, Степного и др.
Таким образом, соотношение сил в пользу Красной Армии составило в среднем 1,3 – 1 по всем видам вооружений и личному составу.

Битва продолжалась с 5 июля по 23 августа. Наступление немецких войск на первом этапе курской битвы закончилось 12 июля танковым сражением в районе деревни Прохоровки – самым крупным танковым сражением в истории. Последовал разгром основных группировок противника. 5 августа были освобождены Орел и Белгород. 23 августа, освобождением Харькова, завершилась Курская битва.

Контр наступление под курском переросло в августе в наступление Советской Армии по всему фронту, войска продвинулись на запад на 300 – 600км. Были освобождены левобережная Украина, Донбасс, захвачены плацдармы к Крыму, форсирован Днепр. При наступлении, наше командование правильно оценило позиции Днепра, и не позволило гитлеровским войскам закрепиться на его противоположном берегу. Для этого, наши войска получили приказ наступать в высоких темпах, и не дав времени гитлеровцам закрепить позиции на реке, взять ее с ходу.

Плацдармы, которые удалось взять с ходу, были поначалу небольшими, но в ходе сражений образовалось два крупных стратегических плацдарма на Днепре: в районе Речица - Коростень - Киев (столица Украины была освобождена 6 ноября 1943 года) и в районе Кременчуг - Знаменка - Днепропетровск. Благодаря этому сложились благоприятные условия для наступления в Белоруссии и полного освобождения Правобережной Украины в 1944г. (4, С.60)

Гитлеровская Германия на всех фронтах перешла к обороне.

 

Date: 2015-09-24; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию