Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская и экономическая прибыль





 

Существует неразрывная связь между такими понятиями как "прибыль" и "экономические издержки". Но бухгалтеры и экономисты термину "прибыль" придают разный смысл.

Бухгалтерская прибыль представляет собой общую выручку фирмы за вычетом явных издержек.

Экономическая прибыль - это общая выручка от продаж за вычетом всех издержек (явных и скрытых, включая нормальную прибыль предпринимателя - плата, необходимая для того, чтобы предприниматель посвятил свои способности данному предприятию).

Соотношение между бухгалтерской прибылью и чистой экономической прибылью выглядит следующим образом:

 

Экономическая прибыль = Бухгалтерская прибыль - Альтернативные затраты всех ресурсов.

 

Альтернативные издержки капитала, вложенного в дело владельцами фирмы, получили наименование нормальной прибыли (уровня безубыточности). Она характеризуется тем, что владельцы фирмы при нормальной ситуации получили бы эти денежные средства, вложив капитал в какое угодно другое предприятие.

Экономическая прибыль не входит в состав издержек, так как она представляет собой плату сверх нормальной прибыли, которая требуется для того, чтобы удержать предпринимателя в конкретной сфере деятельности.

Прибыль покрытия - это часть валового дохода от реализации, оставшаяся после вычета переменных издержек и чистой прибыли за данный период. Важно отметить логическую последовательность в данном определении: прибыль покрытия используется первоначально на покрытие постоянных издержек, и лишь оставшаяся часть формирует чистую прибыль данного предприятия. Если же прибыли покрытия недостаточно для покрытия постоянных издержек, то, следовательно, предприятие терпит убытки. В случае, когда прибыль покрытия равна постоянным издержкам, говорят, что предприятие достигло уровня безубыточности. Это означает, что дохода от реализации достаточно лишь для того, чтобы покрыть все издержки предприятия, не имея прибыли.


Заключение. Методы снижения издержек

 

Для эффективного функционирования рыночной экономики необходим ряд условий.

Во-первых, это максимальная свобода экономического субъекта (предприятия, предпринимателя).

Во-вторых, полная ответственность экономического субъекта за результаты хозяйственной деятельности, опирающаяся на равноправие всех видов собственности, включая частную.

В-третьих, это здоровая конкуренция товаропроизводителей. Она требует демонополизации экономики, формирования соответствующей структуры производства. На рынке должно быть достаточно производителей каждого вида товаров.

В-четвертых, эффективная роль государства в регулировании экономики, при условии его невмешательства в экономическую деятельность предприятий. В частности - энергичные усилия государства по поддержки конкуренции путем предупреждения монополистической практики, поддержка (через налоговые льготы, кредиты и другие инструменты) субъектов экономики ориентированных на выпуск экспорто-направленной и импортозамещающей продукции.

Данные условия создаются в ходе глубинных преобразований в отношениях собственности, замены планового механизма хозяйствования на рыночный. Разгосударствление экономики и трансформация отношений собственности обеспечат свободу хозяйственной деятельности, независимость и экономическую ответственность производителей.

Элементами "шоковой терапии" в экономике являются либерализация цен, ликвидация "денежного навеса" и переход к структуре цен мирового рынка; либерализация внешней торговли; регулирование экономики; отмена субсидий; резкое сокращение бюджетного дефицита; жесткая кредитно-денежная политика; быстрая приватизация.

В ближайшем будущем особого внимания требует развитие внутреннего рынка, поддержка мелкого и среднего предпринимательства. Результаты предпринимательства выступают в виде коммерческого эффекта, воплощенного в деньгах (прибыли). Предприниматель осуществляет затраты особого рода, отличающие его от других по скорости и оптимальности принятия решений. Мотивы деятельности предпринимателей, принимаемые ими решения, механизм размещения ресурсов тесно связаны с условиями внешней экономической среды, в которой они функционируют. Необходимо повышать квалификацию работников на предприятиях, способствовать усилению специализации труда, оснащению современными оборудованием и техникой рабочих мест; расширить масштаб операций, чтобы каждый специалист имел возможность посвятить себя конкретной профессии, соответствующей образованию, а не вынужден был делить свое рабочее время между различными областями деятельности, создать льготные условия использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий.

Грамотная политика в отношении издержек, их верная калькуляция, правильное распределение средств как по временным периодам, так и по сферам деятельности в условиях рыночной экономики, измененной методами описанными выше, могут реально изменить картину производственной сферы России к лучшему и приблизить ее к мировому уровню.

 


 

Список используемой литературы

 

1.Финансы предприятий: Учебник для вузов/ Н.В.Колчина, Г.Б.Поляк, Л.П.Павлова и др.;. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002г. – 447с.

2.Финансы, Денежное обращение и кредит/ Учебник под ред. проф. Н.Ф.Самсонова – М.: ИНФРА – М,2001г. – 448с.

3.Корнеева Е.И. Управление финансами предприятия. Финансовый менеджмент. 2001. №4

4.Финансы: учебник для вузов. Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской и проф. Б.М. Собанти. – М.: изд. «перспектива», изд. «ЮРАЙТ», - 2000н. – 500с.

5.«Ваша прибыль в условиях рынка»./Кодацкий В.П. Москва, «Финансы и статистика», 2003 год.

6.Финансы предприятий./ Под редакцией Романовского М.В., Москва, «Бизнес-пресса», 2005год.

7.«Экономикс». К. Макконнел, С. Брю, Москва, 2001г.

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-09-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию