Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка производительных затрат по элементам





 

Для анализа деятельности предприятий в России и в западных странах имеются как сходства, так и различия. Издержки в России, относящиеся к выпущенной продукции, выражаются в ее себестоимости.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. Теоретически в себестоимость должны входить нормативные производственные затраты, но на практике к ней относят сверхнормативный расход сырья, материалов и т.д.

Для правильной организации издержек большое значение имеет научно обоснованная классификация затрат. Затраты на производство продукции группируются по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов. По месту возникновения затраты группируются по обособленным производствам, участкам и другим структурным подразделениям фирмы. Такая группировка затрат необходима для организации внутреннего расчета и определения производственной себестоимости продукции. По видам продукции (работ, услуг) затраты группируются для исчисления их нормативной (плановой) полной себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции, работ, услуг, возмещаемых договорной (контрактной) ценой.

Себестоимость определяют на основе сложения экономических элементов (однородных по экономическому значению затрат) или путем суммирования статей калькуляции, характеризующих непосредственные направления тех или иных расходов. как в СНГ, так и в западных странах.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг) группируются также в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

· материальные затраты

· затраты на оплату труда

· отчисления на социальные нужды

· амортизация основных фондов

· прочие затраты

Такая группировка позволяет осуществлять контроль за формированием, структурой и динамикой затрат по видам, характеризующим их экономическое содержание. Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение и изготовление.

Для калькулирования себестоимости, применяется классификация прямых и косвенных затрат (расходов ). Прямые затраты - это затраты, непосредственно связанные с созданием единицы товара. Косвенные затраты необходимы для общего осуществления производственного процесса данного вида продукции на предприятии. Разделение затрат на прямые и переменные позволяет получить показатель - добавленную стоимость, определяемую как стоимость проданного фирмой продукта минус стоимость материалов, купленных и использованных фирмой для его производства. Добавленная стоимость состоит из постоянных затрат и чистой прибыли. Этот показатель позволяет оценить общую эффективность производства вне зависимости от прямо зависящих от величины объема производства переменных расходов.

Информация о поэлементной структуре затрат на производстве используется для изучения соотношения живого и прошлого (овеществленного) труда в совокупной величине затрат, для контроля состояния производственных запасов и материалоемкости продукции, а также для других расчетов отраслевого, регионального или народнохозяйственного уровня (в частности, для исчисления величины создаваемого в промышленности и других отраслях материального производства национального дохода). Контроль поэлементного состава и структуры затрат в динамике за ряд отчетных периодов позволяет наметить главные направления поиска резервов снижения себестоимости продукции в зависимости от изменений в технике, технологии и организации производства или под воздействием его специализации. Технический прогресс и развитие производственного кооперирования влияют на изменение структуры затрат в сторону увеличения доли расхода материальных, топливно-энергетических ресурсов и амортизации основных средств при относительном уменьшении затрат на оплату труда в себестоимости продукции.

Материальные затраты в себестоимости всей и единицы товарной продукции представлены такими одноэлементными калькуляционными затратами, как сырье и материалы, возвратные отходы, покупные и комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий, топливо и энергия на технологические цели.

В основу формирования фактической себестоимости используемых в производстве сырья, материалов и покупных полуфабрикатов положены расходы на их приобретение согласно счетам- фактурам поставщиков (без учета налога на добавленную стоимость) и транспортно- заготовительные расходы. С переходом к рыночным отношениям в составе транспортно- заготовительных расходов существенный удельный вес составляют оплата услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, комиссионные вознаграждения посредническим и внешнеэкономическим организациям, таможенные сборы и пошлины.

В затраты, формирующие себестоимость выпускаемой продукции, входят расходы на заработную плату, которая отражена в двух статьях: основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих. Пропорционально основной и дополнительной заработной плате основных и дополнительных производственных рабочих по установленным нормам производятся отчисления на социальное страхование, которые отражаются в себестоимости продукции самостоятельной статьей.

Изучение затрат в себестоимости продукции показывает, что среди комплексных статей затрат значительное место занимают расходы на обслуживание производства и управление. К ним относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые и общехозяйственные расходы.

Увеличение объема выпуска продукции воздействует на затраты в зависимости от того, какие причины лежат в основе этих перемен. При росте выпуска продукции за счет повышения производительности труда и совершенствования технологии многие затраты остаются неизменными (амортизация, расходы на отопление, освещение).

Расчет нормативных переменных затрат (издержек) в себестоимости продукции позволит повысить точность прогнозирования затрат на производство, определяющих прибыль - основной показатель жизнеспособности предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям.


Date: 2015-09-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию