Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Способы защиты владения и вещных прав





 

Целью данного практического занятия является определение и оценка знаний полученных студентом при освоении теоретической части восьмой темы, по вопросам вещно-правовых способов защиты, а также формирование у них на основании этих знаний следующих компетенций.

 

№ п/п № ОК и ПК Содержание компетенций Примечание
  ОК №1 Осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания  
  ОК №2 Способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста  
  ОК №3 Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения  
  ОК №4 Способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь  
  ОК №5 Обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе  
  ПК №2 Способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры  
  ПК №3 Способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права  
  ПК №5 Способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности  

 

1. Поссессорная и петиторная защита: понятие, отличительные черты.

Способы защиты владения. Защита владения интердиктами. (ПК № 2).

2. Защита права собственности. Rei vindicatio (виндикационный иск) и actio negatoria (негаторный иск). (ПК № 5).

3. Понятие бонитарной собственности (in bonis). Специальное средство защиты – actio in rem Publiciana - для добросовестных владельцев. (ПК № 5).

 

Тесты:

1. Если собственник вещи передал манципируемую вещь по договору купли-продажи при помощи традиции, то покупатель стал:

а) квиритским собственником вещи;

б) законным владельцем вещи;

в) держателем вещи;

г) незаконным владельцем вещи. (ПК № 5).

 

2. В чем особенность бонитарной собственности:

а) это сакральная собственность;

б) это государственная собственность;

в) объектом бонитарной собственности могли быть только движимые вещи;

г) этот вид собственности возникал при передаче вещей при помощи манципации. (ПК № 5).

3. Какие обстоятельства не подлежали выяснению в поссессорном процессе:

а) срок владения вещью;

б) является ли истец прекаристом;

в) является ли истец арендатором вещи;

г) является ли истец вором. (ПК № 5).

4. При рассмотрении спора о защите владения движимой вещью претор предоставлял защиту тому, кто:

а) дольше владел вещью;

б) владеет вещью на момент возникновения спора;

в) обладает более сильным правом на вещь;

г) является собственником вещи. (ПК № 5).

Задача 1. После того, как Н. Негидий переехал в новую местность, он подыскивал материалы для строительства дома. У подножия одного из домов он обнаружил подходящие ему камни. Считая их ничейными, Н. Негидий забрал камни. Однако через 11 месяцев А. Агерий обратился с иском о предъявлении вещей в суде и виндикации камней.

Как разрешить спор? Изменится ли решение судьи, если к моменту рассмотрения спора дом по каким-либо причинам разрушится? (D. 6.1.23)

Задача 2. А. Агерий приобрел на рынке рабыню. Через месяц она пропала. Обнаружив рабыню у Н. Негидия, А. Агерий потребовал ее вернуть. Н. Негидий же заявил, что рабыня приобретена у неуправомоченного отчуждателя, более того не была соблюдена процедура манципации. Таким образом, А. Агерий собственником рабыни не является и ее не получит. Н. Негидий же через некоторое время намерен вернуть рабыню истинному собственнику. (ПК № 2).

Решите спор?

Задание 1. Проанализируйте Таблицы VI, VII и укажите те пункты, в которых содержатся различные виды сервитутов. (ПК № 3).

Задание 2. Проанализируйте определения сервитутов, данных римскими юристами, содержащиеся в D. 8.1.1, 4, 5; D. 7.1.1, 2. (ПК № 3).

Задание 3. Ознакомьтесь с I. 13.7.18 и определите характер залогового отношения. (ПК № 3).

 

Тема 9. Понятие и виды обязательств (obligatio)

 

Целью данного практического занятия является определение и оценка знаний полученных студентом при освоении теоретической части девятой темы, по вопросам определения правовой природы обязательственных прав и разграничения вещного и обязательственного права, а также формирование у них на основании этих знаний следующих компетенций.

 

№ п/п № ОК и ПК Содержание компетенций Примечание
  ОК №1 Осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания  
  ОК №2 Способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста  
  ОК №3 Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения  
  ОК №4 Способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь  
  ОК №7 Стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства  
  ПК №2 Способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры  
  ПК №3 Способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права  
  ПК №5 Способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности  

 

1. Определение понятия обязательства. Право требовать и обязанность исполнить требование. Обязательство как отношение строго личного характера. Элементы обязательства. (ПК № 5).

2. Понятие натурального обязательства. Правовые последствия натуральных обязательств. (ПК № 2).

3. Стороны обязательства. Обязательства с несколькими кредиторами или должниками. (ПК № 2).

4. Перемена лиц в обязательстве. Понятие универсального и сингулярного правопреемства. Цессия и перевод долга. (ПК № 2).

5. Основания возникновения обязательства. Обязательства из договора (ex contractu) и обязательства из правонарушений (ex delicto). Классификация обязательств. (ПК № 2).

6. Ответственность должника за неисполнение обязательства: понятие, основание и условия наступления ответственности. (ПК №3).

 

 

Тесты:

1. Под натуральными обязательствами понимали:

а) правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить какое-либо действие в пользу другой стороны либо воздержаться от его совершения, а другая сторона (кредитор) имеет право требовать;

б) все как в первом, только правоотношение возникает по поводу плодов, приплода и иных вещей естественного происхождения;

в) все как в первом, только субъектами правоотношения являются рабы, латины, перегрины;

г) это фактическое отношение имущественного характера, лишенное исковой защиты, однако добровольно внесенное, должное по которому не возврашалось. (ПК № 5).

2. Если в обязательстве участвует несколько должников, а кредитор имеет право требовать исполнения обязательства в полном объеме от любого из них, такое обязательство называется:

а) долевым;

б) акцессорным;

в) солидарным;

г) субсидиарным. (ПК № 2).

3. Юридическим следствием цессии является:

а) смена кредитора в обязательстве;

б) смена должника в обязательстве;

в) замена старого обязательства новым с новым субъектным составом;

г) изменение сторон в договоре. (ПК № 2).

4. По римскому частному праву цессия могла быть совершена:

а) только с согласия обеих сторон;

б) по воле кредитора без согласия должника;

в) по воле должника без согласия кредитора;

г) согласие обеих сторон не требовалось, если было одобрение претора. (ПК № 2).

Задача 1. Павел от собственного имени купил у А. Агерия амфору вина и обязался уплатить за нее позднее. Однако плату А. Агерий так и не получил. Выяснив, что Павел является подвластным сыном Н. Негидия, А. Агерий подал иск к отцу, указав, что поскольку подвластные члены семьи не обладают правом собственности, то вино стало собственностью отца (pater familias), следовательно, платить должен Н. Негидий. Ответчик требований не признавал, указав, что не поручал сыну покупать вина, следовательно, его воля отсутствовала, а значит, договор не заключен.

Как надлежит разрешить спор? (ПК № 3).

Задача 2. А. Агерий занял Н. Негидию 100 сестерциев. Н. Негидий, будучи купцом, не хотел изымать указанную сумму денег из оборота, а потому перевел свой долг на одного из своих должников, о чем уведомил А. Агерия.

Вправе ли должник перевести долг без согласия кредитора? Кто является должником по данному обязательству? (ПК № 3).

Задание 1. Ознакомьтесь с Институциями Гая (1.3.88., 89, 90, 92, 93) и определите, что является основанием возникновения обязательств и как обязательства группируются по отдельным видам. (ПК № 3).

 

Задание 2. Ознакомьтесь с Дигестами Юстиниана (D. 44.7), сравните их с Институциями Гая, указанными в задании 1., и определите: совпадают ли черты, свойственные обязательствам классического и постклассического права. (ПК № 3).

 

Date: 2015-09-24; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию