Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещных и обязательственных прав





Задача модуля - формирование у студентов знаний о механизмах правового регулирования отдельных видов частных отношений. Структурирование знаний о правовых явлениях производится в строгом соответствии с классификацией частных правоотношений.

 

Тема 6. Понятие вещных прав. Владение

 

Вещное право. Понятие владения. Различие владения и держания. Виды владения. Законное владение. Незаконное добросовестное и недобросовестное владение. Установление и прекращение владения. Поссесорная и петиторная владельческая защита. Владельческие интердикты. Интердикт для защиты владения недвижимостью и интердикт для защиты владения движимой вещью.

 

Тема 7. Право собственности и иные вещные права

 

Понятие права собственности в римском праве. Объекты собственности. Бониторная собственность. Содержание права частной собственности. Право владеть вещью, право пользоваться вещью, право распоряжаться вещью, право извлечения плодов, доходов и право истребовать вещь из рук каждого её фактического обладателя.

Приобретение и утрата права частной собственности. Способы приобретения права собственности. Титул собственности. Первоначальные и производные способы приобретения права собственности. Утрата права собственности. Право общей собственности. Защита права собственности. Виндикационный иск. Негаторный иск.

Понятие и виды прав на чужие вещи. Сервитуты и их виды. Предиальные и личные сервитуты. Узуфрукт. Приобретение, утрата и защита сервитута. Эмфитевзис и суперфиций. Залоговое право. Понятие и формы залога. Фидуция, пигнус и ипотека. Прекращение залогового права.

 

Тема 8. Способы защиты владения и вещных прав

 

Негаторный иск. Виндикационный иск. Иски о защите сервитута. Сроки давности по искам о защите вещных прав. Защита прав давностного владельца.

 

Тема 9. Понятие и виды обязательств

 

Сущность обязательства. Кредитор и должник. Натуральные обязательства. Правовые последствия натуральных обязательств. Основания возникновения обязательства. Обязательства, возникающие из договора, и обязательства, возникающие из правонарушений. Четырёхчленная классификация обязательств.

Личный характер обязательств. Замена лиц в обязательстве. Переход обязательства по наследству. Цессия. Перевод долга. Обязательства с несколькими кредиторами или должниками. Исполнение обязательства. Просрочка исполнения. Просрочка должника, просрочка кредитора. Ответственность должника за неисполнение обязательства. Возмещение ущерба. Прекращение обязательства помимо исполнения: новацией и зачётом.

 

Тема 10. Понятие и виды договоров

 

Контракты и пакты. Договоры строгого права и основанные на доброй совести. Договоры односторонние и двусторонние. Условия действительности договоров. Воля и выражение воли. Содержание договора. Цель договора. Заключение договора. Представительство. Офферта, акцепт.

Вербальные (устные) контракты. Литтеральные (письменные) контракты. Стипуляция. Развитие в форме стипуляции отношений поручительства.

Реальные контракты. Договор займа. Договор ссуды. Договор хранения или поклажи.

Консенсуальные контракты. Договор купли-продажи. Договор найма вещей. Договор найма услуг. Договор подряда. Договор поручения. Договор товарищества.

Понятие и виды пактов. Присоединенные контракты. Преторские пакты. Пакты, получившие исковую защиту.

 

Тема 11. Обязательства как бы из договора. Обязательства из деликтов и как бы из деликтов

 

Понятие и виды обязательств как бы из договора. Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения одного лица за счет другого. Понятие кондикционного иска, порядок истребования неосновательного обогащения: иск о возврате незаконно полученного, иск о возврате полученного вследствие кражи. Понятие частного правонарушения. Виды частных деликтов. Деликт iniuria и деликт furtum. Неправомерное уничтожение или повреждение чужих вещей. Обязательства как бы из деликта.

 

Тема 12. Право наследования

 

Основные понятия наследственного права. Наследование по завещанию. Понятие завещания. Условия действительности завещания. Обязательная доля ближайших родственников. Наследование по закону. Развитие института наследования по закону. Наследование по закону в Юстиниановом праве. Выморочное наследство. «Лежачее» наследство. Приобретение наследства и его последствия. Иски о наследстве. Понятие и виды легатов. Порядок приобретения легатов. Ограничения легатов. Понятие фидеикомисса.

Date: 2015-09-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию