Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право как фактор социального развития





Все реформаторские и революционные движения стре­мятся к тому, чтобы проведенные в жизнь изменения закрепить в форме законов. С социологической точки зре­ния право — это совокупность формализованных санкций, регулирующих поведение индивидов, деятельность инсти­тутов, целевых объединений и т. д. Эффективность дей­ствия права основана на сложном психологическом и со­циальном механизме, в котором элементы своеобразной магии соединяются с применением физической силы и физического принуждения[193]. Не вдаваясь сейчас в эти проблемы, займемся кратко некоторыми аспектами дей­ствия права как фактора социального развития. Подчерк­нем, что право является фактором как развития, так и регресса, если оно эффективно тормозит реформы и не допускает изменений.

Как фактор развития право функционирует тогда, когда становится защитником людей, поступающих нонконформистски, когда обеспечивает защиту изобретате­лям, новаторам во всех областях, глашатаям новых идео­логий, когда оно обеспечивает им возможность выразить себя и создать новые ценности. Этот принцип, воплощен­ный в законодательстве, оказался могучим фактором прогресса[194].

Право обеспечивает также поддержку группам и инди­видам, созидающим и планирующим новый порядок, осо­бенно в тех обществах, где социальное, экономическое и культурное развитие направляется планом. Право обя­зывает все общество обеспечивать средства и содейство­вать этому плановому усилию. Право, следовательно, уни­фицирует и регулирует мобилизацию энергии и средств для достижения планируемого положения вещей. Без су-

[222]

ществования правовых форм такое плановое усилие бы­ло бы невозможно. Но это не означает., что достаточно провозгласить соответствующий закон, чтобы он автома­тически привел к нужным результатам. Это не так, од­нако одних неформальных санкций недостаточно для ру­ководства совместными усилиями таких больших общностей, как государство и нация[195].

Наконец, право является мощным фактором, регули­рующим процессы изменений и не допускающим их дез­организации. Устанавливая пределы терпимости для по­ведения, отклоняющегося от нормы, применяя репрессии по отношению к нежелательному поведению, право опре­деляет рамки социальных процессов. Разумеется, право не действует само по себе, и когда институты, наблюдаю­щие за соблюдением и нарушением предписаний права, сами подвергаются распаду, то и само право становится менее эффективным. Следует, однако, помнить, что пра­во действует главным образом посредством того, что граждане государства обладают лишь идеей существова­ния права и отдельные его предписания им неизвестны на 99%, а следовательно, даже тогда, когда институты, осуществляющие право, подвергаются дезорганизации, идея права продолжает свое воздействие.

* * *

Общие теории социального развития занимаются ус­тановлением законов развития, то есть установлением необходимых этапов, через которые должны проходить общества в своем развитии и которые вытекают из внутренних закономерностей исторического процесса. Общая теория развития — синтез и обобщение конкрет­ных исследований социальных процессов развития, про­исходящих в группах и общностях, в микроструктурах и малых общностях. Общая теория развития занимается развитием глобального общества. Примером такой теории является теория исторического материализма[196].

В рамках такой общей теории возникает прежде все­го вопрос о том, каково отношение индивидуальных моти-

[223]

ваций к процессу социального развития и какова роль индивидов в определении хода этого процесса. Некото­рые теории XIX века именно в действиях и решениях выдающихся личностей видели главную силу, движущую общество вперед. С другой стороны, не было недостатка в аргументах, что-де изменения в технике производства, изменения в производственных отношениях совершаются потому, что индивиды испытывают определенные потреб­ности, что они действуют согласно своему субъективно­му определению ситуации, а следовательно, что мотива­ции индивидов являются решающим фактором развития как микро-, так и макроструктур, малых групп и глобальных обществ. Однако такое понимание является слишком упрощенным. Рассматривая вопрос эмпирически, мы устанавливаем: в настоящий момент состояние поль­ского общества является таким-то и таким-то. В нем су­ществуют определенные отрасли промышленности, со­здающие определенные возможности работы, заработка, получения образования и т. д. Словом, это объективное состояние общества создает объективные рамки для че­ловеческих действий и стремлений. Существует опреде­ленный оптимум возможностей в этих объективных рам­ках, за которые не может выйти ни один самый гениаль­ный индивид. И никакое субъективное определение си­туации, сформулированное индивидом, не изменит этих объективных рамок. Очевидно, что в этих рамках дейст­вия индивидов дифференцированы и создают определен­ные микроположения вещей, которые суммируются, син­тезируются, нарастают и постепенно преобразуют все об­щество. Но лишь преобразования и изменения этих объ­ективных рамок создают большие возможности деятель­ности и позволяют достичь более высокого социального этапа.

Date: 2015-09-22; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию