Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная мобильность. Следующей категорией жизненных процессов, про­исходящих в общностях, являются процессы мобильно­сти





Следующей категорией жизненных процессов, про­исходящих в общностях, являются процессы мобильно­сти. Выделим горизонтальную и вертикальную мобиль­ность. К горизонтальной мобильности мы причисляем про­цессы перемещения в географическом пространстве и процессы перехода из группы в группу без изменения социального положения. Изменения положения в геогра­фическом пространстве бывают следующие: ежедневное перемещение населения с места жительства к местам ра­боты, покупок и развлечений. Это важный экологический процесс, руководство которым доставляет много хлопот планирующим органам. Концентрация определенных ти­пов населения на длительные или короткие сроки в опре­деленных городах, местностях, районах — этот экологиче­ский процесс может принимать форму сегрегации, кон­центрации, нашествия (inwazji) и преемственности (sukcesji)[180]. Наконец, существуют также процессы мигра­ции, или изменения положения в географическом прост­ранстве, связанные с переходом в другие общности. Ми­грация может принимать форму эмиграции, если это пе­реезд в другое государство, или иммиграции, то есть воз­вращения эмигрантов в прежнюю родную группу. Имми­грацией часто называется более широкий процесс приема на постоянное жительство членов других государств или наций. Существуют процессы межгрупповых миграций, без изменения места в географическом пространстве, на­пример перемещение из одной общности в другую, пере­мена места работы в рамках одной и той же территори­альной общности, без изменения положения в стратификационной иерархии[181].

Процессы вертикальной мобильности связаны с пере­ходом вверх или вниз по ступеням иерархизированной дифференциации. Эти два направления известны под на­званием продвижения и деградации.

[204]

Выделим разные виды вертикальной мобильности в зависимости от вида иерархизированной системы, в кото­рой она происходит, от ее (Продолжительности и от того, является она мобильностью индивидов или общностей. Прежде всего мы встречаемся с индивидуальной мобиль­ностью, заключающейся в прохождении установленных ступеней в какой-либо иерархизированной системе, кото­рую мы называем личной карьерой. Она выражается в получении каждый раз более высоких должностей, свя­занных с более высоким престижем, доходом, большим участием во власти и т. д. Карьера может быть ограни­чена рамками одного класса, может вести также от низ­ших классов к высшим, то есть быть межклассовой мо­бильностью. Далее, существуют процессы мобильности между поколениями, заключающиеся в том, что продви­жение вверх осуществляется поколениями, причем каж­дое последующее поколение завоевывает более высокое положение. Например, сын крестьянина становится учи­телем, его внуки получают высшее образование, перехо­дят в высшие слои, или сын рабочего становится лавоч­ником, внук — владельцем среднего предприятия, а пра­внук — крупным капиталистом[182]. Эта схема мобильности считалась идеалом вертикальной мобильности мелкой буржуазии. Но процессы вертикальной мобильности мо­гут охватывать целые классы, когда, например, в резуль­тате социальной революции угнетенные и эксплуатируе­мые классы становятся правящими классами. Наблюдает­ся также продвижение или деградация профессиональных категорий, например продвижение технических профес­сий, деградация гуманитарных профессий.

Общества, в которых существуют установленные пути и каналы вертикальной мобильности, ведущие от низших положений и от низших слоев и классов к высшим, мы называем обществами с открытыми классами. Замкнутым общественным классом является каста, ибо переход из низших каст в высшие невозможен из-за формальной системы запретов[183].

[205]

Процессы мобильности и процессы дезорганизации вызывают процессы реорганизации, или процессы нового складывания и интегрирования системы институтов, об­разцов поведения и критериев оценок. Временами процес­сы реорганизации охватывают одновременно макро- и микроструктуру общностей. Реорганизация — это процесс поисков новых принципов упорядочения изменившихся элементов общности, или, иначе, поиски нового жизнен­ного порядка общности. Она может быть предпринята целенаправленно как сознательное усилие, направленное на создание новых основ функционирования и развития общности, может осуществляться как процесс спонтан­ного приспособления новых элементов или приспособле­ния к новой ситуации. Следует подчеркнуть, что реорга­низация, предпринятая как планируемое мероприятие, в первой фазе реализации, как правило, усугубляет дезор­ганизацию и что этот переходный период неизбежен.

* * *

Мы рассмотрели только некоторые процессы жизни общности, проявляющиеся повсеместно, перечислив их и указав их наиболее общие черты. Исследованием, описа­нием и выяснением хода социальных процессов зани­маются отдельные разделы социологии. Следует подчерк­нуть важность исследования процессов для теории и практики планирования и планового руководства общест­венной жизнью. Общие закономерности процессов обус­ловлены как законами развития личности, так и закона­ми развития структуры и организации групп. Существо­вание социальной связи имеет свои закономерности, рав­но как и основные стремления личности отражают опре­деленный ход процессов. Поэтому планирование, не счи­тающееся с естественными и спонтанными закономерно­стями процессов, вызывает, как правило, огромное коли­чество непредвиденных и нежелательных явлений, под­рывающих его успешность и целесообразность.

[206]

Date: 2015-09-22; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию