Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые архитектурные формы





Ведение Малые архитектурные формы..... 2

Характеристика района строительства..... 4

Генплан с благоустройством территории..... 5

Функциональное назначение архитектурных форм... 6

Привязка участка к местности....... 6

Габариты и состав площадки стелы...... 6

Технико-экономические показатели по генплану.... 7

Материалы применяемых конструкций..... 8

Форма фиксации......... 9

 

Список использованной литературы...... 10

Ведение

Малые архитектурные формы

К малым архитектурным формам относится большое количество элементов благоустройства и оборудования улиц, дорог, площадей, бульваров, дворов – всей той промежуточной зоны, которая находится между объектами «объемной» архитектуры. Как правило, трактовка этих элементов как малой архитектуры достаточно широка: в их номенклатуру входят объекты, начиная от питьевых фонтанчиков и скамеек и заканчивая арками входов или павильонами с закрытыми помещениями. Все эти элементы, составляя часть «промежуточной зоны», служат строго утилитарным или декоративным целям и вместе с тем являются композиционными деталями среды, составляющим «связующий элемент» в масштабном сопоставлению человека и застройки.

Малые архитектурные формы чрезвычайно разнообразны по функциональному назначению и пространственным характеристикам, обладают эргономическими параметрами и должны соответствовать каждой из возрастных групп людей и учитывать специфику, связанную с их функциональным назначением. Как объекты вариабельного и типового проектирования они обеспечивают разнообразие решений и выявляют наиболее ярко архитектурно-художественный облик среды, подчёркивая её индивидуальность.

Малые архитектурные формы изначально создавались для того, чтобы украсить сад и подчеркнуть его стиль. Впоследствии им начала придаваться и микроклиматическая функция: так, перголы создают необходимое затенение и особый режим влажности в области под конструкцией, беседки защищают от ветра и дождя людей, а живые изгороди создают свободное от ветра пространство для цветниковых клумб.

Они выполнены из самых разнообразных материалов: металла, пластика, фанеры, не учитывают характер окружения, где размещаются, создают ощущение хаоса, нарушая целостность архитектурной среды улиц и площадей. Для устранения существующих недостатков необходима разработка целенаправленной программы на уровне города и района по ландшафтному формированию городской среды. Необходимы так же методические разработки для практического использования по формированию визуальной коммуникации и малых архитектурных форм в городской среде. Особое внимание следует уделять малым архитектурным формам и рекреационному оборудованию. Малые архитектурные формы – небольшие по масштабу сооружения и устройства сезонного и круглосуточного пользования (стационарные или трансформируемые), предназначенные для обслуживания человека в урбанизированной или природной среде.

Анализ различных видов малых архитектурных форм и рекреационного оборудования позволяет предложить их общую классификацию по следующим признакам: по возрастному контингенту, по назначению для нормальных людей, для людей с физическими недостатками и умственно отсталых, по функциональному назначению – для всех видов рекреационной деятельности, и по характеру конструктивных систем.

Малые архитектурные формы выполняют полезные функции, а также являются декоративным оформлением. Небольшие сооружения (фонтаны, лестницы, беседки, фонари и т.д.) устанавливаемые в садах и парках в функциональных и эстетических целях. Рассматриваются как второстепенные, но необходимые элементы общей композиции.

Даже самая небольшая беседка или пергола может создать центр садовой композиции, изящно и выгодно подчеркнуть эстетические достоинства сада или создать нужное настроение. Есть еще множество видов малых архитектурных форм: мосты, скамейки, ротонды, бельведеры, гроты, смотровые площадки, оборудование для детских площадок, павильоны, садовая мебель барбекю, трельяжи, вазоны, ограды и заборы…


Date: 2015-09-24; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию