Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология умственно отсталого ребенка





 

Умственно отсталым называют такого ребенка, у которого стойко нарушена познавательная деятельность вследствие органического поражения головного мозга.

Впечатление умственно отсталых могут производить глухонемые дети, если они не учились в специализированном детском саду, дети, несколько лет болевшие туберкулезом костей, лежавшие в гипсе, живущие среди иноязычного населения. Но это не умственно отсталые дети. Педагогически запущенные дети, даже с неразвитыми познавательными процессами, тоже не будут считаться таковыми, потому что у умственно отсталых детей должно присутствовать сочетание двух признаков: 1) нарушение познавательной деятельности и 2) органическое поражение головного мозга, вызвавшее это нарушение.

К категории умственно отсталых детей относятся олигофрены: дебилы, имбецилы и идиоты.

Рассмотрим детей-олигофренов более подробно. Олигофрения, что в переводе на русский язык означает «малоумие», не является названием какой-либо определенной болезни. Олигофрения – клинически разнородная группа. Это название состояния, возникающего после различных видов поражения центральной нервной системы ребенка в период до развития его речи, т. е. до одного-двух лет жизни. Причинами олигофрении могут быть наследственные и внутриутробные повреждения плода, родовые травмы, асфиксия плода и другие заболевания, влияющие на центральную нервную систему ребенка примерно до двухлетнего возраста. Особенности олигофрении таковы: ранний срок поражения центральной нервной системы и последующее прекращение заболевания. При олигофрении психическое развитие ребенка происходит на дефектной основе. Но так как в данном случае заболевание не носит длительного характера, ребенок считается практически здоровым.

Психика ребенка-олигофрена совершенно не похожа на психику нормального ребенка. Незрелость высших интеллектуальных процессов в сочетании с чрезмерной косностью поведения создает качественно своеобразную картину психического развития.

Олигофрения различается по степени выраженности. Принято различать три степени умственной отсталости: дебильность (самая легкая), имбецильность (более глубокая), идиотия (наиболее тяжелая).

Дебилы в результате обучения достигают сравнительно высокого уровня психического развития. Они становятся самостоятельными гражданами, несут ответственность за свои поступки, овладевают профессией, требующими средней квалификации, имеют право быть владельцами домов, построек и т. д. Умственная отсталость в степени дебильности не может быть причинной невменяемости, нетрудоспособности, недееспособности человека. К военной службе дебилов не допускают.

Имбецилы – это глубоко отсталые дети. Они не усваивают общих понятий, правил арифметики, грамматики, с трудом овладевают навыками чтения и письма. Самостоятельно жить имбецилы не могут, так как нуждаются в опеке и надзоре, хотя их можно приспособить к некоторым видам производственного труда.

У детей-идиотов не развита речь, отсутствуют навыки самообслуживания, нарушена координация движения. Такие дети нуждаются в специальном уходе, поэтому находятся в учреждениях социального обеспечения. У них можно воспитать элементарные навыки и умения в домашних условиях, если с ними занимается специалист, который называется олигофренопедагог.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию